на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Спорт

Пятница




ШИШКАускас — на голову греков

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Еврокубковое противостояние ЦСКА - «Олимпиакос» носит принципиальный характер еще с середины 90-х годов, когда армейцы под руководством Станислава Еремина оказались как никогда близки к европейской баскетбольной вершине. Тогда, во время вояжа к грекам, наша команда выбыла из борьбы за трофей не в результате честной спортивной борьбы, а стараниями «потусторонних» сил, подбросивших в раздевалку россиян упаковку отравленной воды. Впрочем, былое быльем поросло, поэтому сейчас и в составе греческой команды, в минувшую среду игравшей в Москве, и у хозяев площадки многие даже не знают о тех событиях более чем десятилетней давности. В настоящее время ЦСКА и «Олимпиакос» связывают добрые партнерские отношения в рамках Союза европейских баскетбольных лиг (УЛЕБ).
    Но в том, что московский матч получится чрезвычайно напряженным, не сомневался никто. И именно эту игру хозяева даже планировали провести не в УСК ЦСКА, а на переоборудованной арене 13-тысячного Ледового дворца на Ходынке. Но что-то у организаторов не сложилось, поэтому эксперимент по радикальному увеличению баскетбольной зрительской аудитории перенесен на начало 2008 года, когда в гости к ЦСКА приедет испанский «Таугрес».
    А интригу вокруг матча с «Олимпиакосом» усиливало еще и то обстоятельство, что армейцы накануне потерпели подряд два поражения - в Евролиге от словенской «Олимпии» и от московского «Динамо» в чемпионате России. Так что москвичам нужно было и самим себе, и болельщикам доказать, что недавние неудачи - не более чем случайность. С первых минут стали подтверждаться прогнозы относительно характера игры, которая складывалась и в самом деле весьма нелегко для хозяев. Как и предполагал наставник ЦСКА Этторе Мессина, гости применили зонную защиту. Преодолевать ее было трудно во многом потому, что у армейцев выбыл из строя травмированный форвард Смодиш. Но в первой половине матча выручали точные броски из-за шестиметровой дуги в исполнении Холдена, Лэнгдона, Андерсена и Шишкаускаса. В защите надежно играли Саврасенко и Гори. ЦСКА вышел вперед - 13:9, но к исходу первой четверти растерял свое преимущество и к перерыву проигрывал - 22:23. Это центровой «Олимпиакоса» Джексон доставил армейцам немало неприятностей, хозяйничая под их щитом. Отличился снайперской меткостью броска и нападающий греков Принтезис.
    Далее последовал рывок ЦСКА - 27:23. У гостей тоже сказывались кадровые проблемы, ведь в Москву не прибыл один из их лидеров - Мацияускас. Тем не менее и в усеченном составе (отсутствовал также Цакалидис) «Олимпиакос» раз за разом оказывался быстрее нашей команды в прорывах к щиту. Греки вновь повели, и Мессина был вынужден взять тайм-аут. Кажется, его внушения возымели действие на подопечных - еще один рывок ЦСКА: 8:0. На большой перерыв команды ушли при преимуществе армейцев в 5 очков.
    Далее игра вновь напоминала качели. Третью десятиминутку греческая команда завершила, выигрывая - 62:61. Затем вышел вперед ЦСКА. Но не намного. Желанный для хозяев результат висел на волоске. И вот тут, за три минуты до финальной сирены, армейцы включили форсаж. Вначале Шишкаускас, затем Папалукас точными попаданиями заставили притихнуть распалившихся греческих болельщиков. Никакие тактические ухищрения главного тренера «Олимпиакоса» - знаменитого Пини Гершона не изменили уже неминуемой развязки - ЦСКА победил и тем самым прервал серию своих неудач. 88:79 - вполне приемлемый результат матча с одной из сильнейших команд группы A Евролиги УЛЕБ.
    В следующем, 5-м туре армейцы 21 ноября в Москве сыграют с «Жальгирисом».
    На снимке: наиболее результативно в составе ЦСКА сыграл Рамунас ШИШКАУСКАС - 24 очка.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Папа был бы счастлив

    В подмосковном Ногинске с 16 по 18 ноября пройдет третий ежегодный международный турнир по баскетболу на Кубок имени Александра Гомельского. В соревнованиях, организованных правительством Московской области и администрацией Ногинского муниципального района, примут участие 8 молодежных команд, в составе которых в Подмосковье соберутся 120 юношей и девушек в возрасте 17 лет из России, Украины, Литвы, Латвии и Испании. Об этом сообщил на посвященной турниру пресс-конференции заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман.
    Впервые Кубок Гомельского разыгрывался еще при жизни Александра Яковлевича в 2004 году. Сейчас начинание легендарного тренера продолжает Благотворительный фонд имени А.Я. Гомельского. Фонд при активном содействии Хосе Бирюкова, известного баскетболиста, ученика Гомельского, в этом году впервые организовал приезд на турнир испанских команд.
    Хосе Бирюков, который начинал спортивную карьеру в СССР, а впоследствии уже в составе мадридского Королевского клуба стал обладателем Кубка Европы и много лет защищал цвета сборной Испании, рассказал о делегации, которую он представляет. В матчах на площадке ногинского спорткомплекса «Знамя» примет участие молодежный состав мадридского «Реала», в котором наряду с испанскими юношами есть способные ребята из Черногории и Аргентины. Некоторые из них выступают за сборные своих стран. В соревнованиях команд девушек дебютирует коллектив «XXI век» из Барселоны, в котором собраны лучшие юные баскетболистки Испании.
    Латвия, Литва, Украина и Россия будут представлены на турнире в ранге молодежных сборных. Кроме того, среди участников - команды Московской области и других регионов нашей страны. Главным судьей соревнований станет заслуженный тренер СССР и России, тренер многократных чемпионок СССР женской команды «Спартак» Московской области Давид Берлин.
    По традиции в Ногинск приедут известные баскетболисты, игравшие в разные годы под руководством Гомельского, которого они почтительно называли папой. Это заслуженные мастера спорта, чемпионы Олимпийских игр, СССР, Европы и мира Иван Едешко, Евгений Мышкин, Валерий Милосердов. Они обещают устроить для ребят мастер-класс.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



В лиге — смена власти

    Футбол
    В пресс-центре БСА «Лужники» прошло общее собрание членов российской футбольной Премьер-лиги, на котором обсуждались итоги завершившегося сезона. Главным же событием собрания стала процедура избрания нового президента премьер-лиги, определившая, что руководить лигой будет нынешний генеральный директор Российского футбольного союза Сергей Прядкин.
    Всего на пост главы РФПЛ были выдвинуты две кандидатуры. Вторым претендентом был президент ФК «Сатурн» Михаил Воронцов. Однако в процессе обсуждения вопроса он взял самоотвод в связи с тем, что членами РФПЛ было принято решение о невозможности совмещения поста президента с иными должностями в органах власти, а Воронцов, как известно, является депутатом Мособлдумы.
    Одновременно представители клубов - членов РФПЛ приняли решение об увеличении срока полномочий президента РФПЛ с одного до трех лет. Таким образом, Сергей Прядкин будет возглавлять РФПЛ до ноября 2010 года. В ходе собрания были утверждены итоги чемпионата-2007, итоги турнира дублирующих составов и состав клубов - участников чемпионата на следующий год. Места вылетевших из премьер-лиги краснодарской «Кубани» и «Ростова» заняли ярославский «Шинник» и грозненский «Терек».
    Сергей Прядкин намерен представить свою программу к 17 декабря: «Я подготовлю ее к 17 декабря, когда состоится совет лиги. Могу лишь сказать, что она во многом будет направлена на коммерческое развитие РФПЛ, - клубы об этом очень просили. Последнее время в Российском футбольном союзе я курировал многие вопросы, связанные со сборной России, и теперь постараюсь перенести свой опыт на Премьер-лигу. Работы много. Пост гендиректора РФС я в этой связи покину, однако помогать сборной России по мере сил все равно буду продолжать».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Крим» со скрипом победим

    Гандбол
    Чемпион России - звенигородская «Звезда» - после ничьей с немецким «Нюрнбергом» (27:27) и победы над шведским «Савехофом» (36:30) провела в подмосковном Чехове третий поединок в рамках розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2007/2008.
    Соперник гандболисток «Звезды» в заключительной игре первого круга группового раунда - словенская команда «Крим», 14-кратный чемпион Словении, причем с 1995 года никто в стране не может отобрать у люблянского коллектива чемпионский титул. На европейской арене «Криму» тоже удалось добиться весомых результатов - в 2001 и 2003 годах команда становилась победителем Евролиги, а в 2004-м - Суперкубка Европы.
    Но кто мог представить, что два тайма этой игры будут так разительно отличаться друг от друга? Начало встречи осталось за «Кримом»: воспользовавшись излишним гостеприимством «Звезды», выраженном в комбинационном браке, гандболистки из Любляны успели создать отрыв - 3:0. Однако на протяжении следующих десяти минут гостьи поразили ворота Нигины Саидовой всего один раз, в то время как ее визави - опытная Сергея Стефанишин и заменившая ее 18-летняя Амра Панджич только и успевали, что доставать мячи из своей сетки. К перерыву команда Евгения Трефилова опережала подопечных Бояна Чотара на 15 очков (!) - 22:7.
    Впрочем, во втором тайме все кардинально изменилось. Сверхактивная защита гостей в совокупности с потерей концентрации звенигородских гандболисток привела к тому, что преимущество россиянок стало стремительно таять на глазах - от такого солидного гандикапа осталось всего четыре очка. К тому же выход в составе «Крима» чемпионки мира российского вратаря Татьяны Ализар позволил гостьям решить проблемы с последним рубежом - она сумела отразить более половины бросков своих бывших коллег по национальной команде.
    И все же усилиями разыгрывающей Ирины Полторацкой, левой полусредней Елены Поленовой и правой полусредней Екатерины Андрюшиной, набравших на троих за матч 20 очков, «Звезда» все-таки сохранила добытое в первой половине преимущество и одержала вторую победу в Лиге чемпионов - 36:31.
    После первого круга группового этапа «Звезда» возглавляет квартет «В» с пятью набранными очками. «Нюрнберг», уступивший «Савехофу» в гостях (34:36), занимает вторую строчку с тремя баллами. У «Савехофа» и «Крима» - по два очка. В ближайшее воскресенье звенигородский клуб на выезде сыграет с «Савехофом».
    
* * *

    Тольяттинская «Лада», выступающая в Лиге чемпионов в группе «С», после поражения от австрийского «Хипо» (28:30) и победы над македонским «Кометалом» (29:25) одержала верх в противостоянии с норвежским «Ларвиком» (35:25). В своем квартете «Лада» занимает второе место, уступая «Хипо» два очка.
    Мужские команды, представляющие Россию в Лиге чемпионов, - «Чеховские медведи» и астраханская «Заря Каспия», занимающие первые два места в национальном чемпионате, после четырех матчей в своих группах идут на вторых позициях. «Медведи» в квартете «Е» уступают два очка немецкому «Гамбургу», а астраханцы в квартете «А» - четыре очка испанской «Барселоне».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Искатель злоключений

    Теннис
    Россиянин Николай Давыденко, оштрафованный на турнире в Санкт-Петербурге на 2.000 долларов за пассивную игру, оправдан специальной комиссией ATP. «После подробного анализа матча между Николаем и хорватом Марином Чиличем было решено удовлетворить апелляцию россиянина и аннулировать штраф в 2.000 долларов», - объяснил ответственный ATP за проведение соревнований Гейл Дэвид Брэдшоу.
    Как известно, руководство ATP наложило на Давыденко штраф после проигранного им матча на Открытом чемпионате Санкт-Петербурга 25 октября. После выигранного первого сета (6:1) россиянин проиграл два последующих (7:5 и 6:1), сделав большое количество двойных ошибок.
    - Я был просто шокирован, услышав решение руководства ассоциации. Откуда они могут знать, что я пытался сделать на корте?! Был так расстроен их решением, что чуть не расплакался, - прокомментировал случившееся сам Давыденко.
    К слову, Николай потерпел поражения в первых двух матчах на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов и потерял шансы на выход из группы в стадию плей-офф. Этот турнир с призовым фондом 4,45 млн. долларов США проходит в Шанхае (Китай).
    В своем первом матче занимающий
    4-е место в рейтинг-листе АТП Давыденко уступил американцу Энди Роддику - 3:6, 6:4, 2:6. У Роддика россиянин ни разу еще не выигрывал, и счет их личных встреч стал 5:0 в пользу американца.
    Николай не смог одержать победу и во втором матче на турнире в Шанхае. Очередным обидчиком лидера сборной России стал швейцарец Роже Федерер, взявший верх в двух сетах - 6:4, 6:3.
    Лишь в первой партии российскому теннисисту удавалось сохранять интригу в поединке с первой ракеткой мира. Все решил единственный брейк, позволивший Федереру выиграть сет - 6:4. Во втором сете швейцарец, ведя в счете 5:1, отдал два гейма сопернику, а потом спокойно выиграл решающий шестой гейм - 6:3.
    Давыденко принимает участие в итоговом турнире третий год подряд. На этот раз в число фаворитов россиянин не входит. В Китае он выступает после полученной на турнире в Санкт-Петербурге травмы локтя. В 2005 году Николай дошел до полуфинала, в 2006-м не смог выйти из группы, заняв третье место.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex