на главную страницу

10 Ноября 2007 года

Новости

Суббота




Он взрывал бункер Гитлера


    В Москве на Троекуровском кладбище состоялось открытие памятника выдающемуся военному строителю маршалу инженерных войск Шестопалову Николаю Федоровичу, бывшему заместителю министра обороны СССР по строительству и расквартированию. В мероприятии приняли участие руководители военно-строительного комплекса России, ветераны Вооруженных Сил, родственники и товарищи маршала. На открытии памятника выступили начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны России генерал армии Анатолий Гребенюк, генерал-полковник в отставке Леонид Шумилов, Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Алексей Макарычев. Присутствующие подчеркнули особые заслуги Николая Федоровича в создании фундамента экономического могущества и оборонного потенциала нашего государства. Отметим, что к могиле маршала были возложены цветы. В честь его памяти прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.
    Николай Шестопалов с первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте - сначала строил оборонительные позиции, а затем участвовал в освобождении Киева, Львова, Кракова, во взятии Берлина. Здесь военному инженеру Шестопалову выпала высокая честь взорвать, стереть с лица земли бункер фюрера.
    После окончания войны Николай Федорович в течение десяти лет возглавлял военно-строительный комплекс Советского Союза.
 ||  Полковник Василий ЛАВРЕНЮК, начальник службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex