Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Ноября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 К ПВО нового века



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Вернуть героям имена

  В Москве пройдет четвертое заседание Центрального совета Минобороны Российской Федерации по делам ветеранов. С информацией «О состоянии и мерах по совершенствованию военно-мемориальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» выступят начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии В. Исаков, начальник Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Федерального агентства по образованию И. Мельниченко.О ходе выполнения решений Центрального совета по социальным вопросам ветеранов доложат заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Л. Куделина и врио начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медслужбы В. Шаппо.Накануне совещания «Красная звезда» с просьбой ответить на ряд вопросов обратилась к генералу армии Владимиру ИСАКОВУ.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Дважды освобожденный

  У каждого города своя судьба, своя история. И хотя Белый город прямо или косвенно упоминается в Несторовской и других летописях и источниках как любимое место пребывания Великого князя Владимира, годом основания Белгорода принято считать 1596 год. О чем свидетельствует запись в «Разрядной книге 1475–1598 гг.».
 || Сергей ПЕТРАЧКОВ,
Василий ФАТИГАРОВ.


Будущее тыла -
в стенах вузов

  Межвузовская научно-практическая конференция собрала в Вольском высшем военном училище тыла руководящий состав Тыла Вооруженных Сил РФ и Железнодорожных войск, тыла Внутренних войск МВД России, Военно-морского флота, Приволжско-Уральского военного округа, представителей Главного управления кадров Минобороны РФ во главе с его начальником генерал-полковником Михаилом Вожакиным, а также руководящий и преподавательский состав вузов Тыла Вооруженных Сил РФ и Железнодорожных войск. Сегодня к ним относятся Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург), Военно-транспортный университет Железнодорожных войск (г. Санкт-Петербург), Вольское высшее военное училище тыла (военный университет), Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт), Военно-ветеринарный институт (г. Москва).
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Институт у океана

  Свою биографию Тихоокеанский военно-морской институт, носящий имя прославленного флотоводца, ведет с 1937 года, когда на основании постановления Совета Народных Комиссаров о расширении сети военно-морских учебных заведений была издана директива о формировании 3-го военно-морского училища.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


«Мой орден –
заслуга полка»

  В подобных ситуациях обычно говорят – попасть в «десятку». Прошедший День танкиста для командира верхнепышминского танкового полка полковника Сергея Ныркова стал дважды праздничным. Во-первых, как профессиональная дата. Во-вторых, пришло известие из Москвы, что за отличные показатели в служебной деятельности и достигнутые успехи в ходе минувшего крупномасштабного учения соединений и частей ПУрВО «Южный щит-2006» он награжден орденом «За военные заслуги». Награду в октябре с.г. он получил из рук самого Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Президента России Владимира Путина.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Нас уже пятнадцать!

  Сколько детей может быть в семье? Один? Два? Три? Да сколько угодно! И живое тому доказательство - старшина контрактной службы Сергей Ражев, который служит на базе обеспечения учебного процесса Костромской военной академии РХБЗ. У него детей не три и не пять, а тринадцать! Причем самый младший из них родился совсем недавно - 7 сентября этого года. Не рассказать о таком человеке «Красная Звезда», конечно, не может.
 || Федор БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Дозор на Каспии

  ПОПЫТКА создания на Каспийском море флотилии военных кораблей была впервые предпринята в царствование Алексея Михайловича. Это было вызвано расширением торговых отношений России с Персией и необходимостью обеспечения защиты торговых путей по Волжскому пути. Царский указ от 19 июля 1667 года предписывал «...для посылок из Астрахани в Хвалынское море делать корабли в Коломенском уезде в селе Дединово...» В ноябре 1667 г. в селе Дединово, на слиянии рек Ока и Москва, был заложен для Каспия первый российский военный трехмачтовый корабль «Орел». Одновременно строились яхта, бот и две шлюпки. Построенные суда были спущены на воду и в 1669 году прибыли в Астрахань, но в следующем году во время восстания под предводительством Степана Разина эти корабли были захвачены и сожжены.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.


Песенный парад «Катюши»

  В Москве завершился Второй Всероссийский фестиваль народного творчества воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Уже традиционно его проводит Министерство обороны России. На этот раз помощь в организации оказывал и Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ. Нельзя не отметить и профессиональную работу дирекции, специально созданной для проведения фестивальных программ «Катюши». Как и в прошлом году, в роли генерального продюсера выступил Николай Гайгеров, а автором сценария и режиссером - Сергей Фоменко.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Смотритель Ай-Тодора

  Мыс Ай-Тодор - одно из красивейших мест южнобережья Крымского полуострова. Никто не скажет наверняка, с каких времен обитают люди на этом крутом, поросшем вечнозелеными субтропическими растениями берегу. Как гипотезу обсуждают ученые пребывание здесь в I тысячелетии до н.э. древнейших племен - тавров. И отмечают как факт, что в I веке н.э. в гавань под Аврориной скалой вошли римские корабли и высадили на берег моряков Равенской эскадры. Возможно, поднялись они там, где нынче вьется лестница, ведущая к Ласточкиному гнезду, и перешли на главный, юго-западный отрог мыса, основав над высоким и потому неприступным обрывом каменное укрепление, которое выполняло свои функции около двух столетий.
 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


«От героев былых времен...»

11 ноября – День памяти погибших в Первой мировой войне
  Если поездить по проселочным дорогам Франции, то увидишь: буквально в каждом селении стоит памятник героям Первой мировой войны. Здесь поименно известны несколько и ныне здравствующих (!) ее участников, и, когда уйдет последний из них, ему будут устроены торжественные похороны общенационального масштаба. Франция выиграла ту войну, она ею гордится и по-настоящему хранит о ней память.
 || Александр БОНДАРЕНКО, Красная звезда.

События. Комментарии

  Выборы:
на финишной прямой

  В Военно-воздушных силах работа по организационно-техническому обеспечению выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ спланирована и ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Мероприятия по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса находятся под постоянным контролем военного совета ВВС и проводятся в соответствии с календарным планом.

 || Служба информации и общественных связей ВВС.
  Приговор оглашен
  В Мирненском гарнизонном военном суде завершилось слушание дела об убийстве рядового Сергея Синконена на территории части аэродромно-технического обеспечения космодрома Плесецк.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «Горячая линия»: 696-64-03
  Прямая телефонная линия консультации по вопросам призыва для граждан Российской Федерации начала работать в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В целях информационного обеспечения призывной кампании и разъяснения гражданам основных положений законодательства РФ в области исполнения воинской обязанности «горячая линия» будет действовать в период осенней призывной кампании.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Общественный совет в действии
  В Москве в Государственном университете - Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) прошло рабочее заседание комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по политике безопасности и проведению общественной экспертизы проектов Федерального законодательства и иных правовых актов, разрабатываемых в Минобороны России.

 || Александр БАБИН.

Армия и общество

  С добром на кавказский рубеж
  Руководители Международного общественного фонда «Правопорядок-Центр» и Национального фонда «Общественное признание» в преддверии 90-летия органов ВЧК - КГБ СССР провели благотворительную акцию в Объединенной группировке войск (сил), на пограничных заставах пограничных управлений ФСБ России по Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания и Республике Дагестан, а также в Аргунской средней школе № 3 и социально-реабилитационном центре села Гвардейское Чеченской Республики.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Капкан для «Великого дракона»
  Информационные агентства сообщают о продолжающемся на мировом рынке росте цен на нефть, которые могут достичь 100 долларов за баррель уже на этой неделе. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь на лондонской бирже превысила на прошлой неделе 93 доллара, а на нью-йоркской бирже за американскую легкую нефть дают уже свыше 96 долларов за баррель. Немногим ниже котируется российская нефть.

 || Игорь НОВИКОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

История Отечества

  «...Германия будет истощена Россией даже без нашей помощи»
  В НАЧАЛЕ Первой мировой войны страны Антанты имели несомненное численное превосходство над войсками коалиции центральных держав. Безграничные ресурсы России вызывали трепет. Британский министр иностранных дел cэр Эдвард Грей писал в апреле 1914 года: «Каждый французский политик находится под огромным впечатлением от растущей силы России, ее огромных ресурсов, потенциальной мощи и богатства».

 || Анатолий УТКИН, доктор исторических наук.
  «Божественный ветер» отчаявшихся
  15 октября 1944 года с небольшого военного аэродрома на Филиппинах поднялся японский истребитель. На базу он не вернулся. Впрочем, никто и не ожидал его возвращения. Он пилотировался первым летчиком-смертником контр-адмиралом Арима, командиром 26-й воздушной флотилии. Молодые офицеры пытались отговорить адмирала от участия в смертельном полете. Но тот сорвал со своего мундира знаки различия и сел в самолет.

 || Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  Валерий ЧУДИНОВ
О ТОМ, КАК ВАРЯГИ «СТАЛИ» НЕМЦАМИ

  Бунт против варягов. Два следующих года, 860 и 861, в летописи обозначены, но под ними нет никаких сообщений. Зато далее говорится: «В лето 6370. Бывша (А - выгнаша) выряги из заморья (за море) и не да (А- Даша) им дани, и почаша сами собе володети, и не бе у них правды, и восташа род на род, и быша у них усобици, воевати почаша сами на Ся, и реша сами в себе: «Поищем себе князя, иже бы володел нами и рядил по праву». И идоша за море к варягомъ, к руси». То есть, три года (859-861) жители Руси Славян исправно платили дань, однако на четвертый год таким поборам возмутились.

Читальный зал

  Говард ЛАВКРАФТ
ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ

  То, что мы увидели, нельзя было назвать обычным городом, нашим глазам открылась поразительная страница из древнейшей и невероятнейшей главы земной истории. Следы ее сохранились разве что в самых темных, искаженных легендах, ведь глубокие катаклизмы уничтожили все, что могло просочиться за эти гигантские стены. Страница, однако, подошла к концу задолго до того, как человечество потихоньку выбилось из обезьяньего царства. Перед нами простирался палеогенный мегаполис, в сравнении с которым легендарные Атлантида и Лемурия, Коммория, Узулдарум и Олатое в земле Ломар относились даже не ко вчерашнему дню истории, а к сегодняшнему; этот мегаполис вставал в один ряд с такими дьявольскими порождениями, как Валусия, Р'лай, Иб в земле Мнар и Безымянный город в Аравийской пустыне.

Культура

  «Россия – Родина моя»

Мировые звезды –
Вооруженным Силам

  В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ - и происходит это, к сожалению, не без «медвежьей услуги» погрязшего в коммерции телевидения - мы постепенно утрачиваем песенную, а вместе с ней и всю остальную культурную национальную память. Таким вот неутешительным наблюдением поделилась с автором этих строк художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого народная артистка России, профессор Александра Пермякова после благотворительного концерта в подмосковном гарнизоне ВВС Заря.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   «Иппоны» по-армейски
•   Возвращение Шараповой
•   С прицелом на Пекин
•   На лед – новой волной
•   «Золото» - золотому мальчику
•   Компакт-новости
•   «Ощутимо был слышен свисток»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства