на главную страницу

14 Ноября 2007 года

Армия и общество

Среда

Нас уже пятнадцать!

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Сколько детей может быть в семье? Один? Два? Три? Да сколько угодно! И живое тому доказательство - старшина контрактной службы Сергей Ражев, который служит на базе обеспечения учебного процесса Костромской военной академии РХБЗ. У него детей не три и не пять, а тринадцать! Причем самый младший из них родился совсем недавно - 7 сентября этого года. Не рассказать о таком человеке «Красная Звезда», конечно, не может.


     - Сергей Анатольевич, несколько слов о себе.
     - Я из самой обычной семьи, из деревни. Окончил 8 классов, потом - 2 курса Ярославского ГПТУ № 26. В 1982 г. прервал учебу по семейным обстоятельствам и устроился на работу в совхоз Левашово вольнонаемным, потом приняли меня и на постоянную работу - учеником электрика. А в 84-м году призвали в армию, и поехал я из-под Ярославля служить в Хабаровский край, во Внутренние войска. Перед армией женился, и на первом году службы родился у меня сын Дмитрий. Вернулся из армии и устроился на работу все в тот же совхоз Левашово.
     После армии - через год - родился еще один сын, Женя. И вот так - периодично - через год, два, рождались у нас с Галей дети. Сейчас их тринадцать уже. А в 1994 году посоветовали мне поступить на военную службу в химические войска.
     Пришел на должность водителя, потом стал командиром отделения, заместителем командира взвода. А сейчас командир машины - оператор отделения технических средств спецобработки и ремонта вооружения и средств РХБЗ.
     - Легко ли такое количество детей растить?
     - Это, по-моему, уже в крови. Я сам из многодетной семьи - нас семь человек у родителей было, я самый младший. Раз жил в многодетной семье, то и корни какие-то родительские имеются. Есть, конечно, и всякие трудности, не без них. И дома всяко бывает. В основном все упирается в финансы. Довольствие у меня не очень - семь тысяч всего... Это, по нынешней жизни, конечно, очень мало. Но перебиваемся как-то. Детские получаем. Тоже, конечно, не ахти сколько, но выходим из положения. Бывает, родители помогают, не без этого. Еще детей летом можно в лагерь отправить, в санаторий. Или, если они этими льготами не пользуются, получить денежную компенсацию. Ее с того года подняли до семи с половиной тысяч рублей за ребенка.
     Да и командование части помогает. Если проблемы есть в семье и их нужно решить немедленно, рапортом об этом доносишь - и отпускают на время как многодетного. Если машину нужно или что-то в таком роде - тоже всегда без проблем.
     - Расскажите о детях.
     - Старший сын окончил в этом году нашу академию и по распределению попал в Воронежскую область - там проходит службу командиром взвода. Второй сын работает в Ярославле, у них там фирма частная. Восемь детей в школе учатся - Лена, Володя, Олег, Леша, Света, Егор, Илья и Ксюша. И трое дома еще - Витя, Саша и Ваня... Жена у меня недавно родила, дома сидит, так что в садике пока не нуждаемся. Но места там для нас есть, можно в любое время воспользоваться. Так и живем потихонечку...
     - Где же вы с такой огромной семьей обитаете?
     - Дом мне предоставили, когда я еще в ЗАО «Левашово» работал - так и живем в нем сейчас. И еще в части дали мне на расширение трехкомнатную квартиру в Костроме. Но это на детей. Сейчас подрастают, надо им дальше идти учиться куда-нибудь, так чтобы жильем были уже обеспечены. Сейчас ведь с жильем очень сложно, а так уголочек свой уже есть...
     Предлагали мне вместо дома получить 3 однокомнатные и 2 двухкомнатные квартиры, но как я с такой оравой - мал мала меньше - по разным квартирам-то жить буду...
     - Из армии уходить не планируете?
     - Мне служба нравится. Коллектив у нас хороший, сплоченный. Есть и взаимовыручка. Допустим, не можешь на занятия выйти, проблемы у тебя какие-нибудь - в любое время заменить готовы, кого-нибудь другого поставить. Очень все хорошо у нас решается.
     Тем более я сейчас самый старший среди контрактников остался. Бывает, за советом ко мне подходят, - не без этого. Особенно военнослужащие срочной службы. Опыта-то у них никакого нет. Подходят, спрашивают, чем можешь - помогаешь. Вот, допустим, пришли к нам машины из другой воинской части. И по дороге поломки возникли какие-то. Подходят: подскажите, как лучше воздушную систему отремонтировать. Посмотришь, разберешься сам, что к чему, и расскажешь: это так сделать, а это - вот так. Сейчас вот машину разбирали контрактники, тормоза делали, так тоже спрашивают, как лучше да побыстрее все сделать...
     Я, собственно, никогда и не жалел, что в армию служить пошел. У нас же как было: сельское хозяйство разваливаться в те годы начало. Я когда в 94-м году сюда пришел, так дома все уже хромало, заработной платы практически не было. Здесь куда проще. А сложности можно и пережить - ничего страшного.
     Летом, бывает, детей сюда на экскурсию привожу. Посмотрят, в технике им разрешишь полазать туда-сюда, посмотреть, познакомиться. Впечатлений много от увиденного, даже слишком... Когда военную присягу принимают - тоже детей с собой беру, чтобы посмотрели.
     Не мешает ли старшине Ражеву многодетность исполнять служебные обязанности? С таким вопросом я обратился к его непосредственным начальникам.
     Командир базы полковник Владимир Кабалин: «О Сергее Анатольевиче могу сказать только положительное. Это исключительно добросовестный человек и хороший специалист. Технику знает как свои пять пальцев и может решить любую связанную с ней проблему. Да и в личном деле у него только положительные отзывы».
     Начальник автобронетанковой службы капитан Азат Яхин: «Я на базе совсем недавно - до этого служил в самой академии. Но и там был наслышан, что есть, мол, такой контрактник Ражев, который всегда готов помочь и объяснить. Прежде всего - это человек с золотыми руками. По личным качествам - спокойный, рассудительный. Весь его опыт в совокупности, все умения, характер совпадают с интересами службы.
     Но это все дела служебные. А рассказать о том, что происходит у нашего героя дома, никто не сможет лучше, чем его жена - Галина Ражева.
     - Галина Викторовна, как вам одной да еще и при весьма скромных доходах удается вести такое огромное хозяйство?
     - Ну почему же одной? Муж помогает, дети, те, что постарше. А жить на скромную зарплату привыкли, наверное. Да и родители помогают - мама его и мама моя. Бывает, конечно, что дети и неприятности доставляют - то подерутся, то оценки плохие принесут. Одному с уроками начнешь помогать, так другой обидится, что не ему первому помогли... (Оборачивается к одному из сыновей: «Да, Леш?») Зато по дому все делают - и подметут, и полы вымоют, и носки мальчишки сами стирали, пока папа машину не купил. И картошку копали, и сажали, и пололи - все, что в огороде надо делать, делали. И за младшими ухаживают. Только вот больше-то у нас мальчишек... Девчонки бы, наверное, лучше бы... (Как бы подтверждая свои слова, Галина Викторовна, услышав плач младшего, поворачивается к дочери: «Ксюш, сходи, к Саше, дай пустышку»). Вот, помогает... И перекутает, и на руках подержит.
     Еще спонсор у нас есть - Владимир Полянец, директор фирмы «Электроника». Нас в прошлом году на Дне матери познакомили. Так он канцтовары привозил, компьютер. Зимой все фрукты возил. И материально тоже помогает.
     - Думали ли вы когда-нибудь, что у вас столько детей будет?
     - Никогда не думала - я одна у родителей. Вот у мужа большая семья... А я и не думала... Да и теперь не думаю, что было бы, если бы их поменьше было. Есть - так есть. Целыми днями с ними занимаюсь. Воюешь все больше с мальчишками - то уроки, то еще что... Муж вот на работе целыми днями пропадает. Зато все сам или вместе с детьми делает. На себя надеется больше. Он ведь вырос тоже в большой семье, вырос в деревне, у них и скотина была - и корова, и лошадь.
     - Зато детям в такой компании не скучно.
     - Да, как придут из школы, кто уроки делает, кто в библиотеку идет, кто телевизор смотрит, кто за компьютером. Гулять очень любят - так что все больше на улице. Летом за грибами ходят, за ягодами. Наберут, а потом у дороги садятся, продают - у них берут охотно.
     Пока я разговаривал с Галиной Викторовной, отец семейства сокрушенно вздыхал.
     - Конечно, хорошо бы мебель новую домой прикупить, да денег не хватает. И с ремонтом одни проблемы - пока одну комнату в порядок приведешь, так в другой младшие уже все обои пообдерут. Так что все по новой начинать приходится...
     Завершал я свое знакомство с семьей Ражевых поездкой в школу, где учится большая часть отпрысков этого славного рода. В этой же школе когда-то учился и сам Сергей Анатольевич. Первого мальчугана отец, чуть смущаясь, указал еще на подъезде: «Мой...» Следующий усердно подметал школьный двор. Дочку мы встретили в коридоре... Когда я зашел в учительскую и попросил рассказать о том, как учатся Ражевы-младшие, то мнений услышал множество, от положительных (особенно хвалили старшего, Диму, ставшего в этом году лейтенантом) до критических. Хотя чего еще можно было ожидать - ведь все люди разные. А преподаватель физики и вовсе попросил уточнить, каких именно Ражевых я имею в виду, - дескать, у нас с такой фамилией много. И очень удивлен был, когда другие учителя объяснили ему, что все они из одной большой и дружной семьи...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex