на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Тема номера

Вторник

Победный Роман

Александр ПИНЧУК, Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр БАБИН, «Красная звезда».



Красочным гала-концертом завершился II Всеармейский конкурс «Мировой парень-2007». Атмосфера праздника, проходившего в прославленных стенах Центрального академического театра Российской Армии, не покидала всех присутствующих на протяжении трех часов. На заключительном концерте в ЦАТРА присутствовали первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, председатель Всероссийского движения поддержки флота, член Общественного совета при Минобороны Михаил Ненашев.

     Все без исключения участники конкурса были отмечены организаторами состязаний ценными подарками. Им были вручены DVD-проигрыватели. Как сказал первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, независимо от результатов в отдельных номинациях и до их объявления все ребята показали, что они победители, мировые парни и вправе считать себя лучшими на сегодняшний день воинами-контарктниками. «Мировой парень - это профессионал высокого уровня, развитой во многих сферах жизни, при этом глубоко любящий свою родину. Именно такими мероприятиями, как данный Всеармейский конкурс, мы популяризируем службу в армии», - подчеркнул генерал-полковник Александр Колмаков на открытии финала.
     Так, в номинации «Профессионал», суть которой заключалась в демонстрации навыков в боевой подготовке, первое место занял техник-технолог сварочного производства сержант Владимир Попов (МВО). В конкурсе «Снайпер» лучшим стал ефрейтор Денис Журенко (ВДВ).
     К победителям в этих номинациях обратился статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков: «Искренне и от души поздравляю этих ребят с высокими достижениями. Отмечу: этот конкурс показал, что ни в одной армии мира нет таких замечательных парней и девчат, как у нас. Вы уже сделали свой жизненный выбор, и совсем неважно, сколько вы прослужили».
     Более того, в фойе театра генерал армии Николай Панков сказал, что не исключает и досрочного присвоения участникам конкурса очередных воинских званий. Что касается результатов «Мирового парня-2007», то статс-секретарь - замминистра отметил, что в будущем конкурс станет еще более зрелищным и состязательным. Также генерал армии Панков добавил, что подобные конкурсы присущи нашей армии, они возрождают традиции русского воинства.
     В творческом конкурсе уверенно одержал победу сержант Виталий Сидорчук из Космических войск. Он так исполнил песню «Мама», что весь зал встал и пел вместе с ним.
     В номинации «Эрудит» выиграл старшина Иван Костров (Космические войска), а в конкурсе «Кавалер» не было равных старшине Сергею Сулимову (ВДВ).
     В номинации «Атлет» и многих других дисциплинах конкурса одержал победу командир отделения сержант Роман Галкин, представляющий Главное управление Генерального штаба ВС РФ. Он опередил своих соперников и в отжимании от пола на время (90 раз за 60 сек), которое было устроено прямо на сцене театра, и в разборке автомата.
     По итогам всех номинаций и конкурсов сержант Роман Галкин заслуженно стал «Мировым парнем-2007». Сержант, сумевший заинтересовать даже зарубежную прессу, предтавляясь зрителям, сказал, что гордится службой в своей части и благодарен командованию за оказанное ему доверие, которое он оправдал. Ему 21 год, по образованию - юрист.
     В ходе финала на сцене главного театра Российской армии выступили звезды отечественной эстрады. Мы попросили прокомментировать конкурс народного артиста России Александра Градского: «Прекрасно, когда военные люди развивают себя в различных областях, при этом интеллектуально и творчески блистают на сцене».
     Кроме того, Александр Градский уверен, что «принцип комплектования в Вооруженных Силах должен быть контрактным, так как служба в армии - это серьезная работа, а современные технические средства заставляют солдата быть высокопрофессиональным».
     В завершение II Всеармейского конкурса «Мировой парень» начальник ГУВР ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков отметил, что все парни, выбравшие службу по контракту, заслуживают благодарности и уважения. «Пройдет время, и на службу по контракту выстроится такая же очередь, как в лучшие вузы России. Желаю всем мировым парням новых воинских званий и должностей. В добрый путь!» - сказал генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex