на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Планета людей

Пятница

Россия ушла из Грузии

Виктор РУЧКИН.



     В ночь на четверг из Батуми ушел последний железнодорожный воинский эшелон с имуществом переданной министерству обороны Грузии бывшей 12-й российской военной базы. Накануне все военные объекты и девять военных городков и других объектов 12-й российской военной базы в Батуми переданы представителям минобороны Грузии. Акт о передаче базы подписали командующий Группой российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. Кроме актов грузинская и российская стороны подписали три приложения, по которым Грузия никаких претензий по передаче базы не имеет. В частности, она подтвердила отсутствие претензий по экологической обстановке, радиационному и химическому фонам, а также отсутствие взрывчатых веществ на переданных объектах и в их районах. По такой же схеме в июне этого года Россия вывела 62-ю базу, находившуюся в Ахалкалаки.
     «Таким образом, вывод техники, вооружений и материальных средств российских войск из Грузии, который в соответствии с российско-грузинским соглашением планировалось осуществить в течение 2008 года, завершен досрочно», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Алексей Маслов. «Российских войск в Грузии больше нет, там остаются только наши миротворцы, действующие по мандату СНГ в Абхазии, а также входящие в состав смешанных сил с участием Грузии - в Южной Осетии», - подчеркнул главком.
     Тем временем официальный Тбилиси продолжает нагнетать антироссийскую истерию. Так, вечером 14 ноября на встрече с врачами в Тбилисском медицинском университете Саакашвили в очередной раз утверждал, что некоторые силы в России намерены провести переворот в Грузии и сейчас основательно готовятся к этому событию. Для этого, по его словам, в Абхазию введены несколько десятков единиц бронетехники и артиллерийские системы, а в Очамчиру вошли 200 десантников, которые не являются частью миротворческого контингента. В Москве назвали все эти «откровения» Саакашвили беспардонной ложью, которую повторяет Тбилиси, несмотря на факты. А миссия ООН по наблюдению в Грузии не подтвердила, что в зоне конфликта находятся российские военные и техника.
     Однако можно абсолютно уверенно предположить, что по мере приближения досрочных президентских выборов, которые назначены на 5 января 2008 года, подобные выпады в адрес России будут только нарастать. Избиением собственного народа, попранием демократических ценностей режим Саакашвили полностью скомпрометировал себя перед грузинами и мировым сообществом. И, чтобы отвлечь их внимание от совсем не демократических процессов внутри страны, попытаться как-то сплотить грузин на националистической почве и тем самым выиграть президентские выборы, Саакашвили и дальше будет утверждать, что во всем «виновата Россия».
     Опасность для российско-грузинских связей таких действий очевидна. И это понимают в Грузии. В частности, в четверг в интервью газете «Резонанси» единый кандидат в президенты от национального совета оппозиционных партий (радикальной оппозиции) Леван Гачечиладзе высказался за нормализацию отношений с нашей страной. Правда, при этом он отметил, что они «могут потеплеть, но только не за счет отказа Грузии от прозападного курса». Кстати, и другие претенденты на президентское кресло заявили, что выступают за вступление республики в НАТО и считают США стратегическим партнером Грузии.
     Что же касается самого заокенского партнера, то он постарался не заметить, как полицейскими дубинками проламывали головы людям, попытавшимся выразить протест антинародной политике Саакашвили. Как заявил в Тбилиси заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза, введение в Грузии «чрезвычайного положения и ограничения на работу телерадиокомпаний нанесли определенный ущерб репутации Грузии как демократической страны». «В то же время никто, - подчеркнул американский дипломат, - не собирается в темных красках представлять ситуацию в Грузии, в стране, которая добилась в последние годы серьезных успехов в проведении реформ в разных сферах, в процессе утверждения законности и демократии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex