на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

С трудностями справляются всем миром

Айша УРУДЖЕВА, «Красная звезда».



     Эту войсковую часть найти не так-то просто - она затерялась в глухих лесах Подмосковья, на самой границе с Калужской областью. Прошло 36 лет со дня ее формирования, только вот кажется, что в военном городке время остановило свой бег. Как только я миновала КПП, меня не покидало ощущение оторванности от реального мира. Неровный, с выбоинами застарелый асфальт дорожек, покрытый ковром осенней листвы (которую, видимо, убирают только тогда, когда опадает последний листик с дерева), извиваясь, ведет мимо старых пятиэтажек советского образца к очагу цивилизации - Дому культуры. Советский монументализм претерпел изменения лишь в том плане, что обветшала штукатурка на нижней части здания и осыпалась мозаика, некогда украшающая фасад. А участок перед Домом культуры, где проходят все значимые в жизни части и городка события, являет собой жалкое подобие площади хотя бы потому, что площадью называют ровное место, откуда берут начало улицы, что не скажешь в данном случае.
     Впрочем, в самом здании было на удивление оживленно: в спортзале, где недавно закончился ремонт, тренировались мужчины, а богатый на оборудование тренажерный зал облюбовали требовательные к своей внешности женщины. В стенах клуба соседствуют секции по самбо, авиамоделированию (в районном смотре участники заняли второе место), футболу, танцам и многие другие.
     В истории нашей армии первые постсоветские годы запомнились как самые трудные. Однако сегодня нам есть чем гордиться. Мы осознали, что без сильной армии не может быть сильного государства. Политические заявления руководителей государства подкрепляются и материальной поддержкой армии. Но, к сожалению, еще не везде изменения к лучшему коснулись всех военнослужащих и членов их семей. Судите сами. В пятиэтажной гостинице с десятью комнатами на каждом этаже работает всего один душ - на первом этаже. И видно, что для жены офицера Маши Федуловой (равно как и для других жильцов) вопрос отсутствия элементарных бытовых удобств является первоочередным.
     В глаза также бросается теснота: Маша обводит рукой комнату, где уместилась лишь двуспальная кровать. Проблема с жильем в гарнизоне стоит остро. Но заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Сергей Мальцев заверил, что муж Марии стоит на очереди на отдельную квартиру, и вопрос будет решен в скором времени.
     В гостинице произведен косметический ремонт, но почему-то, глядя на покрытые блестящей эмалью стены (кстати, кое-где уже облупившиеся), становится тоскливо.
     Чувствуя неловкость перед людьми, распахнувшими двери для открытого общения, хочу заметить, что журналистская объективность не позволяет мне не замечать описанных моментов. Однако это не повод забывать про то хорошее, что делается в части для военнослужащих и членов их семей.
     В непростых 1990-х годах в армии среди прочих обсуждался и вопрос о необходимости сохранения должности инструктора по работе с семьями военнослужащих. Выпускница Уральского государственного университета Марина Шкодина, военной судьбой заброшенная в Космические войска, недолго стояла перед выбором работы. Новая должность пришлась ей по душе. Изучив функциональные обязанности, приветливая и общительная Марина Владимировна быстро прониклась проблемами и нуждами офицерских семей.
     - Важно не только знать проблемы, но и своевременно доложить командиру, чтобы суметь оказать помощь нуждающимся, - говорит она.
     Хотя в части имеется штатный психолог, без знаний психологии Марине Владимировне нельзя. Ее подопечные - это и молодые супруги, которым нет еще тридцати лет. В этой группе особое внимание оказывается семьям лейтенантов. Вторая категория - многодетные семьи. Помощь также оказывается самой почетной категории - ветеранам. Помимо традиционного праздника в честь Великой Победы, в части ежегодно отмечается день пожилого человека, где, как правило, бабушки и частушки споют, и лихо отпляшут.
     Для жен молодых офицеров, по долгу службы разлученных с родными, Марина Владимировна является и родней, и другом. Она помогает с трудоустройством (в минувшем году четыре женщины были устроены на работу на узел связи, а одна - в амбулаторию), и ребенка в детский сад определит (благо, в части есть детский сад на 100 мест), и добрым советом поможет в сложных жизненных ситуациях, в которые попадают неопытные супруги.
     По словам Марины Шкодиной, одной справиться со всеми этими задачами сложно. Большую помощь в работе ей оказывают члены женсовета. Эта организация объединяет женщин, работа которых основана на добровольных началах. Женский клуб собирает жен лейтенантов, и за чашечкой чая они знакомятся друг с другом. В сентябре, когда пришли молодые выпускники вузов, в ДК в форме «Огонька» проводился вечер молодого офицера.
     Не остается в стороне и администрация школы, о работе которой только положительные отклики. С целью военно-патриотического воспитания учащихся в школу приглашаются офицеры, которые проводят с подростками беседы. Летом проходят сборы - день призывника. Ребята живут в казармах и проходят строевую подготовку.
     В части гордятся дружбой с администрацией Серпуховского района. За последние пять лет здесь три раза отметили день района. В честь такого праздника приглашаются именитые артисты из столицы. Глава района Александр Шестун помог гарнизонной школе с приобретением необходимой техники.
     Да, кое в чем увиденное никак не совпадало с моим представлением о том, как должны быть обустроены самые современные, Космические войска. Учитывая архиважность стоящих перед ними задач, несложно догадаться о нагрузках, выпадающих на долю командиров и рядового состава. И без сомнения, в этом отношении огромная роль семей военнослужащих, того, как устроен их быт и досуг. Увы, материальную базу в военном городке даже за десяток лет не изменишь. Люди это понимают, стойко переносят трудности, противопоставляя им сплоченность, взаимопомощь, взаимную поддержку.
     - Мы от Москвы далеко, у нас особый микроклимат - атмосфера доброжелательная, и люди добрые, в беде не оставят, - говорит Марина Владимировна в заключение нашей прогулки по космической части. А самые важные слова сказал командир части полковник Леонид Иванов: «Мы стоим на страже космических рубежей нашей страны и с боевыми задачами, поставленными командованием, справляемся успешно».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex