на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Профессионал

Пятница

Дюжин стоит дюжины...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Ошибаются те, которые говорят, что незаменимых нет. Есть. Особенно если их некем заменить. Уж простите за каламбур, но в Воронежском мотострелковом полку, где служит старшина Андрей Дюжин, именно так - список военнослужащих контрактной службы, словно выдержки из раздела особо редких видов Красной книги. Даже пальцев многовато, чтобы их пересчитать. Впрочем, Дюжин - отнюдь не из категории «лучший из худших». Его портрет с надписью «Равнение на лучших» в числе немногих красуется у штаба. И в стопроцентно контрактной части он бы дал подавляющему большинству сослуживцев фору. Но будет изъясняться загадками - пора представить нашего героя...

     - Командир отделения - командир КШМ роты связи полка старшина Дюжин... Андрей Юрьевич, - представился он, когда я оказался в расположении его родного подразделения.
     Нисколько не удивился, что старшина при знакомстве как-то не по-уставному ввернул имя-отчество. Меня предупредили, что в полку он уважаем почище некоторых офицеров. Еще бы - больше 10 лет безупречной контрактной службы. Причем именно в этой части.
     Биография у Дюжина оказалась самая что ни на есть обычная. Школа, работа на заводе, армия. Снова завод и лишь затем решение попробовать себя в роли профессионального солдата.
     - Срочную службу я проходил еще в советских Вооруженных Силах. И танковая «учебка», и оставшиеся полтора года службы в боевом танковом полку прошли в Белоруссии (Борисов, Брест). Там из меня сделали неплохого механика-водителя, - «разворачивает» по моей просьбе Дюжин свои жизненные этапы. - Тогда, конечно, поскорее домой хотелось. О том, чтобы в армии остаться, как-то даже не задумывался.
     Однако через 10 лет, помыкавшись на «гражданке», где практически в одночасье остановились все промышленные предприятия, он снова вспомнил о том, что может быть неплохим защитником Отечества. И стал им. В мотострелковом полку в прирожденного технаря сразу «вцепились», мол, спецы нам ох как нужны. И это при том, что тогда еще было из кого выбирать.
     - А что удивляться? В то время в армии еще неплохо платили. Не чета, конечно, советскому периоду, но прожить можно было. Особенно если куда-нибудь в «горячую точку» попасть, - комментирует старшина.
Ему, правда, как ни стремился, на войне побывать не довелось. Полк в первую чеченскую участвовал в наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. Однако к моменту подписания Дюжиным контракта воронежцы уже выполнили свою миссию в мятежном краю. А во вторую кампанию полковое командование откомандировывало в зону проведения контртеррористической операции лишь отдельных военнослужащих.      Добровольцев было в разы больше, чем требовалось, поэтому по-честному из шапки тянули «судьбу». Несколько раз Дюжин вытаскивал клочок бумаги со словами «Остаешься дома».
     Был еще вариант в Югославии в составе наших миротворцев послужить. Дюжин даже на сборы отправился. Но снова не сложилось - кандидатов опять оказалось больше, чем требовалось.
     - Сказать откровенно, служить мне нравится. Пресловутые тяготы-лишения, о которых мы с детства слышим, - это все чепуха. Нужно только одно - создать реальные условия для службы, - отвечает сержант на мой вопрос, не разочаровался ли в своей профессии. - Почему в полку контрактников можно по пальцам пересчитать? Нет этих самых условий, как даже, к примеру, в частях постоянной готовности...
     Андрей поясняет, что уровень денежного обеспечения - курам на смех. Даже он, с солидной выслугой, получает около 7 тысяч. А у молодого контрактника тысячи на полторы меньше. Как прожить, тем более если семья. Вот и не задерживаются в части контрактники - больше трех-четырех месяцев после заключения контракта обычно не выдерживают. Чему удивляться, если в Воронеже вполне реально зарабатывать в два-три раза больше при меньших трудозатратах.
     Дюжина выручает то, что он живет с матерью в родительской квартире. Однако даже при этом нужно около 1.500 руб. ежемесячно тратить на оплату коммунальных услуг. У снимающих квартиры сослуживцев к этой сумме плюсуется самое меньшее еще порядка 4 тыс. - арендная плата. Полк же сегодня не в состоянии чем-либо помочь - десятки семей офицеров и прапорщиков не имеют жилья или нуждаются в его улучшении. Что уж говорить о рядовых контрактниках?
     В конце нашего разговора сержант Дюжин признается, что вот уже несколько лет его не покидает ощущение, что армию словно проверяют на прочность - сгибают и смотрят, не сломается ли. Казалось бы, все проще простого: решите вопрос со служебным жильем и сделайте уровень денежного довольствия адекватным действительности, и от желающих добросовестно служить Отечеству отбоя не будет. А пока в частях и подразделениях многое держится на таких вот Дюжиных, которые вынуждены заменять собой дюжины военнослужащих контрактной службы. Сдюжат ли?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex