на главную страницу

14 Ноября 2007 года

Культура

Среда

«Россия – Родина моя»

Мировые звезды – Вооруженным Силам

Виталий СКРИЖАЛИН.




     В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ - и происходит это, к сожалению, не без «медвежьей услуги» погрязшего в коммерции телевидения - мы постепенно утрачиваем песенную, а вместе с ней и всю остальную культурную национальную память. Таким вот неутешительным наблюдением поделилась с автором этих строк художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого народная артистка России, профессор Александра Пермякова после благотворительного концерта в подмосковном гарнизоне ВВС Заря.
     Говоря «мы», Александра Андреевна имела в виду, конечно, не себя и не старшее поколение, в основном молодежь, чья генетическая культурно-национальная память оказалась бессильной перед привнесенными откуда-то извне современными «пуси-муси». Своим «мы» она как бы подчеркнула личную ответственность за все происходящее.
     Движимая этим чувством ответственности, полгода назад она обратилась в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ с предложением взять шефство над частями и подразделениями Российской армии. Так родилась совместная литературно-концертная программа Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, Министерства обороны и Министерства внутренних дел «по патриотическому воспитанию граждан России».
     «Россия - родина моя» - эта известная песня Вано Мурадели и Владимира Харитонова не только дала проекту название, но и стала его лейтмотивом, идейно-художественным стержнем. Ею солист хора Евгений Бондарев открывает все благотворительные концерты.
     В ЗАРЕ это был уже шестой по счету благотворительный концерт хора в рамках культурно-шефской программы. Выступать до этого артистам хора иногда приходилось на площадках, как выразилась Александра Андреевна, «размером три на четыре»: «Но артисты выкладывались до последнего». Здесь же, в Заре, их ждал Дом офицеров с вместительным зрительным залом и просторной сценой. И потому приехала не «фронтовая бригада», а хор в полном составе во главе со всеми своими руководителями - «крестной матерью» проекта Александрой Пермяковой, главным хормейстером, народной артисткой РФ Еленой Горячевой, дирижером оркестра, лауреатом международных и всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах Николаем Гавриловым, руководителем танцевальной группы, заслуженной артисткой РФ Еленой Потаповой.
     Когда чувствуешь, как дрожит зал от живых, не «фанерных» и не нуждающихся ни в усилителях, ни в компьютерных «корректорах» чистых певческих голосов, от зрительских - без жалости к ладоням - аплодисментов, на память приходят мудрые слова великого Игоря Моисеева: «Фольклор - не мода. Это искусство корневое».
     ВОТ УЖЕ 97-Й ГОД не нуждающийся в комплиментах хор имени Пятницкого несет по России (что там по России - по всему миру: только в этом году прославленный коллектив при полных аншлагах гастролировал в Саудовской Аравии, Вьетнаме, Республике Корея) корневое песенное искусство русского народа.
     Тем, кто бывал на концертах хора лет эдак тридцать-сорок назад, не могло не броситься в глаза, как он помолодел, особенно его женская группа. В абсолютном большинстве это лауреаты всероссийских, межрегиональных, областных, городских фестивалей молодых исполнителей. Как Митрофан Ефимович Пятницкий почти столетие назад искал певунов и певуний среди крестьян Воронежской, Рязанской, Смоленской губерний, так сегодня Александра Андреевна Пермякова и ее помощники собирают таланты со всей России. И с какой бережностью современное поколение хора доносит до нас старинные распевы Воронежской, Рязанской, Ростовской, Днепропетровской, Пензенской, Кемеровской областей. А две песни - «Степь да степь кругом», «По диким степям Забайкалья» в обработке соответственно Владимира Захарова и Валентина Левашова (оба они в разные годы по четверти века руководили хором) стали классикой, визитной карточкой коллектива. А чего стоит венок, сплетенный из лирических песен В. Захарова, И. Дунаевского, Г. Пономаренко, Е. Родыгина! Мелодичная, поистине народная музыка (об исполнении и говорить не приходится). И еще стихи, на которые она положена. Не нынешние «тексты», а подлинная поэзия.
     Программа «Россия - родина моя», как было сказано, имеет военно-патриотическую направленность. Отсюда и преобладание в ней старинных солдатских и казачьих песен и песенной классики времен Великой Отечественной войны - «Огонек», «Ой, туманы мои». Или «Сказ о русском солдате». Это не просто концертный номер, а талантливо выполненная мини-композиция. Литературно-музыкальная. Недаром ее создатели Александра Пермякова (постановка), Николай Гаврилов (музыкальное оформление), Надежда Остапченко (исполнение) удостоены за свой «Сказ...» медалей имени Бориса Александрова.
     РЕШАЯ ЗАДАЧУ «патриотического воспитания граждан России», как официально обозначена цель проекта, хор имени Пятницкого своим - высшей пробы - искусством достигает множества и других не менее важных целей. Главная из которых - художественное, эстетическое воспитание, в чем сегодня так нуждается вскормленная на «Аншлаге» и «Доме-2» молодежь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex