на главную страницу

17 Ноября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Огонь побед

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Шесть веков с четвертью отметят 19 ноября наши артиллеристы. Все это время верой и правдой служили они Отечеству, давая отпор захватчикам. Не случайно среди символов нашей страны одно из самых почетных мест занимает Царь-пушка.
     «Артиллерия наша, нанося ужасный вред неприятелю цельными выстрелами своими, принудила неприятельские батареи замолчать, после чего вся неприятельская пехота и кавалерия отступила», – писал в донесении императору Александру I Кутузов о том этапе Бородинского сражения, когда вечером 26 августа наполеоновская армия перестала атаковать и была вынуждена уйти на исходные позиции, занимаемые до начала сражения...
     А вот другая славная страница истории нашей артиллерии, когда впервые были применены гвардейские минометы «катюши», позже ставшие еще одним символом нашей Победы. Маршал Еременко так описывает это событие, произошедшее северо-западнее Смоленска в районе населенного пункта Рудня: «15 июля 1941 г. во второй половине дня непривычный рев реактивных мин потряс воздух. Как краснохвостые кометы метнулись мины вверх. Частые и мощные разрывы поразили слух и зрение сильным грохотом и ослепительным блеском. Эффект одновременного разрыва 320 мин в течение 26 секунд превзошел все ожидания. Солдаты противника в панике бросились бежать в тыл».
     Не перечесть боев и сражений, когда наши пушкари мастерством своим да бесстрашием сокрушали врага. Мы уверены в наших ракетчиках и артиллеристах: они выиграют любую огневую дуэль.
     Слагаемых успеха много: культ боевой учебы, оборонпром, поставляющий в Вооруженные Силы надежные комплексы высокоточного оружия, забота о солдатах и офицерах со стороны государства.
     С праздником вас, артиллеристы и ракетчики! Железного здоровья вам, счастья, успехов! И точности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex