на главную страницу

10 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Карающий меч правосудия

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Мирный, Архангельская область.



     В эти дни в гарнизонном суде Мирного Архангельской области проходит рассмотрение по существу дела об убийстве рядового Сергея Синконена на территории части аэродромно-технического обеспечения космодрома Плесецк.
     Напомним читателям, что в ночь с 14 на 15 августа текущего года во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами - ефрейтором Дзгоевым и рядовым Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге они столкнулись с командиром роты охраны капитаном Виктором Балем и командиром взвода роты охраны прапорщиком Вадимом Калининым, находившимися в состоянии алкогольного опьянения: в эту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца.
     Заподозрив солдат в самовольной отлучке, Баль с Калининым принялись избивать подчиненных ногами. Дзгоеву удалось избежать увечий, а Синконен от нанесенных в область головы ударов потерял сознание. В бессознательном состоянии его перенесли в вольер для собак, расположенный неподалеку от части, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили только утром. На место трагедии была вызвана бригада «скорой помощи», доставившая пострадавших в военный госпиталь Плесецка.
     Дзгоева вскоре выписали из лечебного учреждения, а рядовой Синконен получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, которая привела к коме. До момента смерти, которую медики зафиксировали вечером 27 августа, он так и не пришел в сознание.
     Подсудимым Балю и Калинину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 3 ст. 286 (превышение власти, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия) и частью 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса РФ. Первая из статей предъявленного обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, вторая грозит заключением на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
     Маленький зал мирненского гарнизонного военного суда с трудом вместил собравшихся. Атмосфера, наполнившая помещение, очень тягостна. Мать Сергея Синконена Маргарита Михайловна, прибывшая на судебный процесс, хоть и держалась хорошо, но во время часового чтения обвинительного заключения, в котором государственный обвинитель подробно описывал трагические августовские события, с трудом сдерживала свои чувства. Да и присутсвовавшим в душном зале становилось не по себе от жестокости и циничности преступления, совершенного офицером и прапорщиком Российской армии.
     Обвинение, представленное заместителем военного прокурора РВСН полковником юстиции Константином Ольховатенко, намерено требовать максимального наказания подсудимых - лишения свободы сроком до 15 лет.
     Несмотря на то, что первое заседание было отложено на сутки из-за неявки адвоката Эдуарда Казарина, защищающего подсудимого Калинина, ожидается, что приговор будет оглашен председателем мирненского гарнизонного военного суда полковником юстиции Александром Козловым уже 12 ноября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex