на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Спорт - инфо

Вторник

Из «Олимпийского» виден Пекин

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



     Плавание. Кубок мира
     В минувший уик-энд бассейн столичного спорткомплекса «Олимпийский» в 4-й раз в своей истории стал ареной состязаний на Кубок мира по плаванию. Впервые московский этап розыгрыша этого престижного трофея прошел в 2004 году. С нынешнего года Кубок мира разыгрывается в новом формате. Упрощена система подсчета очков (1-е место — 25 очков, 2-е — 20, 3-е — 16...), а призовой фонд благодаря появлению титульного спонсора вырос до $360.000. Более компактным стал календарь соревнований - они стартовали 20 октября в Дурбане (ЮАР) и закончатся 25 ноября в Белу - Оризонти (Бразилия). Московские старты, состоявшиеся 9—10 ноября, — 4-й этап, который ознаменовал вступление Кубка мира в свою европейскую стадию.
     На 25-метровых дорожках «Олимпийского» состязались около пятисот пловцов из 19 стран. Причем команды стран, принимающих этапы розыгрыша Кубка, включали не менее четырех спортсменов. Это команды ЮАР, Сингапура, Австралии, России, Швеции, Германии и Бразилии. Самая многочисленная команда гостей - 13 человек - польская, в ее составе вновь блистала «королева баттерфляя» олимпийская чемпионка Отилия Еджейчак. Она в этот раз победила на 200-метровой дистанции. Самые же маленькие команды - в составе одного спортсмена - у Латвии и США. Впрочем, представители этих стран показали, что не зря приехали в Москву. Латыш Романс Милославскис лучше всех проплыл 200 м вольным стилем, а американец Рэндал Бал выиграл все три финальных заплыва на спине - на 100, 50 и 200 метров. Бал, который, судя по всему, не поедет на Олимпийские игры-2008, нынешний сезон посвятил участию в кубковых стартах, и после трех этапов лидирует в своей дисциплине. В Москве на 100 и 200 м ему дважды удалось вырвать победу в споре с нашим Аркадием Вятчаниным. Но российский пловец отнюдь не огорчен, он объяснил свои «серебряные» результаты тем, что для него Кубок мира - это не более чем возможность получить необходимую соревновательную практику в процессе подготовки к следующему, олимпийскому сезону. В этом же духе перед началом соревнований высказался и вице-президент Всероссийской федерации плавания четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников: «Нынешние старты - лишь этап в олимпийской подготовке российских пловцов. Поэтому каскада рекордов в «Олимпийском» мы не ждем, хотя не сомневаюсь, что результаты будут достаточно высоки».
     Что ж, у каждого спортсмена - свой план, собственная стратегия. Например, отечественные мастера баттерфляя Николай Скворцов и Евгений Коротышкин, кандидаты в олимпийскую сборную, в кубковых состязаниях выкладываются на «все сто». Скворцов в Москве выиграл «золото» на всех трех зачетных дистанциях, а Коротышкин был вторым на 50 м и 100 м.
     Вообще российские пловцы в комфортных условиях домашнего этапа КМ собрали богатый медальный «урожай»: 47 наград разного достоинства. В числе победителей также Юлия Ефимова (100, 50 и 200 м, брасс), Григорий Фалько (200 и 100 м, брасс), Александр Тихонов (200 м, комплексное плавание), Илья Воловник (400 м, комплексное плавание), Елена Соколова (800 м, вольный стиль), Юрий Прилуков (400 м, вольный стиль).
     Успешно в Москве выступили представители Швеции - Жозефин Лилльхаге (100 м, вольный стиль), Тереза Альсхаммар (50 м, баттерфляй) и Польши - Катарина Барановска (400 м, комплексное плавание), Александра Урбанчук (100 м, комплексное плавание).
     Среди почетных гостей, вручавших награды спортсменам, был легендарный четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.
     - Результаты этих соревнований считаю вполне нормальными, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион корреспонденту «Красной звезды». - Порадовали Ефимова, Скворцов... У многих наших ребят есть потенциал, просто вопрос в том, как его реализовать. Думаю, что этапы Кубка мира должны быть правильно использованы в качестве тренировки, средства поэтапного достижения оптимальной спортивной формы и поддержания соревновательного тонуса.
     На снимках: Трехкратный победитель этапа в Москве Николай СКВОРЦОВ.; Александр ПОПОВ.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex