на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Результат оправдал ожидания

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В Ростове-на-Дону военный совет Северо-Кавказского военного округа подвел итоги учебного года. С докладом «О состоянии боевой и мобилизационной готовности, итогах оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, работы по укреплению воинской дисциплины в 2007 учебном году и задачах командирам (начальникам) и органам военного управления на 2008 учебный год» выступил командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.

     Боевые возможности войск округа возросли по всем основным показателям - оперативному планированию, боевой и мобилизационной готовности, оперативной и боевой подготовке, состоянию воинской дисциплины. В 2007 учебном году СКВО надежно обеспечивал военную безопасность на юго-западном стратегическом направлении и благоприятные условия экономического развития Юга России.
     В ходе итоговой проверки свыше 30 соединений и частей получили хорошие оценки. За боевую подготовку «хорошо» получили 42 соединения и части. Успешно решались задачи антитеррористической деятельности, реализации Федеральной целевой программы перевода соединений и частей на контрактный способ комплектования. Втрое превышая по численности личного состава, к примеру, ЛВО, Северо-Кавказский военный округ стал контрактным почти на две трети. За год на контрактный способ комплектования переведены еще несколько соединений и частей постоянной готовности (всего их теперь в округе 20, численностью свыше 43 тысяч человек).
     Две вновь сформированные горные бригады СКВО на 100% укомплектованы, обеспечены всеми запасами материальных средств и на 97% - вооружением. До прибытия в пункты постоянной дислокации подразделения в течение месяца прошли подготовку в горной местности и сегодня боеготовы. Горные роты проверены по всем направлениям - и в Дагестане, и в Карачаево-Черкесии. В ходе недавнего учения «Кавказский рубеж-2007» подразделения зеленчукской бригады - альпийская рота и горная рота разведбатальона - уходили выполнять учебно-боевые задачи по предназначению до границы с Грузией. 1 декабря горные бригады приступят к занятиям, имея для этого все необходимое.
     Отмечена положительная динамика в состоянии тактической подготовки и полевой выучки войск СКВО - в два раза больше хороших оценок получено по итогам боевых стрельб отделений и взводов. Положительную динамику отразили результаты ротных и батальонных тактических учений, огневая подготовка войск округа в целом.
     В 2007 учебном году успешно проведены два широкомасштабных учения «Кавказский рубеж- 2007», в которых участвовали более 8 тысяч военнослужащих, около 400 единиц техники, авиация и взаимодействующие части Погранслужбы ФСБ России и Внутренних войск. В апреле состоялось во многом экспериментальное учение по взаимодействию сухопутной группировки с авиацией и войсками ПВО, в том числе с ПВО Сухопутных войск. При этом осуществлялось десантирование десантно-штурмового полка на нескольких полигонах СКВО силами военно-транспортной и армейской авиации. Всего в активе округа - более 2.000 боевых стрельб отделений, свыше 800 боевых стрельб взводов, 250 ротных и 50 батальонных тактических учений с боевой стрельбой. Общевойсковые соединения и части участвовали в пяти полковых и одном бригадном тактическом учении с боевой стрельбой, в 85 командно-штабных учениях на местности и картах. Под руководством командиров соединений и частей СКВО состоялось 12 командирских сборов с различными категориями военнослужащих.
     Подводя итоги, генерал армии Александр Баранов отметил:
     - Согласно плану 2007 учебного года проверка боеготовности и подготовки войск СКВО завершилась в ноябре комплексным тактическим учением антитеррористической направленности с привлечением 4-й армии ВВС и ПВО, Пограничных и Внутренних войск... Цель достигнута. Мы убедились: на направлениях, где проводилось учение, силы антитеррора к выполнению задач готовы.
     Кроме мероприятий боевой и мобилизационной готовности, округ успешно решал задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, обеспечивал поддержание мира в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.
     Вывод с территории Грузии Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) осуществляется с опережением плана. Вывезено 135 единиц техники и 1.022 т запасов. Военная база в Ахалкалаки расформирована, 8 ноября оттуда ушел последний эшелон. С 15 по 18 ноября осталось сдать несколько военных городков. Военная база в Батуми будет расформирована до декабря 2007 года. Вывод войск из Грузии полностью завершится 1 декабря. Там не останется ни одного солдата, ни одного килограмма запасов материальных средств округа. Все служившие в ГРВЗ граждане России либо определены по штатно-должностной принадлежности для дальнейшей службы на территории СКВО и других округов, либо уволены - по желанию (все увольняемые будут обеспечены жильем).
     На военном совете выступили также начальник штаба - первый заместитель командующего войсками округа генерал-полковник Валерий Герасимов, заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант Александр Беспалов, заместитель командующего войсками округа по воспитательной работе полковник Павел Препелица, военный прокурор СКВО генерал-майор юстиции Владимир Милованов и другие. Генералы и офицеры глубоко проанализировали все аспекты готовности войск округа и наметили основные направления работы в новом, 2008 учебном году.
     В работе военного совета участвовал полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота, который высоко оценил состояние и боеготовность Северо-Кавказского военного округа и отметил особую роль СКВО в общем усилении «державности и авторитета России на международной арене»...
     По итогам года лучшими названы: гвардейская мотострелковая дивизия под командованием полковника Геннадия Жидко, отдельная Майкопская мотострелковая бригада, гвардейское соединение генерал-майора В. Рыбака (кроме всего прочего, завоевавшее 1-е место в Вооруженных Силах по физической подготовке), зенитная ракетная бригада полковника Сергея Парадюка, десантно-штурмовой полк, которым командует полковник Игорь Тимофеев, военный комиссариат Ставропольского края...
     Командиров отличившихся соединений и частей генерал армии Александр Баранов наградил ценными подарками (всего - 77 человек). 136 офицерам командующий войсками СКВО объявил благодарность. Заместителям командующего войсками округа генерал-лейтенантам Вячеславу Головченко и Юрию Иванову торжественно вручены ордена Почета, а начальнику ракетных войск и артиллерии генерал-майору Сергею Матвееву - орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex