на главную страницу

14 Ноября 2007 года

Армия и общество

Среда

Песенный парад «Катюши»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     В Москве завершился Второй Всероссийский фестиваль народного творчества воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Уже традиционно его проводит Министерство обороны России. На этот раз помощь в организации оказывал и Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ. Нельзя не отметить и профессиональную работу дирекции, специально созданной для проведения фестивальных программ «Катюши». Как и в прошлом году, в роли генерального продюсера выступил Николай Гайгеров, а автором сценария и режиссером - Сергей Фоменко.
     Фестиваль формировался в течение всего года: практически во всех военных округах, на флотах проходили окружные конкурсы «Катюши». Руку, что называется, на «творческом пульсе» держало Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, которое курировало практически все организационные моменты.
     В итоге на сцену Центрального академического театра Российской Армии в финале вышли самые талантливые представители всех видов и родов Вооруженных Сил, округов и флотов от западных рубежей нашей Родины до Дальнего Востока, с самого юга и до Крайнего Севера. За право стать победителями они состязались в трех творческих номинациях: «Исполнители песен профессиональных авторов», «Авторы-исполнители» и «Вокально-инструментальные ансамбли». В туре, предваряющем финал, приняли участие 96 человек.
     «Катюша»... Звучит это слово многопланово. Сразу вспоминаешь и имя девушки из песни, известной чуть ли не во всем мире, и - грозное оружие, которое огневыми, смертельными для врага залпами в сражениях Великой Отечественной войны предвосхитило уже мирные залпы праздничного салюта Победы. Сегодня «Катюша» помогает собирать лучшие армейские таланты уже на песенный парад.
     ...Самое сложное в таких творческих состязаниях - определить победителя. И критерием оценки для представительного жюри, которое возглавил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Силии РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, был не только подбор конкурсантами репертуара, но и вокал, и артистизм исполнения. И здесь свою вескую оценку давали профессионалы. Например, художественный руководитель Ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова Вячеслав Коробко, поэт-песенник Александр Шаганов, чьи шлягеры входят в репертуар группы «Любэ», и Аллы Пугачевой, заслуженный артист России Александр Буйнов, Владимир Храпков, возглавляющий Центр военной песни. Забегая вперед, отмечу, что в праздничном концерте-конкурсе приняли участие и гости - профессиональные артисты, которые дали свой песенный мастер-класс. Так вот: на их фоне конкурсанты «Катюши» смотрелись так здорово, что представитель александровцев предложил всем финалистам фестиваля непременно попробовать свои силы в конкурсе на право стать участником их прославленного коллектива.
     Труднее всего оценивать а0вторскую песню. Потому что порой нет в ней особо складных рифм, не соблюдаются классические каноны стихосложения, да и музыка часто проста. Но есть в ней главное: пишущий самодеятельные песни и одновременно их исполняющий может сфальшивить нотой, голосом, но - не душой. Авторская песня очень ответственна. Несколько строк, гитарных переборов - и человек как на ладони. Это наивысшая степень обнажения души, жизненной, гражданской позиции. Поэт Дмитрий Сухарев по этому поводу сказал так: «Слова выстраивают поэта, Как он расставляет их. И нет у него портрета Иного, чем свой же стих».
     Искренностью пусть и незамысловатых строк и великолепным вокалом подполковник Татьяна Гарманова (Управление начальника вооружения Минобороны РФ) покорила жюри и заняла третье место в номинации «Авторы-исполнители». Танечка показала, что можно, оставаясь профессионалом в каком-то конкретном деле, не забывать о творчестве, даже будучи заботливой мамой троих детей! Второго места удостоились псковские десантники. В ВДВ песенные традиции - часть корневой системы побед. Свой девиз «Никто кроме нас» они постоянно подкрепляют и творческой составляющей. Гвардии прапорщик из 76-й гвардейской ВДД Сергей Тимофеев вышел в финал с авторской песней «Служба в ВДВ». Без всякого пафоса, подкрепив исполнение задорным видеорядом, он мастерски показал, как это здорово - носить берет цвета аквамарин! А вот бесспорным победителем стал представитель Сухопутных войск, командир отделения батальона спецназа из Ленинградского военного округа сержант Павел Павлов. Опыта выступлений у Павла практически нет, разве что победа на смотре-конкурсе самодеятельного творчества в своей войсковой части. Но о таких говорят: самородок. Видно, что парень боевой, служба у него - на первом месте. Но у жюри сомнений не было. По уровню владения гитарой, голосу, замечательным стихам - то есть по всему, что составляет авторскую песню, в этой номинации он - первый.
     Слушая, как исполняют песни профессиональных авторов те, что уже вошли в песенную классику, обращаешь внимание на голос, умение держаться перед публикой. «Катюша» интересна еще и тем, что артисты не играют на сцене, сверкая глянцем «современного формата», а живут. Поют - для и от души. Как Дарья Пищелко, представляющая ВВС страны. В номинации «Исполнители песен профессиональных авторов» она заняла третье место по баллам, но на конкурсе разнообразных «фабрик звезд» она по праву сияла бы выше всех. Можно было еще раз убедиться, что служба - дело творческое, когда на сцену вышел майор Виктор Перевозчиков из Главного управления Генштаба. Он так исполнил песню «Был пацан» на слова М. Танича, что прозвучала она истинной молитвой по всем, отдавшим жизнь за Отечество. Виктор стал вторым в этой номинации, что лишь подчеркивает высокий уровень фестиваля. Победительницей же, которая вызвала активную поддержку зала, стала Ольга Безрукова из Самары, представляющая Приволжско-Уральский военный округ. Восторг она вызвала необычным завораживающим исполнением известной песни «Ой, да не вечер».
     У нас в стране сильны традиции, скажем так, хорового пения. У военных та же строевая песня на особом счету. Номинация «Вокально-инструментальные ансамбли» на конкурсах армейской песни всегда пользуется повышенным вниманием. Жюри, естественно, оценивало ансамблевую слаженность, умение подать исполнение с красивым голосовым раскладом и выстроить сценографию. Многие коллективы с задачей справились. Да так, что жюри досадавало о невозможности изменения Положения фестиваля о порядке распределения призовых мест. Разница в оценке конкурсантов была буквально в один-два балла. Поэтому пусть не огорчаются вторым местом девушки из вокального ансамбля «Космодром» (Космические войска, Плесецк) исполнившие песню «Крыницы» без привычного музыкального сопровождения. А третьим местом - группа «Гарнизон» (Служба расквартирования и обустройства Минобороны РФ, Военно-технический институт г. Тольятти). Их «Казачья» в сопровождении замечательных танцоров жюри и залом была встречена непрерывными аплодисментами. Но - «в армии без девушек никак нельзя». Эту аксиому так обыграла, вернее, доказала песней группа «Спецподразделение» (Тыл Вооруженных Сил РФ - Железнодорожные войска), что чаша оценочных весов склонилась в их пользу. Группу ждало не только первое место на фестивале в данной номинации, но и восторженная поддержка родными войсками. Отмечу, что лидерами в необъявленной пока номинации «помощь зала» на этот раз (впрочем, как и на первом фестивале «Катюша») были именно военные железнодорожники. Плакаты, лозунги, флаги, дружное скандирование аббревиатуры родных войск - и победный настрой родным артистам обеспечен.
     Не остались незамеченными зрителями и жюри еще три вокально-инструментальных коллектива. Это эстрадный ансамбль «Андреевский флаг» с Черноморского флота города Севастополя с песней «Севастопольский вальс». Российский фонд «Андреевский флаг» отметил их призом и специальным дипломом «За сохранение песенных культурных традиций». Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ отметил призом и дипломом ВИА «Южный форпост» 58-й армии (Сухопутные войска, СКВО, Владикавказ). Александровцы обратили внимание на профессионализм коллектива ансамбля «Северное сияние» (Северный флот, Беломорская военно-морская база, город Северодвинск). Североморцы продемонстрировали великолепный вокал и умение держаться на сцене. Сразу нескольким номинантам руководитель Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин вручил «Памятную медаль фронтового корреспондента Константина Симонова»: подполковнику Татьяне Гармановой (Управление начальника вооружения Минобороны РФ), Дарье Пищелко (ВВС), сержанту Павлу Павлову (Сухопутные войска ЛВО) и майору Виктору Перевозчикову (ГУ ГШ).
     А жюри собственным спецпризом наградило Ирину Рябчикову, работника военкомата из Чебоксар Приволжско-Уральского военного округа.
     ...По традиции в финале концерта прозвучала песня «Катюша», которую участникам помог исполнить солист дважды Краснознаменного, академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова народный артист России Вадим Ананьев. Любимую всеми песню подхватил зал.
     Главные песни армейского фестиваля «Катюша» еще впереди! Ведь, как пел один из конкурсантов, полковник в отставке Евгений Торсухов, представляющий Генштаб, «военная песня - службы военной родная душа». И прав поэт Дмитрий Сухарев: «А песня готова на бой, а песня на плаху готова, покуда в ней каждое слово оплачено нашей судьбой».

     На снимках: Павел ПАВЛОВ (Ленинградский военный округ). Ольга БЕЗРУКОВА (Приволжско-Уральский военный округ, Самара). Группа «Гарнизон» (Военно-технический институт, Тольятти). Группа «Спецподразделение» (Железнодорожные войска).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex