на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Профессионал

Пятница

Три года на контрактизацию



     Польша заявляет о том, что через три года в ее вооруженных силах не будет солдат-призывников. Польская армия станет полностью профессиональной (в настоящее время вооруженные силы Польши формируются на 60% по добровольному принципу).
     По мнению военного руководства страны, с призывом связанно много патологических явлений. С переходом на профессиональные рельсы желающие служить в армии смогут добровольно пройти трехмесячное военное обучение, после которого, если покажут соответствующие результаты, смогут подписать с армией контракт и стать профессиональными военными.
     На вопрос: будет ли призыв отменен, в министерстве обороны Польши отвечают, что в исключительной ситуации президент по заявлению совета министров может восстановить призыв. Численность польской армии останется на нынешнем уровне, то есть 150 тысяч военных, из которых 120 тысяч будут служить в военных частях, а 30 тысяч - это будет национальный резерв. Резервисты после трехмесячного обучения подпишут специальные контракты и вернутся к гражданской жизни, но будут готовы стать в строй в любой момент, когда этого потребует безопасность страны. Такая форма военной службы напоминает американскую национальную гвардию.
     Министерство обороны Польши планирует также улучшение финансовой ситуации профессиональных военных. Зарплаты должны вырасти, военные будут обеспечены жильем, различными льготами. Все это необходимо, для того чтобы профессиональную службу в армии сделать конкурентоспособной на рынке труда. Ведь перед молодыми поляками открыты привлекательные с финансовой точки зрения западноевропейские рынки труда. «Служба в армии должна быть как определенным долгом, так и хорошо оплачиваемым трудом», - утверждают польские военные эксперты.
     Что касается опасений по поводу того, что переход польской армии на полностью контрактную и профессиональную службу потребует больших финансовых затрат, то специалисты считают их надуманными, так как «профессиональные солдаты гораздо лучше обходятся с оборудованием, поэтому затраты на ремонт сократятся», а заодно «будут проданы объекты недвижимости, в которых до сих пор содержались солдаты с призыва».
     Кроме того, благодаря профессионализации Польша надеется привести свои вооруженные силы в соответствие со стандартами НАТО, которые предполагают иметь 8% войск быстрого реагирования и 40% постоянно готовых к развертыванию.
     Идеи профессионализации поддерживает и политическое руководство страны. Так, президент Лех Качиньский, выступая на церемонии проводов группы польских военных в Ливан в рамках очередной, 26-й ротации польского контингента в миротворческих силах ООН, заявил, что Польша будет иметь полностью профессиональные вооруженные силы уже в ближайший период - в 2010-2012 годы и численность их составит 150 тыс. человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex