на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Профессионал

Пятница

Бундесвер: «призыв себя оправдывает»



     Уже на протяжении долгого времени в германском обществе идут дискуссии по поводу армии. В частности, в последнее время много было дебатов по поводу реформирования системы набора в вооруженные силы. Раздавались призывы об отмене всеобщей воинской обязанности и к полному переходу армии на профессиональную основу.
     В Германии существует всеобщая воинская обязанность, которая закреплена в основном законе - Конституции. Число срочников в составе бундесвера варьируется от 60 до 80 тысяч военнослужащих, которые служат в течение 9 месяцев. Приблизительно треть из них по окончании срочной службы изъявляет желание остаться на сверхрочную службу до 23 месяцев и считается после этого призывниками-добровольцами.
     Помимо этого, в бундесвере служат контрактники (срок их службы от 2 до 12 лет) и кадровые военные, численность которых достигает 150 тыс. человек. Аргументация тех, кто ратует за отмену призыва в германскую армию, такова: мир изменился, немецкие военнослужащие вновь стали принимать участие в пусть миротворческих, но все-таки военных операциях за рубежом, а поэтому в условиях, сопряженных с риском для жизни, лучше сможет себя проявить профессионал.
     Ожидания пацифистов не оправдались. Федеральный канцлер Ангела Меркель сразу же заявила: «50-летняя история бундесвера показала, что служба по призыву себя оправдывает».
     В свою очередь руководство министерства обороны страны также подтвердило, что число солдат, проходящих обязательную воинскую службу, ни в коей мере сокращаться не должно и не будет. По мнению специалистов, современная немецкая концепция вооруженных сил «граждане в военной форме» успешно укореняет положительное мнение о бундесвере в обществе. При этом подчеркивается, что страны, отказавшиеся от всеобщей воинской обязанности, сейчас горько об этом жалеют, и многие государства на данный момент рассматривают систему призыва на военную службу как положительное преобразование. Тем не менее решение о сохранении срочной службы не говорит о том, что в этой области не будут происходить изменения. Как показал опыт существования бундесвера, вопрос комплектования войск и прохождения службы постоянно изменяется в ходе демократических преобразований в стране.
     Теперь что касается финансирования вооруженных сил. Немалое значение для обеспечения безопасности ФРГ в современных условиях, по мнению военного руководства ФРГ, будет иметь участие бундесвера в международных операциях по поддержанию мира. На сегодняшний день около 6.200 немецких солдат и офицеров несут службу в Боснии и Герцеговине, Косово, Македонии, Грузии, Афганистане, Кувейте и Африканском Роге. В связи с этим правительство и общественность ФРГ полностью осознают, что безопасность их страны, а также мира и единой Европы зависит от действия военнослужащих, которые, по словам министра обороны, оберегают Германию от угроз нового мира, вставшего на путь глобализации. Они, как отметил Франц Юнг, предотвращают возможные угрозы стране и держат их на отдаленном - в географическом плане - расстоянии.
     При этом военное ведомство Германии считает, что военнослужащие, защищающие интересы государства, сами должны быть защищены, а это нельзя сделать без полноценного финансирования. Причем наилучшее материальное обеспечение требуется не только отдельным частям и подразделениям, принимающим участие в международных операциях, но и вооруженным силам в целом, от этого зависят будущее страны, ее безопасность и безопасность солдат и офицеров, служащих на благо государства.
     Говоря о бундесвере, следует отметить одну важную особенность - он действует, как одна большая и крепко слаженная команда. Ядром ее являются войсковые части, в которых главная роль принадлежит солдатам, проходящим действительную военную службу в соответствии с законом об обязательной воинской повинности, а также тем, кто служит добровольно в качестве солдат-профессионалов. При этом добровольная военная служба может быть дополнительной, т.е. осуществляться после завершения обязательной действительной службы как прямое и непосредственное ее продолжение в течение относительно короткого периода времени (не более чем 14 календарных месяцев) и службой по контракту. Продолжительность последней, а также размер денежного довольствия гораздо большие, чем у служащих дополнительно, и зависят от воинского звания. Например, при прохождении добровольной военной службы по контракту в качестве солдата ее минимальная продолжительность составляет четыре года. Если военнослужащий по контракту продолжает и далее служить в бундесвере, то он становится профессиональным военным.
     На обязательную действительную военную службу юношей призывают окружные призывные участки в возрасте, в основном от 19 до 23 лет, а на основную добровольную службу, т.е. военную службу по контракту, могут подать заявление как юноши, так и девушки. Возраст их зависит от того воинского звания, в котором они собираются служить. Заявления следует подавать в свой региональный центр по набору. При поступлении на воинскую службу по контракту необходимо подтвердить не просто нормальное физическое здоровье, но и определенную спортивную форму, а также доказать профессиональную пригодность к длительной службе в армии как с психофизиологической стороны, так и с интеллектуальной. Для этого кандидаты на добровольную военную службу проходят соответствующее тестирование, с ними также проводят специальное собеседование.
     Общим условием набора для прохождения добровольной военной службы по контракту является наличие гражданства Германии. Что касается немецких переселенцев и еврейских иммигрантов из стран бывшего Советского Союза, то на них распространяется положение о том, что они, как и в случае призыва на действительную военную службу, могут служить в бундесвере только через два года после получения гражданства Германии.
     Предварительное прохождение обязательной действительной военной службы желательно и является фактором предпочтения, но это обстоятельство принципиально не является необходимым условием для подачи заявления для поступления на военную службу по контракту. На эту службу могут поступать и девушки, для которых не существует обязательной воинской повинности, а, следовательно, они не проходят обязательную действительную военную службу.
     Для набора лиц, которые желают добровольно проходить военную службу по контракту в качестве профессиональных солдат, унтер-офицеров или фельдфебелей, а также профессиональных офицеров, конкретные требования устанавливаются типовым положением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex