на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Новости

Четверг




УКАЗ
Президента Российской Федерации


    
О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»

    В целях повышения эффективности деятельности Министерства обороны Российской Федерации постановляю:
    1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3538; 2005, № 37, ст. 3740; № 38, ст. 3799; 2006, № 17, ст. 1819; 2007, № 20, ст. 2391; № 27, ст. 3255) изменение, изложив пункт 2 в следующей редакции: «2. Разрешить иметь в Министерстве обороны Российской Федерации семь заместителей министра, в том числе двух первых заместителей и одного статс-секретаря - заместителя министра, а также двух начальников служб Министерства обороны Российской Федерации, пользующихся правами заместителя министра.».
    2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
    Президент Российской Федерации В. ПУТИН.
    Москва, Кремль
    9 ноября 2007 года
    № 1477


Нужны решительные меры

    Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский обеспокоен нарастанием неблагополучных тенденций среди военнослужащих по контракту. «За 10 месяцев этого года военнослужащими по контракту совершено более 3,5 тыс. преступлений, что на четверть выше показателей аналогичного периода прошлого года. К сожалению, этот рост продолжается», - заявил он на открывшемся в Москве координационном совещании с участием представителей Минобороны, Внутренних войск МВД, других воинских формирований по вопросу предупреждения преступлений среди военнослужащих, проходящих службу по контракту.
    Главный военный прокурор считает, что высокий уровень преступности среди военнослужащих-контрактников существенно снижает эффективность всей работы по укреплению Вооруженных Сил и других воинских формирований и органов. Он предложил выработать дополнительные меры по исправлению сложившегося положения.
 ||  Соб. инф.



С днем рождения, двадцать вторая!

    Сегодня 65 лет со дня образования 22-й гвардейской Кенигсбергской Краснознаменной армии.
    Армия - правопреемница 13-го гвардейского Кенигсбергского Краснознаменного армейского корпуса, который был сформирован 15 ноября 1942 года в г. Раненбург Тамбовской области. В годы Великой Отечественной войны корпус участвовал в боях на Сталинградском, Донском и Южном фронтах, в освобождении Донбасса, Севастополя, в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, в штурме Кенигсберга.
    22 февраля 1968 года за заслуги при защите Родины, успехи в боевой и политической подготовке корпус был награжден орденом Красного Знамени.
    За годы войны в составе корпуса 42 человека стали Героями Советского Союза, 42.462 военнослужащих награждены орденами и медалями. Соединения и воинские части 22-й гвардейской армии, входящей в состав Московского военного округа, принимали активное участие в контртеррористических кампаниях на Северном Кавказе. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике, орденами и медалями были награждены более 3.000 военнослужащих объединения, а десяти было присвоено высокое звание Героя России.
 ||  Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



На «Волоколамский рубеж» «Летят журавли»

    В четвертый раз в Волоколамске, близлежащих городах и поселках пройдет Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Этот подмосковный город выбран для проведения такого кинофорума не случайно. Именно здесь осенью 1941 года насмерть встали на защиту Москвы герои-панфиловцы, а в мирное время режиссер Сергей Бондарчук снимал эпизоды знаменитой киноэпопеи «Война и мир», вошедшей в золотой фонд российского да и всего мирового кино. По сложившейся традиции все фильмы, показанные в рамках фестиваля, зрители смогут посмотреть бесплатно. В конкурсной программе художественных фильмов они увидят картины из России, Белоруссии, Узбекистана, Сербии, США. Великолепно составлена конкурсная программа документального кино, основу которой составляют работы российских режиссеров. В рамках фестиваля пройдет «круглый стол» на тему «Есть такая профессия - Родину защищать» с участием создателей и актеров телесериала «Солдаты». Кроме того, состоится вечер, посвященный 50-летию фильма «Летят журавли» с участием народной артистки России Татьяны Самойловой. На фестивале отметят и два юбилея: 80-летие народной артистки России Ирины Скобцевой-Бондарчук и 70-летие заслуженного артиста РСФСР Юрия Назарова.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Большие деньги Пентагона

    Президент США Джордж Буш подписал закон об ассигнованиях на оборону в новом, 2008 финансовом году в размере 471 млрд. долларов. Порядка 100 млрд. из этой суммы планируется потратить на закупки вооружений, полностью профинансировав так называемые «большие проекты» Пентагона, в том числе приобретение сверхсовременных боевых самолетов F-35, на что выделяется 6,3 млрд. На 1,6 млрд. долларов больше, чем затребовал Пентагон, выделяется на закупку 5 военных кораблей и 1,1 млрд. долларов прибавлено к смете на приобретение боевых бронемашин «Страйкер». Вместе с тем законодатели отказались выделить средства в наступившем, 2008 финансовом году на начало строительства базы противоракетной обороны в Польше. Приступить к этому администрация США хотела бы уже в начале 2008 года, с тем чтобы завершить установку противоракет в шахтах в 2013 году. Под Прагу Пентагон предполагает перебросить в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). Вместо запрошенных администрацией Буша 310 млн. долларов на эти цели законодатели выделили 193 млн., оговорив, что они пойдут на закупку противоракет, запасных частей к ним и модернизацию радара, но не на начало строительства базы в Польше. В целом на дальнейшие работы по созданию системы ПРО они решили предоставить 8,5 млрд. долларов.
    
Ядерные планы

    В США разработаны «новые планы ядерных ударов по региональным державам, стремящимся приобрести оружие массового уничтожения». Об этом свидетельствует ставший достоянием гласности документ Стратегического командования США. Как сообщается из Вашингтона, он стал «первым авторитетным подтверждением» того, что США «расширили политику в области ядерного целеуказания» и что военным было отдано распоряжение «подготовиться к ядерным ударам по региональным виновникам распространения ОМУ». Стратегическое командование США подготовило «ряд сценарных вариантов ядерных ударов по региональным державам». В частности, в сценариях назывались такие страны, как КНДР и Ливия, а также «страны, располагающие ракетами «Скад».
    
Япония
    
Истребители не летают

    Из-за аварий и последовавших за ними проверок в Японии сейчас прекращены полеты практически всех современных боевых самолетов, а воздушное пространство охраняют лишь устаревшие «Фантомы» времен вьетнамской войны. Как заявил министр обороны страны Сигэру Исиба, в частности, полностью и на неопределенное время запрещена эксплуатация
    F-15 - основных истребителей-перехватчиков военно-воздушных сил страны. Решение было принято после катастрофы в американском штате Миссури самолета такого же типа. Как сообщил официальный представитель ВВС США, катастрофа могла произойти из-за разрушения конструктивных элементов истребителя. После этого были приостановлены полеты всех 676 F-15, находящихся в распоряжении Соединенных Штатов. Исключение сделано только для тех американских самолетов, которые участвуют в выполнении особо важных операций.
    
Коррупционный скандал

    Японская полиция арестовала бизнесмена, вовлеченного в громкий коррупционный скандал, в котором оказались замешаны крупные чиновники министерства обороны Японии. Арестованный бизнесмен в прошлом был одним из руководителей фирмы-поставщика министерства обороны. По данным следствия, он совершал махинации и создавал теневые фонды, предназначенные для взяток чиновникам в обмен на предоставление выгодных контрактов. Предполагается, что в результате фальсификации бухгалтерской отчетности в течение 10 лет на теневые счета были переведены сотни миллионов иен (миллионы долларов), которые использовались для дачи взяток чиновникам. Самым высокопоставленным из них оказался бывший заместитель министра обороны Такэмаса Мория. На слушаниях в парламенте он признался, что принимал от Миядзаки подарки, в частности более 200 раз играл с ним в гольф, при этом услуги гольф-клуба оплачивал бизнесмен. В конце прошлого месяца токийская прокуратура объявила, что объектом расследования по этому делу стали около 450 офицеров и сотрудников минобороны.
    
Польша
    
Вербовщики развернули кампанию

    В 42 польских городах проходит массовая пропагандистская кампания, целью которой является привлечение молодых добровольцев на службу в Войско Польское. Акция началась в городе Замощь на юго-востоке страны. Там центральную городскую площадь «оккупировала» группа армейских вербовщиков с оружием. Солдаты приехали туда на автомобилях «хаммер» в сопровождении новейшего польского бронетранспортера «Росомак». Всем желающим они показывали свое оружие и технику, а заодно рассказывали о бытовых условиях жизни в казармах и о материальном обеспечении солдат-контрактников. В соответствии со стратегией развития польских вооруженных сил Войско Польское должно в 2011 году перейти полностью на профессиональную основу. Однако служба по контракту не пользуется в стране большой популярностью, и в штатном расписании польской армии есть несколько тысяч вакантных должностей. Рядовой, служащий по контракту в Войске Польском, в настоящее время может рассчитывать на 1.800 злотых в месяц (около 650 долларов). С января 2008 года месячное довольствие рядового и сержантского состава будет повышено еще на 400 злотых (около 140 долларов).
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex