на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

России не нужен кабальный договор

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия–НАТО, на котором с разъяснением позиций России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и другим вопросам выступил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

     Тема ДОВСЕ в последнее время находит весьма широкое отражение в средствах массовой информации. Сильный импульс в этом плане был дан фактом принятия решения Госдумой об отказе России выполнять положения Договора, поскольку он однозначно ей невыгоден.
     Этот документ, который представители НАТО любят называть «краеугольным камнем» европейской безопасности, в его нынешней версии позволяет странам НАТО наращивать вооружения, изменяя в свою пользу баланс сил. В то же время он лимитирует посредством так называемых фланговых ограничений, согласованных еще в бытность Варшавского Договора, размещение войск в западных районах России. Таким образом, это дискриминационный по отношению к России документ. Или «кабальный», как его назвал накануне форума начальников генштабов в Брюсселе Юрий Балуевский, отвечая на вопросы телеканала «Russia Today».
     Ситуация для России усугубляется еще и планируемым Соединенными Штатами развертыванием третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. Эта акция, создавая дополнительное военное напряжение в непосредственной близости от российских рубежей, не может оцениваться Москвой как нечто рутинное и ни в какой мере не представляющее угрозы для национальной безопасности Российской Федерации.
     Обращая на это внимание, генерал армии Юрий Балуевский отметил, что «у кого-то в США еще существует желание, мягко говоря, попробовать решить задачи тем оружием, которое у них имеется. Но, чтобы решить эти задачи, надо получить полное основание, что применение этого оружия не вызовет ответного удара».
     Начальник Генштаба ВС РФ в этой связи подчеркнул, что людьми, которые предлагают президенту США создать глобальную ПРО, движет желание «обеспечить безнаказанность применения своего оружия». Иран тут, по его мнению, ни при чем. Радар и противоракеты «будут однозначно направлены против России». Безопасность нашей страны от «засунутых в шахты» и «не испытанных даже в полигонной обстановке» ракет особо не пострадает, считает Балуевский. Тем не менее этот знаковый факт не может оставаться без ответных мер.
     Об одной из них, кстати, в среду журналистам сообщил начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. По его словам, вариантом асимметричного ответа на развертывание элементов ПРО США в Европе может стать поставка Белоруссии российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Зарицкий при этом указал на соответствующее заявление белорусского коллеги Михаила Пузикова о наличии планов перевооружения до 2020 года ракетной бригады ВС Белоруссии на российский комплекс «Искандер Э» (экспортный вариант). Он напомнил, что российские и белорусские ракетчики тесно взаимодействуют. «Решая общие задачи, мы готовы с ними работать», - заявил Зарицкий.
     В дополнение к сказанному он отметил, что Министерство обороны России не исключает наращивания боевых возможностей нового ракетного комплекса «Искандер». Эта система, по словам генерала, полностью соответствует условиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Но, если будет принято политическое решение о выходе из него, возможности комплекса, в частности по радиусу действия, можно будет увеличить.
     Напомним, что речь идет о публично высказанном недавно суждении Владимира Путина по части Договора об РСМД. По мнению российского лидера, этому документу следует придать универсальный характер, распространив на все государства. В противном случае России будет трудно выполнять условия договора.
     Вообще же, по имеющейся информации, ракетный комплекс оперативно-тактического назначения «Искандер» с крылатыми ракетами начнет поступать в войска в 2009 году. Его испытания уже проводятся. В мае на полигоне Капустин Яр был осуществлен пуск крылатой ракеты Р-500 с дальностью полета до 500 км. Комплекс может взаимодействовать с космическими средствами разведки и беспилотными летательными аппаратами. Система наведения позволяет поражать цели с исключительной точностью. Ракета может доставлять к цели кассетную, проникающую, осколочно-фугасную, а в перспективе и другие боевые части. Важнейшей особенностью пусковой установки стало размещение на ней не одной, а двух ракет. Через одну минуту после пуска первой из них может стартовать вторая.
     И еще одно любопытное заявление по данной теме. Его сделал премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. По словам главы чешского правительства, возражения Москвы относительно американской ПРО «основаны на местной предвыборной политике, а не на реальной угрозе для страны». «Если бы система радаров была размещена на территории любой другой европейской страны, Россия не стала бы возражать. Ее волнует именно символическое присутствие американской армии в Чешской Республике», - указал он.
     Вот, оказывается, в чем соль - в символике и выборах. Интересная интерпретация действа, нужного исключительно корпорациям, выполняющим заказ Пентагона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex