на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Планета людей

Вторник

АРМЕЙСКИЙ РЕНЕССАНС?

Михаил НЕЧАЙ.



     Президент Виктор Ющенко вновь подтвердил, что 2009 год станет последним годом общего призыва в ряды национальной армии. Для перевода же армии на контрактную основу необходимо 47 млрд. грн. (около 235 млрд. руб.). Однако, по его словам, «дело не в деньгах, а в необходимости создать достойные условия для службы». Как отмечает Интерфакс, президент, выступив на церемонии принятия присяги в одной из воинских частей, заверил военнослужащих в том, что сделает все возможное для того, чтобы Украина имела сильную армию.
     Вместе с тем военные специалисты считают, что подобный переход возможен не ранее 2010 года. Однако Ющенко старается переубедить их практическими делами. Так, по его словам, в бюджете страны на 2008 год для обеспечения государственного оборонного заказа будет предусмотрена сумма в размере около 2-2,5 млрд. грн. В следующем же году национальный оборонно-промышленный комплекс сможет выполнить государственный заказ на сумму около
     4 млрд. грн. Речь идет в первую очередь о модернизации ключевых образцов вооружения и военной техники. В частности, планируется профинансировать разработку многофункционального ракетного комплекса отечественного производства, модернизацию самолетов МиГ-29 и Су-25, вертолета Ми-24, разработку базового корабля национального флота типа «Корвет».
     Кроме того, речь идет и о повышении социального статуса военнослужащих и военных пенсионеров. Так, к примеру, с 1 января будущего года будет ликвидирована диспропорция в денежном обеспечении силовых структур государства и будет повышена пенсия военнослужащим. То есть в материальном плане для офицера не будет разницы, в каком из силовых ведомств он проходит службу, будь то ВС, МВД или СБУ (в настоящее время денежное содержание военнослужащих армейских структур значительно ниже, чем во внутренних войсках и службе безопасности).
     Помимо этого, начиная со следующего года и солдат национальной армии будет получать втрое больше, чем сегодня. Также в большинстве воинских частей будет внедрено обеспечение питанием при помощи коммерческих организаций, что обеспечит военнослужащих калорийной и качественной пищей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex