на главную страницу

10 Ноября 2007 года

Профессионал

Суббота

Мировые парни могут всё!




     Всеармейский конкурс «Мировой парень», организованный Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, проводится уже второй раз и становится доброй традицией Российской армии. Число участников в этом году возросло почти в два раза, а подготовка и проведение отборочных туров во всех округах, на флотах становятся серьезными событиями в регионе и начинаются задолго до финального этапа в Москве. Конкурс стал, пожалуй, одним из наиболее ярких и интересных мероприятий, проводимых Министерством обороны в рамках Федеральной целевой программы по переходу на контрактный принцип комплектования ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг. Акция Минобороны активно освещается в СМИ, завоевывая интерес аудитории. На всех этапах конкурса журналистам не терпелось узнать, кто же такие на самом деле «мировые парни» — теперь страна знает их в лицо.
     На финальный конкурс в столицу приехал 31 военнослужащий контрактной службы: старшины, сержанты, ефрейторы и рядовые. Поскольку на итоговые отборочные туры родов войск и видов Вооруженных Сил прибыли победители конкурсов соединений и частей, борьба за лидерство развернулась нешуточная. Так, например, в Пскове в рамках отборочного тура среди военнослужащих соединений и частей Воздушно-десантных войск в состязаниях приняли участие 11 контрактников. Участники соревновались по целому ряду дисциплин: строевой подготовке, радиационной, химической и бактериологической защите, а также по огневой, физической, воздушно-десантной и разведывательной дисциплинам. Кроме того, они приняли участие в литературно-художественном и театральном конкурсах. В итоге по сумме баллов места распределились следующим образом: первое место - гвардии сержант Денис Кузьмич, гвардии сержант Максим Рябов - второе, ефрейтор Денис Журенко стал третьим. Кстати, двое из них, Денис Журенко и Максим Рябов, сегодня лидируют в числе семи конкурсантов по результатам трех прошедших этапов конкурса.
     Итак, в каждом окружном или флотском отборочном конкурсе, проходившем в конце октября, принимали участие от 7 до 11 участников - победителей в своих соединениях. При том, что все они уже лучшие в своей профессии. Как и в любом другом соревновании, здесь присутствуют и азарт, и здоровое соперничество, и воля к победе. Особенность заключается в том, что каждый из них представляет определенный вид Вооруженных Сил, род войск, округ или флот и не может подвести, потому что в него верят. «А чем будущие соперники меня могут смутить? Результатами, продемонстрированными на местах в отборочных конкурсах? Сомневаюсь. Достойные претенденты в финал были и здесь, на Урале. Однако в Москву еду я, а не они», - уверенно сказал старший разведчик роты спецназа сержант контрактной службы Юрий Мусихин в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» перед своим отъездом на финал в Москву. По всему было видно, что победитель отборочного тура II Всеармейского конкурса «Мировой парень» в Приволжско-Уральском военном округе не только морально и физически готов к очередному этапу испытаний, но и всерьез рассчитывает вернуться в округ с победой.
     


     

     «Стране нужна боеспособная армия. Армия с высокопрофессиональным
     младшим командным составом,
     с солдатами, которые искренне
     хотят и готовы служить своей Родине!»

     

     
Президент Российской Федерации
Владимир ПУТИН.

     


     Самым тяжелым этапом окружного соревнования для ротного разведчика оказалось... преодоление водной преграды с экипировкой и штатным оружием. «И то лишь потому, - вспоминает Юрий Мусихин, - что данной учебной дисциплиной так часто, как хотелось бы, нам, к сожалению, заниматься пока не удается». Неожиданным (и не только для контрактника Мусихина) стал творческий конкурс. «Мы прибыли в Еланский окружной учебный центр, чтобы показать себя в огневой, физической подготовке, ответить на вопросы по курсу общественно-государственной подготовки, - рассказывает сержант-контрактник. - Но никто не ожидал, что в выпавших на нашу долю испытаниях окажется конкурс чтецов». Соревнующимся предстояло вспомнить и продекламировать отрывок из стихотворения. Младший сержант Мусихин успешно прошел и этот этап, прочитав одно из лирических произведений Сергея Есенина. Отборочный тур выявил нескольких финалистов. Однако путевка от ПУрВО в финал II Всеармейского конкурса «Мировой парень» была лишь одна.
     В первый день на базе Таманской дивизии прошли состязания участников конкурса по боевой подготовке. На трех учебных точках участники проходили проверку в боевой выучке по следующим дисциплинам: прохождение огненно-штурмовой полосы, стрельба, строевая подготовка и знание общевоинских уставов. В отличие от прошлого года в программу соревнований была включена военизированная эстафета. Комплекс, который включал выполнение нормативов по радиохимической и биологической защите, огневой подготовке и прохождение полосы препятствий, создавался специально для этого этапа конкурса. «Такая полоса препятствий мне незнакома: мы общую полосу препятствий проходили. Здесь же добавили выполнение нормативов», - поделился впечатлениями старший сержант Алексей Кононенко, представляющий на конкурсе Космические войска. Внезапные морозы только усложняли задачу. Пальцы не слушались на холоде при сборке автомата и надевании ОЗК, к тому же не все могли справиться с волнением. Особенно когда по мокрой траве под грохот пулемета приходилось преодолевать преграды.
     Несмотря на все сложности, как признавались сами ребята, все было привычно: эти нормативы должен уметь выполнять каждый. «Здесь есть возможность повысить свое мастерство, посмотреть на уровень подготовки других участников. Уже сейчас анализирую, какие были допущены ошибки. Конечно, хочется победить, азарт присутствует. Но, как говорится, главное - участие, а победит сильнейший», - рассказал журналистам старший сержант Александр Григорьев, представляющий на соревнованиях войска связи. Уставшие, но довольные собой «мировые парни» переходили на следующие учебные точки. Неподалеку конкурсанты выполняли упражнения по стрельбе из автомата Калашникова. Короткими очередями бойцы отражали наступление предполагаемого противника. Ростовые фигуры, только успев подняться, почти сразу укладывались точными попаданиями. На третьей учебной позиции, вытянувшись по струнке, стояла другая группа «мировых парней», глядя на которых сложно было догадаться, что буквально несколько минут назад эти конкурсанты ползли под колючей проволокой, надевали противогазы и бежали в ОЗК. Проверка внешнего вида не выявила никаких недостатков. При проверке знаний уставов сразу было понятно, что разделы обязанностей, ответственности военнослужащих выучены назубок. В отличие от общения с журналистами, которые в перерывах между упражнениями мучили ребят вопросами, здесь их фразы звучали четко, коротко, отрывисто. Для большинства это, скорее, оказалось проверкой своих сил и очередным повторением пройденного, чем испытанием. Самое сложное было впереди - спортивные состязания.
     Второй этап конкурса «Мировой парень 2007» прошел в 27-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Москве. В этот день решалась судьба победителя в спортивных состязаниях, результаты которых могут серьезно повлиять на итоговое распределение мест.
     «В спортивном конкурсе нужно показать не только свою физическую силу, но и морально-волевые качества, стремление к победе. Каждый из них стремится и готов доказать, что вид Вооруженных Сил, род войск и округ, которые он представляет, являются лучшими», - отметил начальник управления боевой подготовки Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-майор Валерий Агеев.
     В отличие от прошлогодних соревнований программа спортивных состязаний претерпела значительные изменения. Вместо уютного гимнастического зала участников ожидала морозная погода спортивного городка. Наледь на беговых дорожках и заледенелые гимнастические снаряды так и норовили снизить результативность конкурсантов. Причем все физические упражнения производились с оружием.
     «Все упражнения в эстафете выполняются на скорость. Старт с двадцати метров от перекладины: необходимо выполнить подъем с переворотом три раза. Потом, добежав до площадки, силовое упражнение - толчок двух гирь по 24 кг. Завершает эстафету полоса препятствий», - рассказал главный судья соревнований подполковник Сергей Ковешников.
     Самым сложным упражнением для участников оказалась полоса препятствий. Несколько человек не смогли перепрыгнуть ров, кто-то потерял драгоценное время на «змейке», все это учитывалось судьями при распределении итоговых мест.
     - Трассу я прошел ровно, хотя можно было и лучше, - комментирует свое выступление старшина Сергей Сукимов, представляющий Воздушно-десантные войска. - Но еще не все потеряно. Конечно, свою роль сыграла и морозная погода...
     Два самых сложных соревнования уже позади, а значит, полпути уже пройдено. Но расслабляться рано - впереди интеллектуальная викторина и творческий конкурс.
     Что касается быта «мировых парней», то руководством Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и 27-й отдельной мотострелковой бригады было сделано максимум возможного. Достаточно сказать, что силами специалистов Тыла ВС РФ ребятам был предоставлен улучшенный продовольственный паек, а сам процесс приема пищи проходил в музыкальном сопровождении. Для участников конкурса также постоянно работала бригадная чайная.
     Кроме того, для должного внешнего вида участников конкурса в военторг 27-й бригады была завезена вся необходимая фурнитура. Как говорится, по одежке встречают... И уж в этом наших «мировых парней» упрекать не приходилось.
     Вместе с тем немало было сделано управлениями воспитательной работы видов Вооруженных Сил и родов войск, а также главных и центральных управлений Минобороны. Они словно приводные ремни работали в одной единой связке с ГУВР ВС РФ и самими «мировыми парнями».
     Далее все проследовали в кинозал музея, где с приветственной речью к конкурсантам обратился директор ЦМВС Александр Никонов. В своем кратком выступлении он обратил внимание участников, что в ходе обзорной экскурсии они смогут пополнить свои знания об отечественной военной истории, что может весьма помочь им при ответе на вопросы предстоящего теста.
     К сожалению, осмотреть всю экспозицию целиком не удалось. Впрочем, и то, что увидели ребята, не могло оставить равнодушным никого, и уж тем более защитников Отечества. Ведь размещенные здесь экспонаты подробно рассказывают обо всем начиная с 20-х годов XX века и до наших дней. А эпоха эта богата на события как ни одна другая за века существования России. Здесь и возрождение и модернизация РККА, и Великая Отечественная война, и локальные войны и конфликты, в которых участвовали наши солдаты и специалисты, - Афган, Чечня, подвиг 6-й роты и трагедия «Курска»...
     Тут же представлен сегодняшний день наших Вооруженных Сил. Конечно, эмоций у военнослужащих-контрактников, приехавших в Москву из самых различных уголков нашей Родины, было хоть отбавляй. Все они старались сфотографироваться рядом чуть ли не с каждым экспонатом, засыпали вопросами экскурсовода, подолгу рассматривали наиболее приглянувшиеся образцы вооружения и военной техники. Но при этом на протяжении всей экскурсии не забывали и помечать наиболее важные ее тезисы или наиболее интересные факты и цифры у себя в блокнотиках: слова директора музея о том, что ответы на многие предстоящие вопросы они получат именно в эти минуты, запомнились. А подобное старание свидетельствует о том, что победить хотят все, причем желание это одинаково сильно у каждого из участников - досрочно сходить с дистанции и выбывать из борьбы никто не намерен.
     Еще одно наблюдение. В залах Центрального музея Вооруженных Сил всегда много детей, особенно мальчишек. Видели бы вы, какими восхищенными взглядами встречали и провожали они «мировых парней» нашей армии! Наверное, не у одного из них шевельнулась в голове мысль: «Когда вырасту, обязательно стану таким же, как они!» А ведь это как раз одна из тех целей, ради которых и проводятся подобные состязания...
     Но вот подошла к концу экскурсия. Здесь справедливости ради надо заметить, что из-за той массы вопросов, которые стремился задать каждый, она несколько затянулась. Но это лишь порадовало ее участников... И вот ответственный момент - начало тестирования. Перед каждым участником лежат опросники с несколькими десятками вопросов, охватывающих не только историю нашей армии, но и ее современность. Наморщены лбы, напряжены взгляды - ведь для кого-то в этих листках, в этих ответах заключена возможность победы. Упомяну, что организаторы не дали участникам воспользоваться теми шпаргалками, которые они подготовили для себя в ходе экскурсии. Так что надеяться конкурсантам оставалось лишь на свои знания, свою сообразительность, память и, наверное, на удачу...
     Но вот время, отведенное на написание теста, подошло к концу. Пришло время обеда, а затем новых репетиций и последнего конкурса - конкурса самодеятельности.
     Сегодня своими выступлениями в ЦАТРА наши «мировые парни» обязательно покажут и докажут зрителям, что наша армия - с человеческим лицом. Ребятам будут вручены призы и памятные подарки. Пока верстался номер «Красной звезды», уже было известно, что лидируют семеро участников конкурса. Как распорядится судьба и «ляжет карта», станет ясно уже совсем скоро.
     Однако всем известен хрестоматийный олимпийский принцип: «Главное - не победа, а участие!» Думается, что какой бы результат ни был показан каждым из конкурсантов, все они вернутся в свои подразделения другими людьми. Людьми, на которых будут иначе смотреть и по-хорошему завидовать их авторитету, заработанному собственным трудом и интеллектом.
     Конкурс ярко показал, что у контрактной армии есть перспективы, наши воины-профессионалы крепнут и растут на глазах. Именно такие «мировые парни» не раз спасали нашу страну от различных врагов. И что бы кто ни говорил о нашей армии, пока есть такие, как они, будут жить и Вооруженные Силы, и страна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex