на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Планета людей

Вторник

На Земле, в океане и космосе

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В понедельник в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Как извещают об их итогах источники, очередной российско-индийский саммит (а он проходит ежегодно) показал, что отношения между двумя странами, обретя «в целом позитивную динамику», продолжают «набирать обороты».
     Приветствуя высокого гостя, Владимир Путин сказал, что отношения между Россией и Индией «имеют давнюю историю и сегодня развиваются наилучшим образом». Президент вспомнил свой визит в Индию в январе и еще раз поблагодарил индийского премьера за то, что получил возможность участвовать в торжествах по случаю Дня республики.
     «Для нас дружба с Россией прошла испытание временем, это признается всем народом, у всех индийцев есть общее мнение, что Россия - наш большой друг», - сказал в свою очередь Сингх. Индийский премьер назвал «огромным» личный вклад Путина в развитие российско-индийских отношений.
     В части политического взаимодействия связи между Россией и Индией, по оценкам экспертов кремлевской администрации, «отличаются высокой степенью насыщенности и интенсивности, строятся на основе стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам, в частности по ситуации в Афганистане, Ираке, вокруг иранской ядерной программы, ближневосточному урегулированию». Они направлены на обеспечение стабильности на глобальном и региональном уровнях, противодействие современным вызовам и угрозам, что создает прочный задел для углубления взаимодействия в рамках таких международных организаций, как ООН, АСЕАН, АТЭС, ШОС.
     Отмечая в целом позитивную тенденцию в развитии торгово-экономических связей, стороны согласились в том, что потенциальные возможности двух держав существенно превышают реальное положение дел. В прошлом году товарооборот составил около 4 миллиардов долларов, превысив показатели предыдущего года на целую четверть. Такие же темпы наблюдаются и в текущем году. При этом основная доля в структуре торговли приходится на продукцию машиностроения и изделия с высокой добавленной стоимостью.
     Среди успешно продвигающихся крупных совместных проектов - строительство АЭС «Куданкулам», освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1», разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе, взаимодействие в сфере исследований космического пространства в рамках российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.
     Кстати, в понедельник космические агентства России и Индии подписали соглашение по совместному исследованию Луны. Предполагается, что совместно будет создан космический аппарат для доставки на естественный спутник Земли целой исследовательской лаборатории. Журналистам пояснили, что этот аппарат будет включать в себя лунный орбитальный модуль и лунный посадочный модуль с подвижной исследовательской лабораторией.
     На межрегиональном уровне плодотворные контакты с индийскими партнерами развивают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Московская, Челябинская, Свердловская, Вологодская, Астраханская, Самарская области, Пермский край.
     В числе приоритетов - военно-техническое сотрудничество, которое носит, как было подчеркнуто, «транспарентный характер». На регулярной основе работает Межправительственная российско-индийская комиссия по ВТС. Последнее ее заседание проходило в Москве в середине октября, о чем «Красная звезда» подробно информировала своих читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex