на главную страницу

10 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Его называют живой легендой

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     В воскресенье, 11 ноября, Георгию Ивановичу Блейку исполнится 85 лет.
     «Среди сотрудников внешней разведки Джордж Блейк занимает особое место, и, когда его называют живой легендой нашей Службы, это не просто полюбившийся эпитет, а совершенно точное и конкретное определение его личности», - так написал в своей книге «Разведка: лица и личности» большой друг и Блейка, и «Красной звезды» генерал-лейтенант Вадим Алексеевич Кирпиченко, ныне, к сожалению, ушедший из жизни.
     С легендарным разведчиком «Диомидом» - этот оперативный псевдоним его коллеги сообщили нам накануне дня рождения Георгия Ивановича - читатели «Красной звезды» встречались на страницах газеты меньше года тому назад, 20 декабря 2006-го. Впрочем, большинству читателей Джордж Блейк известен давно, в частности, по его книгам «Иного выбора нет» и «Прозрачные стены», вышедшей в минувшем году в издательстве «Молодая гвардия».
     «Я решил, что лучше всего будет просто честно рассказать о своем прошлом, - говорится в авторском предисловии «Прозрачных стен», - о том, что в действительности происходило, как менялись мои убеждения и что привело меня к выбору, круто изменившему всю мою жизнь».
     А ведь жизненный путь у Георгия Ивановича получился просто удивительный! Родился он в Нидерландах, жил в Египте, в годы Второй мировой войны участвовал в голландском Сопротивлении, затем служил в английской разведке и тоже боролся с нацизмом. Был британским резидентом в Корее, оказался в плену, добровольно, по идейным соображениям, установил контакт с советской разведкой...
     Подробно о работе «Диомида» рассказывать не будем - всю правду мы не узнаем никогда, уж такова специфика разведки, - а потому ограничимся еще одним свидетельством из книги «Разведка: лица и личности»: «Он награжден самыми высокими орденами нашего государства, а когда был учрежден ведомственный знак «За службу в разведке», то эта награда за номером один была вручена именно Джорджу Блейку».
     «Все наши большие разведчики засыпались только на предательстве», - сказал нашему корреспонденту Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян, интервью с которым скоро будет опубликовано в «Красной звезде».
     Предательство, совершенно нелепое, привело и к провалу Блейка, который был арестован весной 1961 года. Приговор был предельно суров: 42 года тюрьмы, что тогда практически казалось пожизненным заключением. Однако уже через четыре года в результате дерзкого побега, устроенного подпавшими под удивительное обаяние Блейка представителями британского криминального мира, он оказался на свободе. А дальше - нелегальный проезд через пол-Европы, за что потом наши пограничники присвоили Георгию Ивановичу почетное звание «самого злостного нарушителя международной границы».
     Так он оказался в СССР и вскоре даже побывал на параде 7 ноября 1967 года, что пророчески предсказал ему в британской тюрьме Уормвуд-Скрабс легендарный нелегальный резидент советской разведки Лондсдейл, также арестованный из-за предательства. Ранее Лондсдейл - Конон Молодый, получивший 25 лет заключения, - с Блейком знаком не был, в тюрьме они встретились случайно, но грядущую их встречу на Красной площади в день 50-летия Октября он воистину предвидел...
     Вот так Джордж Блейк, ставший Георгием Ивановичем, превратился в советского - российского гражданина и продолжил, что называется, работу по профилю. Ведь, пока на свете существует разведка, высококлассные специалисты всегда будут оставаться в цене.
     Само интервью с Георгием Ивановичем Блейком запомнилось нам той удивительно непринужденной атмосферой, в которой проходил разговор, очень притягательной личностью нашего собеседника. Хотя это, повторим, и один из самых авторитетных, уважаемых в Службе внешней разведки людей, но ни «звездности», ни нередкой в подобных случаях натянутой официальности не было и в помине.
     Повторим оценку, данную Вадимом Кирпиченко: «Блейк обаятелен, находчив, крайне дружелюбен, остроумен. Чувство юмора у него носит интернациональный характер, ибо за свою жизнь он общался с людьми всех континентов и всех цветов кожи. Да и сам он - человек, в котором смешались много кровей и много национальностей. И для него давно уже стало главным не его национальное происхождение, а его собственная интернациональная сущность с самыми высокими мерами нравственности и гражданской ответственности».
     Пожалуй, точнее и объективнее не напишешь.
     В данном нам интервью Георгий Иванович так сказал о своем почтенном возрасте: «Если хочешь, то это может быть очень приятное время! Особых стрессов и особых забот уже нет... От болезней пока не страдаю. В общем, жизнь для меня прекрасна. Мой совет людям старшего возраста: надо стараться взять от жизни все то хорошее, что тебе еще доступно».
     А в своей второй книге он писал: «Годы, проведенные в России, оказались самым счастливым и спокойным периодом в моей жизни».
     Понятно, что и к 85 годам мировосприятие Джорджа Блейка не изменилось. Он так же бодр и жизнерадостен, занимает, как это говорилось раньше, активную жизненную позицию. Так что сегодня нам хочется пожелать Георгию Ивановичу сохранить эти свои прекрасные качества еще на долгие, долгие годы!
     Заранее с днем рождения не поздравляют, а потому мы скажем просто: спасибо вам, товарищ Блейк, за все, что вы сделали, для того чтобы сокрушить фашизм во Второй мировой войне, чтобы сберечь мир на нашей планете, чтобы на Земле было меньше зла, горя, крови и слез, а люди разных стран лучше понимали друг друга!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex