на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Профессионал

Пятница

Для выстрела – всего мгновение

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото автора. Краснодарский край – Москва.



Как уже сообщалось, близ города Абинск Краснодарского края прошли VII Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского. Первое место заняла команда Региональной службы специального назначения УФСБ по Краснодарскому краю. Второй результат у команды, название которой говорит само за себя: «Ветераны Советского Союза» (в этой паре выступили два высококлассных снайпера из Белоруссии и Украины). Третье место завоевала команда «Альфа-1» Центра специального назначения ФСБ России. Команда Воздушно-десантных войск, дебютировав на соревнованиях, едва не дотянулась до «бронзы», заняв четвертое место.

     Почему состязались не одиночные мастера точного выстрела, а снайперские пары, объяснять для читателей «Красной звезды», наверное, излишне. Во всем мире пришли к выводу, что в нынешних условиях снайпер не может работать в одиночку. Ему нужны постоянное прикрытие, помощь в организации позиции, выдача данных по дальностям до целей и т.д. К тому же, если снайпер работает один, противнику его легче уничтожить. А подготовка вместо него замены требует больших затрат по времени. Поэтому, несмотря на большое количество личных упражнений, окончательные результаты фиксировали распределение мест между парами снайперов.
     Организаторы мероприятия – Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар», Управление ФСБ России по Краснодарскому краю при поддержке Центра специального назначения ФСБ России, Краснодарское отделение ОСОО «Федерация практической стрельбы России» и ООО «Стрелок» – постарались сделать эти соревнования еще более увлекательными, нежели предыдущие. Их отличиями стали большое количество коротких полицейских упражнений, появление порядка пяти новых упражнений, причем некоторые объявлялись непосредственно перед отстрелом. Если на минувших соревнованиях все упражнения были организаторами заявлены заранее, то на этот раз иные упражнения для снайперов стали полной неожиданностью.
     По мнению многих участников и представителей команд, самыми сложными на этих соревнованиях как раз и были новые упражнения. В их числе упражнения по правилам I.P.S.C. (Федерация практической стрельбы).
     - Она (I.P.S.C. – Прим. авт.) придумана, как стрельба из карабина, а не из снайперской винтовки, – специально для «Красной звезды» разъяснил, в чем сложность состязаний, один из опытнейших снайперов спецназа ФСБ. – И один из дней организаторы решили посвятить именно упражнениям по классификации I.P.S.C.
     Точность, мощность и скорость – вот триединый принцип упражнений Федерации практической стрельбы. При выполнении их главным было не только попасть в мишень, но и сделать это как можно быстрее. Этот навык для снайпера очень важен в реальном бою. Ведь в боевой обстановке стрелок, попадающий, скажем, в руку противника через 30 секунд после его обнаружения, одержит над ним победу, если последний научился производить точный выстрел, скажем, чем через минуту.
     Некоторые из участников вообще не поразили мишени в упражнениях по правилам I.P.S.C.
     Непростой была и группа полицейских упражнений, которая давала хорошие шансы командам из США и Болгарии, состоявшим из представителей полицейского спецназа.
     Например, в упражнении «Точность попадания» мишень – появляющийся из-за заложника контур головы террориста – находилась на удалении 315 м. Время на стрельбу – всего 2 минуты. При этом снайпер стартовал из положения лежа за 15 метров до огневого рубежа с оружием, которое уже находится там. В руке стрелка – только один патрон. По команде судьи он бежал к оружию, заряжал его, стрелял по своей мишени, затем разряжал винтовку и бежал за следующим патроном. И так 10 раз, если не успевал уложиться в две минуты.
     Награждение в группе полицейских упражнений проводилось по результатам в личном зачете. Первое место завоевал снайпер команды ЦСН ФСБ России «Альфа-1», второе – представитель РССН УФСБ России по Краснодарскому краю, третье – сотрудник РОСН УФСБ России по Красноярскому краю.
     Команды за это упражнение не награждались, однако для общего зачета командные результаты, естественно, фиксировались. Болгарская команда своего шанса в группе полицейских упражнений не упустила, показав третий результат. Их опередили не американские коллеги, занявшие лишь 36-е место (всего было 43 команды), а снайперы спецподразделений ФСБ России. Второе место заняла команда РССН УФСБ России по Краснодарскому краю, первое – снайперская пара ЦСН ФСБ России «Альфа-1».
     Для американцев из полицейского спецназа, наоборот, самыми сложными оказались те упражнения, которые для наших снайперов привычны: «Искусство маскировки», «Специфика боевой работы снайпера», «Снайперская дуэль» и др.
     - Да, это не то, к чему мы привыкли в своей подготовке, – признался «Красной звезде» один из представителей США. – У нас чаще всего приходится работать в городе, где нужно сидеть в засаде и отслеживать цель.
     Одним из наиболее зрелищных упражнений стала «Снайперская дуэль». Ее условия таковы. На старте две снайперские пары по команде судьи из положения лежа с разряженными винтовками в руках пробегают 25 метров к рубежу открытия огня, где как можно быстрее изготавливаются для стрельбы лежа и без дополнительной команды открывают огонь. Перед каждым снайпером на расстоянии 300 метров – специальная мишень, у каждого – по два патрона. Побеждает пара, которая быстрее поразит свои две цели.
     — Сложность упражнения в том, – пояснил один из снайперов, – что ты, допустим, делаешь рывок, ложишься, не отдышавшись, целишься, у тебя все перед глазами скачет, и ты стреляешь наудачу. И не попадаешь. А снайпер из другой команды в это время отдышался, затем спокойно прицеливается и попадает. Однако может быть и наоборот: именно первый выстрел почти наудачу оказывается точным. Тогда проигрывает тот, кто стремился тщательно прицелиться...
     «Снайперская дуэль» заняла два дня, причем во второй день шел сильный дождь, так что работать приходилось в грязи и воде. Однако снайпер грязи не боится, и именно в непогоду определились призеры в этом зрелищном виде соревнований. Всех конкурентов превзошла снайперская пара группы «А» КГБ Республики Беларусь. Второе место заняла команда Региональной службы специального назначения УФСБ России по Краснодарскому краю, третье – «Ветераны Советского Союза».
     Специфической стала группа ночных упражнений, при выполнении которых не только стрелкам, но и представителям команд и даже гостям было запрещено пользоваться фонарями, лазерными и инфракрасными осветителями. Здесь требовалось не только мастерство, но и качественный ночной прицел – без него «ловить» в прицел было нечего. У команды Воздушно-десантных войск были не самые худшие, но и не самые лучшие ночные прицелы. Однако именно представитель ВДВ занял в этой дисциплине первое место. Вторым стал гость из Болгарии, «бронзу» завоевал один из «Ветеранов Советского Союза». За победу в группе ночных упражнений отечественная фирма «Дедал», которая производит прицелы, учредила свой приз – ночные очки для снайпера. Представитель фирмы вручил их победителю.
     В группе упражнений практической стрельбы первое место занял снайпер из Регионального отдела специального назначения УФСБ России по Свердловской области, вторым стал представитель команды ВДВ, третьим – сотрудник Регионального отдела УФСБ России по Иркутской области.
     Награждение по результатам в упражнении «СВ-4» (из 20 зачетных патронов для каждого стрелка при стрельбе на 600 м днем) производилось также в личном зачете. Представитель РССН УФСБ России по Краснодарскому краю оказался самым точным на этой дистанции, второе место занял один из «Ветеранов Советского Союза», уступив победителю всего два очка. Третье место занял снайпер из команды ФСО России. За успех в этом упражнении известный среди стрелков математик Игорь Борисов, который всех снайперов через Интернет бесплатно снабжает программой – баллистическим калькулятором, вручил победителю КПК со своей программой.
     И в этом упражнении для последующего определения окончательных результатов учитывалось распределение мест между командами. Первое место заняла команда «Ветераны Советского Союза», второе – команда РССН УФСБ России по Краснодарскому краю, третье – команда ФСО России.
     Репортаж о комплексном упражнении «Специфика боевой работы снайпера», в котором проверялось стрелковое мастерство, тактическая, физическая подготовка, опубликован в «Красной звезде» за 24—30 октября 2007 г. (№ 194). Так что наши постоянные читатели уже знают, что третье место в СБРС досталось снайперской паре Региональной службы специального назначения УФСБ России по Краснодарскому краю. Вторыми в этом упражнении были снайперы СОМ УФСБ России по Ростовской области, а победителями – команда РОСН УФСБ России по Приморскому краю.
     Коллеги из ближнего зарубежья, особенно из Белоруссии и Казахстана, показали в этом упражнении неплохие результаты. Американцы заняли 12-е место, а вот израильтяне сошли с дистанции – возраст дал о себе знать. Все-таки одному из израильских снайперов было за 50, а его напарнику – за 60 лет. Лет 25 назад, по их словам, они были готовы решить эту задачу. А сейчас, похоже, обучают снайперскому мастерству других, хотя в Россию с интересом приехали сами.
     Довольно спорным оказалось упражнение «Искусство маскировки». Очевидно, что снайпер должен уметь сливаться с местностью мастерски. Вот только по каким критериям выявлять лучших? В отличие от остальных упражнений, где поражения цели либо выстрел в «молоко» очевидны, оценка маскировки не лишена субъективизма. Тем не менее упражнение это полезное. Третье место в нем заняли болгары, второе – снайперская пара группы «А» КГБ Республики Беларусь. А самыми искусными в маскировке были признаны представители ЦСН ФСБ России.
     Общие командные итоги по сумме всех упражнений таковы. Первое место заняла команда РССН УФСБ по Краснодарскому краю, второе – «Ветераны Советского Союза», третье – команда ЦСН ФСБ России. Команда ВДВ на четвертом месте. Результат неплохой, однако представитель Министерства обороны полковник Алексей Омельяненко считает, что он мог бы быть выше.
     - Дело в том, что потенциал этих ребят (один из них – капитан, второй – прапорщик) гораздо выше, – пояснил «Красной звезде» полковник Омельяненко. – Но в первый день сказались стресс, волнение, ощущение бремени ответственности. Однако затем начались упражнения, где они были обязаны выиграть, потому что сегодня они, вне всякого сомнения, лучшие по этим дисциплинам. Это они доказали в реальных боевых условиях. Надо учитывать, что с этими винтовками они работают всего месяц, тем не менее признаны лучшими дебютантами соревнований за всю их историю. Могу сказать, что в Минобороны России уже немало делается для совершенствования мастерства снайперов, и результаты не заставят себя ждать.
     По поручению министра обороны РФ полковник Омельяненко вручил ценные подарки нескольким командам. За командную победу в стрельбе на 600 метров была награждена снайперская пара «Ветераны Советского Союза», за личную победу в этом же упражнении – снайпер из команды РССН УФСБ по Краснодарскому краю. За стопроцентный стрелковый результат в упражнении «Специфика боевой работы снайпера» приз от Минобороны РФ получила команда РОСН УФСБ по Приморскому краю, за волю к победе – стрелок РОСН УФСБ по Свердловской области.
     Наконец, за вклад в снайперское искусство награждена команда «Ветераны Советского Союза».
     - Ценные подарки от Минобороны (карманные персональные компьютеры с загруженной в них программой Борисова – баллистическим калькулятором, наручные часы с баллистическим калькулятором, часы-метеостанции, ветромеры Kestrel) – это действительно ценные для снайперов предметы, – рассказал «Красной звезде» полковник Омельяненко. – Ценный подарок «Ветеранам Советского Союза» за развитие снайперского движения тоже вполне объясним. Во-первых, это неформальные лидеры украинского и белорусского снайпинга, это действительно люди, на которых держится данная дисциплина в Украине и Белоруссии. Они и сами давно выступают на соревнованиях и устраивают их у себя, причем на очень высоком уровне.
     Кстати, четкую организацию соревнований в Краснодарском крае отметили не только наши, но и зарубежные участники: белорусы, казахи, киргизы, американцы, израильтяне. Высокую оценку организаторам первенства дали первый командир группы «Альфа» КГБ СССР Герой Советского Союза генерал-майор Виталий Бубенин, еще один из легендарных командиров «Альфы» – Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев. Ценным подарком для призеров и участников из ближнего и дальнего зарубежья стала книга Геннадия Николаевича «Альфа» – моя судьба», подписанная автором.
     
* * *

     Специфика подготовки снайпера нередко заставляет его, как говорится, вариться в собственном соку. В этом смысле соревнования, где есть возможность сравнить свои навыки и умения, свою экипировку в целом и оружие в частности с тем, что умеют и чем обладают коллеги из других подразделений и даже других стран, пообщаться друг с другом, – чрезвычайно полезны. И эти состязания, заверяет сотрудник РССН УФСБ России по Краснодарскому краю Дмитрий Едалин, один из энтузиастов снайпинга в нашей стране, будут проводиться впредь. Мечта капитана ФСБ России Виктора Лисовского, которого нет среди нас, о таком турнире стала реальностью. Причем во многом благодаря генеральному спонсору соревнований – «Джи. Эр. С-Групп» (GRS Group) Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка. Спонсорами состязаний также выступили ООО «Темпобур-Висмос» (г. Москва), ФГУП «ММПП «Салют», ФГУП «Рособоронэкспорт», ООО «Видеофон». Оргкомитет соревнований благодарит также И.Ю. Русина и С.В. Малюк – за существенный вклад в дело повышения обороноспособности нашего государства и развития снайперского искусства.
     На соревнованиях практически каждый день можно было видеть вдову капитана Лисовского и его сына. Семье погибшего в 2001 г. боевого товарища офицеры РССН УФСБ Краснодарского края помогают морально и материально, постоянно и существенно. Спецназовцы своих не бросают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex