на главную страницу

14 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Среда

«Горячая линия»: 696-64-03

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Прямая телефонная линия консультации по вопросам призыва для граждан Российской Федерации начала работать в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В целях информационного обеспечения призывной кампании и разъяснения гражданам основных положений законодательства РФ в области исполнения воинской обязанности «горячая линия» будет действовать в период осенней призывной кампании.

     «С этого дня в Генеральном штабе работает прямая телефонная линия. Офицеры информируют население по проблемным вопросам, связанным с исполнением воинской обязанности», - сообщил журналистам начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский. Как он отметил, похожие линии действуют также во всех субъектах Российской Федерации.
     «Прямая линия Генерального штаба, слушаю вас!..» Этими словами офицеры Генштаба - эксперты в области вопросов призыва теперь приветствуют позвонивших по прямой телефонной линии. Как отметил начальник группы призыва полковник Николай Новичков, несший в этот день дежурство на «горячей линии», за смену поступает около 20 звонков. Звонят не только из всех регионов России, но также из стран СНГ. Вопросы поступают как от призывников и их родителей, так и от граждан, в настоящий момент проходящих военную службу, и военнослужащих запаса. Больше всего, по его словам, звонивших интересует проблема отсрочек, а также последние изменения в законодательстве, касающиеся порядка призыва и срока службы.
     Уже в первый час работы прямой линии ориентировочная норма была выполнена, а впереди оставался еще час. В большинстве случаев звонки поступали из Москвы от студентов старших курсов и матерей призывников.
     Отметим, что прямая телефонная линия по вопросам призыва впервые была организована осенью 2000 года. За этот период в Генеральный штаб обратились более 1.800 человек. По опыту прошлых лет можно судить, что наиболее часто задаются вопросы, связанные в основном с предоставлением отсрочек для получения образования, отсрочек по состоянию здоровья или же для ухода за больными родителями. Около трети вопросов были связаны с поступлением в Высшее военное учебное заведение. В остальном чаще интересовались возможностью направления для прохождения службы по призыву в войска специального назначения или ВДВ.
     Напомним, что согласно Указу Президента РФ о призыве граждан Российской Федерации на военную службу от 30 сентября Вооруженные Силы пополнят 132.350 новобранцев.
     Прямая линия по вопросам призыва работает: с 10 до 12 часов каждый вторник и четверг с 13 ноября по 27 декабря.
     Номер телефона: 696-64-03.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex