на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Общественная приемная в действии

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



     Со вчерашнего дня в Москве начала работу Общественная приемная министра обороны. До конца года еженедельно будет осуществляться прием граждан для консультаций по вопросам прохождения военной службы по призыву, объяснения норм законодательства, разрешения проблемных ситуаций, связанных с призывными комиссиями. Под руководством представителей Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ консультации проводят офицеры Генштаба, юристы Министерства обороны, представители военных комиссариатов Москвы и Московской области, а также специалисты центральной военно-врачебной комиссии при участии общественных организаций.
     «В связи с тем, что призывные комиссии уже работают больше месяца, у граждан появляются вопросы, которые требуют разъяснений. Поэтому любой желающий может прийти в Общественную приемную, записаться на прием и получить квалифицированную консультацию. Если вопрос не решается на месте, сразу видны недостатки в работе призывных комиссий, мы оперативно даем указание на устранение недоработок в действиях должностных лиц военных комиссариатов. Мы можем только подсказать или порекомендовать. Однако вмешиваться в работу призывных комиссий мы не имеем права», - сообщил в ходе пресс-конференции начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.
     Он также отметил, что в случае если граждане не согласны с решениями призывных комиссий муниципальных образований, у них есть право обжаловать их и получить более полную информацию от членов призывных комиссий субъектов РФ. Если же их не устраивает и эта консультация, они могут обратиться в Общественную приемную министра обороны или в суд для обжалования этого решения.
     Начиная с 1 октября текущего года призывные комиссии муниципальных образований и субъектов РФ приступили к работе. Как отметил генерал-майор Евгений Бурдинский, за этот период в отношении 119 тысяч человек принято решение о призыве на военную службу. По состоянию на 14 ноября в войска отправлено более 10% от задания на осенний период текущего года. Напомним, что согласно Указу Президента РФ о призыве граждан Российской Федерации на военную службу от 30 сентября Вооруженные Силы необходимо укомплектовать 132.350 новобранцами.
     С момента начала работы комиссии (осень 1997 года) Общественную приемную посетили более 2.000 человек. В основном вопросы касались возможности получения отсрочек и законности решений приемных комиссий на основании представленных документов. Около 30% обратившихся граждан интересуют вопросы, касающиеся решений по состоянию здоровья (есть ли основания для отсрочки или освобождения от службы). Примерно такое же число граждан обращается по вопросам, связанным не только с исполнением воинской обязанности, но и различными аспектами прохождения военной службы, поступлением в военные вузы.
     Общественная приемная министра обороны по вопросам призыва работает еженедельно каждую среду с 10 до 13 часов в период с 14 ноября по 26 декабря по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 37.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex