на главную страницу

14 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Среда

Общественный совет в действии

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В Москве в Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) прошло рабочее заседание комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по политике безопасности и проведению общественной экспертизы проектов Федерального законодательства и иных правовых актов, разрабатываемых в Минобороны России. Мероприятие проведено с целью подготовки к заседанию Президиума Общественного совета по вопросу «О реализации Минобороны России предложений и рекомендаций Общественного совета и выполнения плана работы в 2007 году». В нем приняли участие председатель комиссии Виталий Шлыков и члены Общественного совета при Минобороны России: политолог Вячеслав Никонов, декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Сергей Караганов, а также руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
     Члены Общественного совета подвели итоги деятельности комиссии за 2007 год, обратив особое внимание на реализацию принятых ими решений и постановлений. Так, на выездном заседании Общественного совета при Минобороны России в Североморске председатель комиссии Виталий Шлыков внес предложение о возможности создания независимого некоммерческого центра, работающего по контрактам Министерства оборона РФ во главе с попечительским советом, состоящим из известных общественных деятелей. Основные цели, которые будет преследовать центр, - решение вопросов социальной защиты военнослужащих, ветеранов военной службы и членов их семей. Предложение заинтересовало представителей военного ведомства.
     Также члены комиссии поддержали идею о подготовке предложений для законодательной инициативы Правительства РФ об увеличении размеров страховых сумм, выплачиваемых в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих.
     Как известно, ранее в рамках Общественного совета при Минобороны РФ, кроме данной комиссии, были образованы еще пять: по правовой и социальной защите военнослужащих, гражданского персонала и военных пенсионеров; по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными организациями; по работе со средствами массовой информации; по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины; по повышению престижа военной службы и духовно-патриотическому воспитанию молодежи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex