на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Планета людей

Четверг

Удар стихии

Андрей ТАРАМАН. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Решением командира Новороссийской военно-морской базы вице-адмирала Сергея Меняйло военнослужащие флотского объединения приступили к оказанию помощи местным властям в ликвидации последствий стихии.
     Напомним, усиление штормового ветра до 35-40 м/с 11 ноября стало причиной ряда кораблекрушений в Черном и Азовском морях, в Керченском проливе, а также вызвало множественные разрушения на суше.
     Как уже сообщалось, в воскресенье южнее порта «Кавказ» на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам танкер «Волгонефть-139», груженный более чем 4 тыс. тонн мазута. В результате аварии носовая часть судна осталась на якоре, а кормовая часть с членами экипажа стала дрейфовать. К вечеру кормовая часть танкера села на мель в районе косы Тузла. В результате инцидента с танкером «Волгонефть-139» в Азовское море вылилось около 1 тыс. тонн мазута. Часть разлитого топлива волной выбросило на побережье Темрюкского района.
     После обращения и.о. главы администрации муниципального образования Темрюкского района Сергея Зайцева в адрес командования НВМБ около 100 морских пехотинцев под руководством командира соединения подполковника Олега Ковалева совместно с пограничниками и специалистами Южного регионального центра аварийно-спасательных и экологических работ в понедельник приступили к очистке побережья в районе косы Тузла от выбросов мазута. За день военные моряки вывезли около 100 тонн мазута. Кроме того, на своем участке работы морские пехотинцы обнаружили тела 3 моряков, предположительно членов экипажа танкера «Волгонефть-139».
     Во вторник, 13 ноября, моряки продолжили работы по очистке побережья в прежнем составе. Кроме того, к ним присоединились воины-десантники инженерно-саперного батальона 7-й ДШД.
     В Анапском районе стихия также принесла множественные разрушения. Отдельные поселки были обесточены в результате разрушений электрокоммуникаций, поваленные деревья и столбы нарушили транспортное сообщение. По просьбе главы города-курорта Анапа Анатолия Пахомова моряки береговых войск НВМБ под руководством врио командира ракетно-артиллерийского соединения подполковника Александра Костина привлечены для разбора завалов транспортных сообщений.
     От циклона, обрушившегося на Севастополь, пострадали многие городские коммуникации. Скорость ветра превышала 30 метров в секунду (порывы до 36 м/с), шторм на море – 7-8 баллов. Недаром его сравнивают с известным и страшным по последствиям ураганом «Катрин».
     Только 11 ноября пожарно-спасательные подразделения управления МЧС Украины в Севастополе 58 раз выезжали по вызову «тревога» на ликвидацию последствий урагана.
     В частности, во всех районах города были повреждены линии электропередачи (зафиксировано 200 случаев, половина из которых - из-за упавших деревьев). В воскресенье без света остались 164 дома. По информации технического директора «Севастопольэнерго» Виктора Шульженко, было оборвано более 180 линий электропередачи. В ликвидации последствий шквального ветра были задействованы 55 спасателей. В боевой готовности находились еще 350 человек. Ветер утих только к вечеру, что облегчило работу.
     По словам директора ГКП «Севтепло» Михаила Андреева, отопительный сезон в Севастополе, по сути, начинается заново из-за серьезных аварийных ситуаций.
     На аппаратном совещании глава Севастополя Сергей Куницын, обрисовав общую картину в городе, поблагодарил структуры МЧС, портовые службы за мужество и высокий профессионализм, а все другие службы – за грамотные и оперативные действия по ликвидации последствий урагана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex