Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Ноября 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Общественная приемная в действии

 УКАЗ
Президента Российской Федерации


 Нужны решительные меры

 С днем рождения, двадцать вторая!

 На «Волоколамский рубеж» «Летят журавли»

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Точность – правило пушкарей

  Начальник ракетных войск и артиллерии генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ в канун профессионального праздника артиллеристов встретился с журналистами ведущих СМИ. На встрече речь шла о прошлом, настоящем и ближайшем будущем этого рода войск.
  Прежде всего генерал-полковник Зарицкий рассказал о том, почему в этом году отмечается 625-летие со дня рождения отечественной артиллерии. Дело в том, что в августе 1382 г. во время обороны Москвы от хана Тохтамыша впервые, как сообщает летопись Никона, были применены тюфяки и артиллерийские орудия со стен Кремля. Безусловно, за шесть веков артиллерия развивалась и качественно, и количественно, став одним из самых значимых родов войск и оставаясь таковым по сей день.

 || Александр ТИХОНОВ.


Центральный совет продолжает работу

  14 ноября в Москве под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова состоялось четвертое заседание Центрального совета Министерства обороны Российской Федерации по делам ветеранов.
  На заседании присутствовали представители федеральных органов государственной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов России, руководители общероссийских общественных объединений ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также ветеранских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, - Министерства внутренних дел, Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


России не нужен кабальный договор

  В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия–НАТО, на котором с разъяснением позиций России по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и другим вопросам выступил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.
  Тема ДОВСЕ в последнее время находит весьма широкое отражение в средствах массовой информации. Сильный импульс в этом плане был дан фактом принятия решения Госдумой об отказе России выполнять положения Договора, поскольку он однозначно ей невыгоден.

 || Вадим МАРКУШИН.


Гарант безопасности в Каспийском регионе

На наши вопросы отвечает командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Виктор КРАВЧУК
  - Виктор Петрович, в ноябре этого года одно из старейших объединений Военно-морского флота России - Каспийская флотилия – отмечает 285-летие со дня своего образования. Каким был ее боевой путь?
  - Действительно, 15 ноября 2007 года у Каспийской флотилии юбилей: мы отмечаем 285-ю годовщину со дня ее образования. Созданная в 1722 году по указу Петра Великого Каспийская флотилия за годы своей истории прошла славный путь служения нашему Отечеству. Надо отметить, что моряки-каспийцы были участниками всех крупных сражений русской армии на Кавказе в XVIII - XIX веках. Именно в этот период зарождались и крепли героические традиции, закладывались основы будущих побед.

 || Беседовала старший лейтенант Юлия ШАЛДЫБИНА. Каспийская флотилия.Астрахань.


Директор Центрального музея Вооруженных Сил Александр НИКОНОВ:
«Не играть в прятки с историей!»

  Центральный музей Вооруженных Сил основан в декабре 1919 года. Ныне экспозиция размещается в 24 залах и отражает историю Российской и Советской Армии и Флота с начала XVIII в. до наших дней. В год этот один из лучших мировых центров военной истории посещают около миллиона человек. Среди более чем 800 тысяч военно-исторических реликвий можно увидеть Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года как символ разгрома фашизма, личные вещи и награды видных российских военачальников, предметы, напоминающие о временах «холодной войны», например обломки самолета-разведчика, сбитого Войсками ПВО страны 1 мая 1960 года. На территории музея есть смотровая площадка, на которой размещены более 200 образцов оружия и боевой техники: бронепоезд времен Гражданской войны в России, знаменитые Т-34 и «катюша», сверхзвуковой бомбардировщик Су-24 и американский «Першинг-2»... Последние 16 лет ЦМВС возглавляет ныне полковник запаса Александр Никонов, беседу с которым мы представляем читателям «Красной звезды».
 || Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Российское оружие

  Севмаш держит курс
  Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пресс-службе ФГУП «ПО «Севмаш», предприятие с рабочим визитом посетил президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Юрий Яров. Это первый визит главы ОСК в Северодвинск.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Общественная приемная в действии
  Со вчерашнего дня в Москве начала работу Общественная приемная министра обороны. До конца года еженедельно будет осуществляться прием граждан для консультаций по вопросам прохождения военной службы по призыву, объяснения норм законодательства, разрешения проблемных ситуаций, связанных с призывными комиссиями.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Результат оправдал ожидания
  В Ростове-на-Дону военный совет Северо-Кавказского военного округа подвел итоги учебного года. С докладом «О состоянии боевой и мобилизационной готовности, итогах оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, работы по укреплению воинской дисциплины в 2007 учебном году и задачах командирам (начальникам) и органам военного управления на 2008 учебный год» выступил командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  С трудностями справляются всем миром
  Эту войсковую часть найти не так-то просто - она затерялась в глухих лесах Подмосковья, на самой границе с Калужской областью. Прошло 36 лет со дня ее формирования, только вот кажется, что в военном городке время остановило свой бег. Как только я миновала КПП, меня не покидало ощущение оторванности от реального мира. Неровный, с выбоинами застарелый асфальт дорожек, покрытый ковром осенней листвы (которую, видимо, убирают только тогда, когда опадает последний листик с дерева), извиваясь, ведет мимо старых пятиэтажек советского образца к очагу цивилизации - Дому культуры...

 || Айша УРУДЖЕВА.
  Член генерального совета «Единой России», председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН:
РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЕЙ В ПОГОНАХ - НАШ ДОЛГ !

  На сегодняшний день одна из самых злободневных проблем Российской армии - социальная защищенность военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров. О том, что сделано в этой части законодателями и как осуществляется совершенствование нормативной правовой базы соцзащиты военнослужащих, рассказывает председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Планета людей

  Удар стихии
  Решением командира Новороссийской военно-морской базы вице-адмирала Сергея Меняйло военнослужащие флотского объединения приступили к оказанию помощи местным властям в ликвидации последствий стихии.

 || Андрей ТАРАМАН. Владимир ПАСЯКИН.

Письма в "Красную звезду"

•   Так держать
•   Он был опорой во всем
•   Национальный стресс
•   Отзовитесь, харьковчане
•   Вниманию читателей

Спорт - инфо

•   На финише сезона
•   Наводим мосты с НБА
•   Военно-морской прорыв
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства