на главную страницу

17 Ноября 2007 года

Тема номера

Суббота

Этапы совершенствования

Беседу вел Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Российские Вооруженные Силы находятся на новом этапе развития. Планом на 2006 – 2010 годы определены направления их дальнейшего совершенствования, с учетом которых развивается Тыл армии и флота. В настоящее время, когда подводятся итоги прошедшего учебного года и ставятся задачи на год будущий, мы попросили начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира ИСАКОВА ответить на ряд вопросов.


     - Владимир Ильич, какими итогами отмечен Тыл Вооруженных Сил в уходящем 2007 году?
     - Вы знаете, в каком упадке оказался Тыл в первой половине девяностых годов прошлого века: дошло до того, что запасов продовольствия хватало на несколько суток и почти вся армия ходила в камуфляже. За последние 10 лет не только вышли, правда, с большим напряжением, из этого состояния, но и каждый год делали новые шаги вперед. Чем был характерен год уходящий? Продолжалась интенсивная работа по созданию мощного по своему составу тыла Центра, мобильного комплекта сил и средств из имеющихся воинских частей и организаций Тыла, и прежде всего частей постоянной готовности.
     В плане решения этой задачи развивалась совершенно новая для армии деятельность по тыловому обеспечению войск – участие в нем гражданского сектора национальной экономики. И в этом году она продолжала наращиваться.
     Вот уже несколько лет подряд проводится размещение части запасов горючего в магистральных нефтепродуктопроводах, что позволяет обеспечивать его непрерывную подачу в требуемых объемах на значительные расстояния и в кратчайшие сроки. Это позволит в ходе военных действий приблизить запасы горючего к войскам. Такая практика успешно показала себя в ходе боевых действий в Афганистане, а также при проведении крупномасштабных учений в последние два года. Мы убедились в полной защищенности этой системы, простоте эксплуатации, обслуживания и ремонта трубопровода. А также, что не менее важно, теперь с нас снимается функция периодического освежения запасов нефтепродуктов. За время размещения запасов в ОАО «АК «Транснефтепродукт» не случилось ни одного факта несвоевременного освежения, несанкционированного изъятия горючего и, главное, никаких хищений.
     Еще сравнительная новость последних лет – коммерческие структуры теперь оказывают услуги по заправке самолетов на аэродромах совместного базирования. В 2007 году это происходило на аэродромах в Клину, Кольцово, Малино, Чкаловский и Большое Савино. При общем объеме заправки в 54,1 тысячи тонн авиакеросина на этих аэродромах не было перерасхода лимитов, не допущено утрат и недостач. В заключение можно сказать: в перспективе заправка авиационной техники коммерческими организациями будет осуществляться на большинстве аэродромов совместного базирования.
     - Известно, что еще раньше привлечение гражданских организаций стало осуществляться по продовольственному обеспечению армии. Какие достигнуты положительные результаты, в чем трудности?
     - Дело это непростое. Ведь еще с петровских времен продовольствием занимались интенданты. Их роль в тех частях, где участвуют гражданские структуры, сводится к организации процесса питания.
     К тому же теперь при обслуживании личного состава в столовых практически не задействованы солдаты. Они, как им и положено, будут заниматься исключительно боевой подготовкой.
     В настоящее время организация питания с привлечением гражданского персонала налажена в 34 воинских частях и организациях, где в 45 столовых питается почти 32 тысячи человек. Здесь заключены государственные контракты до начала 2010 года. В большинстве случаев эта форма обслуживания личного состава имеет положительные оценки. Правда, дело это новое, надо держать его под постоянным контролем.
     - Коль мы заговорили о продовольственном обеспечении, то, может быть, вы проясните, что собой представляет введение новой нормы, о которой уже сообщается в печати?
     - Да, завершается разработка новых норм продовольственных пайков для разных контингентов военнослужащих, принятие которых планируется с 1 января 2008 года. В этих пайках увеличена норма выдачи мяса, рыбы, молока. Будет у них на столе и натуральный растворимый кофе.
     В целях повышения комфортности обслуживания военнослужащих военторгом определен перечень платных услуг: мини-маркеты, караоке и интернет-кафе, дисконтные карты. Уже созданы и функционируют 46 новых типов подобных предприятий и предоставлено платных услуг на 40 млн. рублей.
     - Известно, что плановое централизованное тыловое обеспечение давно заменила система заказов и поставок продукции, и в ней при всех положительных факторах имели место сбои. Пришли к выводу о ее реорганизации. Как сегодня идут дела в этом жизненно важном деле?
     - В настоящее время в интересах тыловых служб всего силового блока страны функционирует Центр заказов и поставок материальных и технических средств Тыла. При строгом соблюдении расходов лимита денежных ассигнований, выделенных службам Тыла и Железнодорожным войскам, и их эффективном использовании в целом удалось качественно и своевременно решать задачи всестороннего обеспечения войск (сил). В центре активизирована работа по расширению маркентинговых исследований рынка товаров (работ и услуг), организована работа постоянно действующего консультационного пункта, на котором любой потенциальный участок размещения заказа может получить исчерпывающую информацию по всем интересующим его вопросам.
     Эта система работоспособна. Но в целях ее дальнейшего совершенствования спланированы мероприятия по оптимизации центра и созданию во всех округах и на флотах отделов заказов и поставок с возложением на них функций размещения заказов на поставки продукции и услуг для нужд войск в полном объеме.
     Сюда же примыкают и вопросы переоснащения соединений и частей военными образцами техники Тыла (в рамках Государственной программы вооружения до 2015 года). И опять же предпочтение отдается частям постоянной готовности. Остается в силе и использование высвобождаемой техники в результате снижения потребности в ней при соответственном приспособлении ее к решению современных задач.
     Надо отметить растущий уровень технического оснащения Железнодорожных войск. Необходимая современная техника производится на нескольких заводах. Успешно зарекомендовали себя расчеты пожарного и восстановительного поездов. Признаны эффективными технические средства перекачки топлива из специального вагона-цистерны в топливозаправщики.
     - Что сделано в последнее время для тылового обеспечения горных бригад?
     - Горные бригады - наше приоритетное направление. Поскольку, как говорится, кадры решают все, командованием Тыла был тщательно осуществлен подбор наиболее подготовленных, имеющих опыт в войсках офицеров и прапорщиков, в том числе дефицитных специальностей. Прежде всего, в штатных столовых бригад они организовали питание воинов. При непосредственной помощи руководителей тыла Северо-Кавказского военного округа и центра заканчивается строительство зданий и сооружений - объектов тыла, автомобильных дорог к пунктам постоянной дислокации бригад.
     Решен вопрос о включении в состав рот материального обеспечения бригад вьючно-транспортного взвода лошадей местных пород, приспособленных к горным условиям. Спланированы финансовые затраты для строительства конюшен, закупки животных.
     - Владимир Ильич, в последнее время, чего не было раньше, стала нормой организация крупномасштабных учений Тыла. Этот год тоже не был исключением.
     - Учения, по сути, венчают всю практическую деятельность любого органа военного управления. Вот и в этом году в июле было проведено специальное учение с тылом Военно-воздушных сил по организации тылового обеспечения группировок авиации и войск противовоздушной обороны в Восточном регионе «Крыло-2007». На нем практически были отработаны вопросы организации материального и технического обеспечения при переводе с мирного на военное время, подготовке и ведении боевых действий, а также при восстановлении боеспособности летательных аппаратов после первой воздушной операции на аэродромах базирования.
     При общем количестве участников - более 1.000 человек - на территории Смоленска и Смоленской области прошло командно-штабное учение с Железнодорожными войсками по подготовке и применению их на Западном стратегическом направлении. В ходе учения, на котором присутствовали представители МЧС, РЖД, Республики Беларусь, были отработаны действия Железнодорожных войск по прикрытию и восстановлению магистралей, а также действия мостового батальона по техническому прикрытию участков железной дороги в результате ракетно-бомбовых ударов и диверсионно-разведывательных действий групп противника.
     Много поучительного было также на учении ШОС «Мирная миссия-2007», в котором наряду с другими вопросами было успешно продемонстрировано совместное тыловое обеспечение армий России и Китая.
     - Через несколько дней открывается, теперь уже 7-я, Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Чем она будет характерна?
     - Главной ее целью, как и предыдущих выставок, будет продвижение товаров и услуг для нужд силовых структур и дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества отечественных производителей и служб Тыла. Важная сторона - непосредственное общение заказчиков и производителей продукции, деловой разговор о повышении качества снабжения армии и флота.
     В этом году на выставке будет проведен «круглый стол», посвященный особенности размещения госзаказа для нужд армии и флота. Будет также проведен открытый аукцион по закупке продукции по разделу «Продовольствие». На открытых площадках спланированы к показу опытные образцы технических средств Тыла и Железнодорожных войск.
     В научно-исследовательских организациях Тыла придают большое значение применению нанотехнологий в практической деятельности. И есть уже первые успехи. Так, авторские коллективы во главе с 25-м государственным НИИ Минобороны (Служба горючего) разработали тему: «Новое поколение долговечных композиций материалов с применением нанотехнологий для защиты технических средств от биоповреждений и коррозии». Она уже высоко оценена и представлена к выдвижению на соискание премии Правительства России в области науки и техники 2007 года. Но надо признать, что это лишь первые шаги в области нанотехнологии.
     - В Российской армии близится переход на одногодичный срок службы. Какие задачи в этой связи стоят перед службами Тыла?
     - Это серьезная задача, которую нам предстоит решать. Ведь теперь в период проведения призывных кампаний увеличится количество призывников, и в связи с этим предстоит переоборудовать имеющиеся помещения сборных пунктов, сделать их уютными, позаботиться о питании, медицинском обслуживании. С весны 2009 года в 1,5 раза возрастет общая потребность в комплектовании должностей поваров.
     Планируется по-прежнему готовить поваров в военных школах. Будет организована, в том числе в школах РОСТО, их профессиональная подготовка по сокращенным программам (в течение 2,5 - 3 месяцев).
     В заключение хочу сказать, что в прошедшем учебном году наряду с достижениями у Тыла обозначилось и немало нерешенных задач. Наш долг - трудиться планомерно, творчески, с перспективой и добиваться новых успехов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex