на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Спорт

Вторник




«Зенит» — на царство!

    Футбол. Чемпионат России
    Питерскому клубу, конечно, повезло. Нет, я не столько про чемпионство (второе в истории первенств страны и первое с 1984 года), сколько про то, что у питерских фанатов нет альтернативы в своем «болении». В минувшее воскресенье пятимиллионный город погрузился в празднование чемпионства «Зенита». Москвичи, вынужденные выбирать между пятью командами, таким единством не отличаются. Чего уж говорить, если сразу по окончании матча в Раменском, где зенитовцы взяли верх над «Сатурном» (1:0), в городе на Неве в честь команды Дика Адвокаата раздался артиллерийский залп из Петропавловской крепости. А на гильзе от снаряда белой краской было начертано: «За «Зенит»!» В прямом эфире по «5 каналу» был показан прилет футболистов из Раменского. Такого ликования в городе не было с 1984 года, когда «Зенит» стал чемпионом СССР. Едва ли не весь Питер вышел на улицы, а машины были украшены флагами «Зенита». Стадион «Петровский», куда приехали футболисты с чемпионским кубком, был заполнен болельщиками до отказа. Но многие остались на улицах. Поэтому дирекция арены развернула экраны на набережную, чтобы все увидели чествование любимой команды. Настоящий праздник, одним словом!
    С 1992 года прошло 16 чемпионатов России. Нынешняя победа «Зенита» - всего лишь второй случай, когда победителем первенства России становится не столичный клуб. Впервые такое произошло в 1995 году - владикавказская «Алания», ведомая Валерием Газзаевым, на один год прервала гегемонию московского «Спартака». По совпадению нынешняя команда Валерия Георгиевича сдала своеобразный пост на футбольном царстве России зенитовцам.
    А ведь сколько было скепсиса по поводу трансфертной политики «Зенита», «вбухивания» колоссальных средств в покупку легионеров, апофеозом которой стало приглашение за 20 млн. долларов украинского опорного хавбека Анатолия Тимощука. Но питерцам удалось сделать то, чего не смогли сделать динамовцы в 2005-м. Тогда бело-голубые потратили астрономические суммы на португальских легионеров (21 млн. за одного только Манише), но итогом всего стала борьба не за «золото», а за выживание в высшем дивизионе.
    Голландец Адвокаат методом проб и ошибок подбирал тактическую схему. Поначалу его критиковали, в том числе и ведущие игроки команды, такие как Андрей Аршавин, признавшийся весной: «Мне кажется, у нас нет идеи. Мы не понимаем, как надо развивать и завершать атаки, в атаке играем постоянно в позиционный футбол и без левого края. Справа еще что-то получается. Стараемся, пытаемся что-то сделать, но тщетно. С выходом из обороны и началом атаки у «Зенита» просто катастрофа». Но летом тренер нашел идеальную формулу, которую условно можно обозначить как 4-3-2-1: с одним ярко выраженным опорным полузащитником Тимощуком и располагающимися чуть выше Зыряновым и Ширлом, а также выдвинутым вперед форвардом Погребняком (или Текке), которого в свою очередь поддерживают инсайды Аршавин и Домингес.
    И это сработало! Парадоксально: оба матча «Спартаку» в этом сезоне «Зенит» проиграл, однако в том же Раменском подопечные Черчесова за два тура до финиша сыграли вничью с «Сатурном» (это, как оказалось затем, и предопределило «серебро» красно-белых), в то время как в заключительной игре чемпионата гол зенитовца Радека Ширла в ворота «инопланетян» привел его клуб к чемпионству. Наверное, из таких мелочей и рождаются большие победы. В следующем году питерцам играть в Лиге чемпионов. Это, согласитесь, совсем другой уровень. Но тем интереснее нам с вами будет наблюдать за чемпионами России, которых к новому сезону может готовить другой специалист - есть вероятность, что Дик Адвокаат покинет команду.
    В Лиге сыграет и «Спартак», переигравший в 30-м туре динамовцев - 2:1, но этот успех ничего, кроме досады и разочарования, спартаковцам не принес - мечты о 10-м, юбилейном титуле снова придется отложить на год.
    ЦСКА смог достойно завершить не слишком удачный сезон гостевой победой над «Рубином» - 1:0, принесшей подопечным Газзаева «бронзу». «Москва», выиграв у владивостокского «Луча» - 3:1, так и осталась на 4-м месте, и вместе с армейцами отправится на будущий год в Кубок УЕФА. Вылетают в низший дивизион два южных клуба - «Кубань» и «Ростов».
    Российский чемпионат стал достоянием истории, но сезон еще не завершен. Впереди решающие матчи сборной России в рамках отборочного этапа к Евро-2008, игры наших клубов в еврокубках, где будет очень интересно наблюдать за свежеиспеченным чемпионом страны.
    А пока жители Санкт-Петербурга, 23 года ждавшие успеха своих любимцев, празднуют это долгожданное событие. В противоборстве двух столиц, что касается преданности и единства фанатов, Москве за городом на Неве точно не угнаться!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex