Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Ноября 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 РС-24 поступит на вооружение

 Горные бригады сформированы

 Испытания «Пантеры Плюс»

 Бойцы информационного фронта

 Главком проверил Су-34

 Связь надежна

 Новый начальник «легендарного ГУССа»

 Достучались до небес

 «Сержант года»

 «Краб-2007» набирает силу

 120 лет «Дальзаводу»

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Победный Роман

  Красочным гала-концертом завершился II Всеармейский конкурс «Мировой парень-2007». Атмосфера праздника, проходившего в прославленных стенах Центрального академического театра Российской Армии, не покидала всех присутствующих на протяжении трех часов. На заключительном концерте в ЦАТРА присутствовали первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, председатель Всероссийского движения поддержки флота, член Общественного совета при Минобороны Михаил Ненашев.
  Все без исключения участники конкурса были отмечены организаторами состязаний ценными подарками. Им были вручены DVD-проигрыватели. Как сказал первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, независимо от результатов в отдельных номинациях и до их объявления все ребята показали, что они победители, мировые парни и вправе считать себя лучшими на сегодняшний день воинами-контарктниками.

 || Александр ПИНЧУК, Александр АЛЕКСАНДРОВ, Александр БАБИН.


Войска высоких технологий

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Владимир ФИЛИППОВ
  
Сегодня - День войск радиационной, химической и биологической защиты

 - Владимир Иванович, год назад в интервью «Красной звезде» главным результатом деятельности возглавляемых вами войск в 2006 году вы назвали перевод Военной академии РХБ защиты в Кострому и создание многоуровневого и многопрофильного высшего военно-учебного заведения. А каковы главные итоги 2007 года?
  - Основные усилия в подготовке войск радиационной, химической и биологической защиты в 2007 году были сосредоточены на повышении их качественного состояния: всестороннем обеспечении воинских частей постоянной готовности, создании базовых гарнизонов их дислокации, поддержании высокого уровня укомплектованности личным составом, оснащении современными образцами вооружения и специальной техники, что в целом предопределяло повышение готовности войск к выполнению задач по предназначению.

 || Александр ТИХОНОВ.


ПУТЬ ГВАРДИИ ПОЛКОВНИКА ТИМОФЕЕВА

  В начале марта 2000 года завершалось уничтожение бандформирований в горных районах Чечни... «Для надежности» парашютно-десантному батальону Тимофеева придали даже милицию с собаками, однако долго искать противника не пришлось. Вблизи населенного пункта Комсомольское на этапе выдвижения разведывательный взвод нарвался на засаду. Только благодаря быстрым и умелым действиям разведчиков батальон успел двумя ротами занять рубеж обороны, обеспечить отход взвода и первой роты.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


Службу красит человек

  На Урале война отзывалась в сердцах юношей лишь горьким эхом. Здесь, в тылу, в небольшом городке Троицке с тревогой ловили сообщения с фронта: не попавшие под призыв буквально осаждали военкоматы. И вот настал час, когда в августе 1944 года состоялся-таки призыв 17-летних.
  Георгий Ширшов, к его прискорбию, родился лишь в середине ноября. Военкомат оставлял его до следующего призыва, но парень стоял на своем: «Я же в силе, 9 классов окончил...»
  Вот и решили члены призывной комиссии: воевать ему, конечно, рановато, а вот учиться на авиамеханика - в самый раз.

 || Петр АЛТУНИН.


Из «Олимпийского» виден Пекин

  Плавание. Кубок мираВ минувший уик-энд бассейн столичного спорткомплекса «Олимпийский» в 4-й раз в своей истории стал ареной состязаний на Кубок мира по плаванию. Впервые московский этап розыгрыша этого престижного трофея прошел в 2004 году. С нынешнего года Кубок мира разыгрывается в новом формате. Упрощена система подсчета очков (1-е место — 25 очков, 2-е — 20, 3-е — 16...), а призовой фонд благодаря появлению титульного спонсора вырос до $360.000. Более компактным стал календарь соревнований - они стартовали 20 октября в Дурбане (ЮАР) и закончатся 25 ноября в Белу - Оризонти (Бразилия). Московские старты, состоявшиеся 9—10 ноября, — 4-й этап, который ознаменовал вступление Кубка мира в свою европейскую стадию.
 || Андрей КУРНЯЕВ.

Планета людей

  На Земле, в океане и космосе
  В понедельник в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Как извещают об их итогах источники, очередной российско-индийский саммит (а он проходит ежегодно) показал, что отношения между двумя странами, обретя «в целом позитивную динамику», продолжают «набирать обороты».

 || Игорь КАПУСТИН.
  ПРЕДВЫБОРНАЯ ГОНКА КАК ПРЕДЛОГ...
  Антироссийская истерия в Тбилиси продолжается. Три дипломата посольства РФ, объявленные властями Грузии персона нон грата, вчера покинули страну. Неделю назад президент Михаил Саакашвили в телеобращении к населению заявил, что сотрудники российского посольства якобы «занимались подрывной, шпионской деятельностью в Грузии». В ответ на это официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин отметил, что заявления Тбилиси «о вмешательстве РФ во внутренние дела Грузии не соответствуют действительности и являются попыткой грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  АРМЕЙСКИЙ РЕНЕССАНС?
  Президент Виктор Ющенко вновь подтвердил, что 2009 год станет последним годом общего призыва в ряды национальной армии. Для перевода же армии на контрактную основу необходимо 47 млрд. грн. (около 235 млрд. руб.). Однако, по его словам, «дело не в деньгах, а в необходимости создать достойные условия для службы». Как отмечает Интерфакс, президент, выступив на церемонии принятия присяги в одной из воинских частей, заверил военнослужащих в том, что сделает все возможное для того, чтобы Украина имела сильную армию.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Армия и общество

  Присяга на верность театру
  В Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии, проходит Первый фестиваль драматических театров Вооруженных Сил Российской Федерации «Звездная маска». Это знаковое событие не только для армии, но и для культурной составляющей страны в целом.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Гражданское самоуправление -

Михаил БАРЩЕВСКИЙ, председатель Высшего совета Всероссийской политической партии «Гражданская Сила»
  Отто фон Бисмарк как-то сказал о русских - медленно запрягают, но быстро скачут. Экстраполируя афоризм канцлера на ситуацию с демократией, которая сложилась сегодня в России, скажу, что запрягать нам особо некого - на хромой кобыле далеко не уедешь. Все ждем, когда придет хозяин, отведет к кузнецу и подкует. А если не придет? Так и будем сидеть и ждать? Тем более что кобыла-то наша!..

Культура

  «До края Русь дошла...»
  Фильмы режиссера Владимира Хотиненко обычно еще до выхода в широкий прокат обсуждаются на некой ноте истерии. Он заставляет зрителя смотреться в них как в зеркало. Одна из его киноработ так и называется - «Зеркало для героя». Вспомним и его неоднозначного «Мусульманина», метафоричного «Макарова». А лента «72 метра» уже записана в классику военно-патриотического кино. Теперь вот выходит в широкий прокат фильм на историческую тематику. Название его незамысловатое и однозначно говорящее: «1612». Время великой Смуты в российском государстве. Смутное время. Вернее даже - безвременье. И его премьерный показ в преддверии нового, еще не устоявшегося в восприятии соотечественников праздника в стране - 4 ноября, Дня народного единства, как бы подсказывает его чуть ли не заказной, некий пропагандистский подтекст. Вроде бы все так, да не совсем.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   «Зенит» — на царство!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства