на главную страницу

10 Ноября 2007 года

Армия и общество

Суббота

На контроле у родителей

Василий Фатигаров, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.



В отдельном комендантском полку военной комендатуры г. Москвы прошло расширенное заседание родительского комитета полка.


     На нем помимо родителей военнослужащих срочной службы присутствовали представители руководства военной комендатуры, командования полка, управлений воспитательной работы Главного командования Сухопутных войск и Московского военного округа. Кроме них на заседание пригласили председателя комиссии по связям со СМИ, воинскими частями и вузами Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил гвардии полковника в отставке Семена Зороховича и настоятеля храма Святого Георгия Неокесарийского на Полянке и полкового храма Святого праведного воина князя Димитрия Донского архимандрита Иеронима.
     На заседании комитета рассмотрели положительный опыт работы по профилактике неуставных взаимоотношений, которым с собравшимися поделились командир полка полковник Игорь Дробышевский и его заместитель по работе с личным составом подполковник Михаил Барышев. О роли родительского комитета в решении вопросов морально-психологического обеспечения в полку, становлении вновь прибывших солдат, культурно-досуговой работе рассказала председатель родительского комитета Мария Водопьянова. О проблемах допризывного военно-патриотического воспитания молодежи разговор начал заместитель военного коменданта столицы полковник Николай Перепеча, а о роли совета сержантов полка в воспитательной работе сообщил его председатель сержант Александр Анохин. Эти темы вызвали живой интерес у присутствующих, обсуждение их было далеко от формального, и регламент встречи превысили чуть ли не вдвое. Много вопросов возникло у представителя командования Сухопутных войск полковника Ивана Савчинского, ряд проблем был взят на заметку полковником Владимиром Дубыниным из управления воспитательной работы МВО.
     Впервые родительский комитет полка был создан по решению его командования в июне 2004 года с целью организации качественного взаимодействия с родителями военнослужащих полка. Тогда в комитет вошли всего четыре человека, но и таким малым составом за два с половиной года по декабрь 2006 года подготовили и провели ряд интереснейших мероприятий, в числе которых «круглый стол» с участием руководителей комитета солдатских матерей России, 23 похода воинов в музеи, на концерты, на экскурсии по историческим местам Москвы. Комитет оказал значимую помощь командованию полка в подготовке празднования 25-летия полка и юбилея Почетного караула.
     В декабре 2006 года в соответствии с указаниями министра обороны состав родительского комитета увеличили до восьми человек. Было подготовлено и утверждено положение «О родительском комитете полка», и с этого момента комитет стал официально действующей общественной организацией.

     На снимке: во время заседания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex