на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Присяга на верность театру

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии, проходит Первый фестиваль драматических театров Вооруженных Сил Российской Федерации «Звездная маска». Это знаковое событие не только для армии, но и для культурной составляющей страны в целом. Потому что речь идет уже о базисном подходе к возрождению былых сильных духовных традиций в Вооруженных Силах России. Это подтверждает и то, что только нынешней осенью уже прошел смотр творческих сил среди воинов ВС РФ, ветеранов войны и военной службы, членов их семей - Второй Всероссийский песенный фестиваль «Катюша» и Второй Всеармейский конкурс «Мировой парень» среди воинов контрактной службы, где были и творческие состязания. О том, что Министерству обороны страны удалось сохранить духовную составляющую ее Вооруженных Сил, на открытии фестиваля сказал и статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. Он отметил, что и дальше будет делаться все, чтобы усилить работу тех же военных театров в войсках, на флотах.
     Подобный творческий десант армейских театров из самых отдаленных уголков России в столицу был... сорок лет назад. С одной стороны, график выступлений у коллективов такой плотный (что говорит об интересе к творчеству театров), что отрыв их от постоянного зрителя достаточно болезнен. С другой - без обмена опытом, без выхода на столичную «большую сцену» с ее избалованным, пристрастным зрителем невозможен профессиональный рост.
     На сегодняшний день на большой и малой сценах ЦАТРА прошли спектакли трех военных театров. Драматический театр Северного флота из города Мурманска открыл фестиваль комедией Иржи Губача «Корсиканка». Директор флотского театра капитан 2 ранга Михаил Онищук и главный режиссер, народный артист РФ Юзеф Фекета привезли показать коллегам и зрителям именно комедию, потому что ничто так не вдохновляет, как добрая улыбка. А серьезная актерская работа заслуженных артистов России Натальи Долгалевой, Александра Агафонова, Евгения Щербакова и других участников спектакля дала великолепное воплощение главной подачи автора «Корсиканки»: настоящей женщине под силу повлиять не только на любого мужчину, будь он даже Наполеон, но и, быть может, изменить ход самой истории...
     Драматический театр Балтийского флота им. В. Вишневского (начальник - капитан 2 ранга Петр Шупик, главный режиссер - заслуженный деятель искусств Латвийской ССР Юрий Николаев) показал спектакль по пьесе Артура Миллера «Все мои сыновья». История, трагизм который передан артистами театра Александром Козловым, Надеждой Перевозчиковой, Владимиром Филипповым, Натальей Бояренок и другими так, что она трогает сердце любого зрителя, очень современна. Хоть и показаны там годы после Второй мировой войны, но страшные весы, где на одной стороне - страх потерять «бизнес», а на другой - ответственность за человеческие жизни, и сейчас призывают к милосердию и честности души.
     Артисты ЦАТРА представили уже полюбившийся столичной публике (зал был, как всегда, переполнен) спектакль Александра Гладкова и Тихона Хренникова «Давным-давно». Это героическая музыкальная комедия, где через призму победы России над Наполеоном в далеком 1812 году показана основа дальнейших славных побед наших защитников Отечества. Об уровне постановки говорят как имя режиссера-постановщика - главного режиссера ЦАТРА народного артиста России Бориса Морозова, так и актерские имена участников спектакля. Блистательно играют все, но нельзя не назвать хотя бы имя театральной легенды - народного артиста СССР Владимира Зельдина, который служит в родном театре уже 60 лет! Образ фельдмаршала Кутузова в его исполнении - образец актерского профессионализма.
     Не будем лукавить: положение и уровень ЦАТРА как главной армейской театральной площадки, конечно же, представительнее, чем у остальных военных театров. К тому же недавно полученный президентский грант ощутимо поможет работе театра. Но цель фестиваля заключалась в том числе и в том, чтобы привлечь внимание ко всем армейским театральным подразделениями их проблемам. Рассуждать о важности культуры и духовности в Вооруженных Силах можно и нужно. К тому же такой работы в армиях других стран практически не ведется, что говорит о крепости корневой системы именно Российской армии. Значит, надо разработать новые подходы к продвижению этой важной составляющей военно-патриотического воспитания в войсках с учетом современных условий и задач. На показах фестивальных спектаклей в зале было много военных. Служба не позволяет людям в погонах часто баловать себя походами в театр, но было видно: все показанное на сцене, все актерские и режиссерские подачи они оценивают с таким же пониманием, как и гражданская публика. И как же важно, чтобы в самых дальних точках, во всех округах, на всех флотах, где достойно несут службу защитники нашего с вами Отечества, доступность культуры не зависела от географической отдаленности от столиц.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex