на главную страницу

17 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Мораторий придет в декабре

Виктор РУЧКИН.



     Совет Федерации одобрил, как и ожидалось, закон о моратории на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Период приостановления действия договора начинается с 12 декабря 2007 года. Как пояснил, представляя документ, зампредседателя комитета СФ по международным делам Василий Лихачев, приостановление ДОВСЕ будет означать временное прекращение предоставления РФ информации, приема и проведения инспекций. Россия в этот период не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Их реальные количественные характеристики будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации и от готовности других государств – участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность. Приостановление договора является актом осуществления государственного суверенитета, соответствует международному праву и не противоречит законодательству РФ.
     Россию заботит, заявил в свою очередь, выступая в Совете Федерации, глава МИД РФ Сергей Лавров, восстановление стратегической стабильности в Европе и военно-политическое равновесие на Европейском континенте. «Мы будем двигаться в этом направлении», – заверил, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр. По его словам, увязка ратификации адаптированного ДОВСЕ с Молдавией и Грузией – это абсолютная политизация правовых вопросов, попытка скрыть отговорками нежелание восстановить военно-политическое равновесие в Европе. «Такая увязка – политическая, а не правовая, – подчеркнул Сергей Лавров. – Неправовыми методами Россия работать не будет».
     Россия, отметил глава МИД РФ, ожидает от партнеров по ДОВСЕ такой реакции, которая позволит навести порядок в сфере ограничения вооружения в Европе. «Это можно сделать через введение в силу адаптированного договора и модернизацию режима, который безнадежно устарел, – подчеркнул министр. – А продолжать руководствоваться старым договором, который не имеет силы, – это означает не уважать себя».
     Принявший участие в заседании Совета Федерации начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, отвечая на вопрос, есть ли реакция США и НАТО на намерения России приостановить действие ДОВСЕ, сказал, что выразит свое субъективное мнение, но оно основано на встречах и контактах, в том числе и на последней встрече в НАТО. США и НАТО, по его словам, надеются, что Россия в последний момент дрогнет и не примет этого решения. «Но мы должны сделать этот шаг», – заявил начальник Генштаба, напомнив, что в договоре есть статья, позволяющая Президенту РФ в зависимости от ситуации отменить мораторий. «Так что двери с точки зрения военной и политической мы окончательно не закрываем», – подчеркнул Юрий Балуевский.
     По словам начальника Генштаба ВС РФ, который в четверг вернулся из Брюсселя, он «почувствовал, что его коллеги в НАТО понимают законность действий нашего политического и военного руководства. И эта законность позволяет смотреть на договор по-новому, не так, как в 1999 году, когда путем выкручивания рук нас привели к соглашению по адаптированному договору».
     Юрий Балуевский также отметил, что приостановление действия ДОВСЕ не повлечет изменений в нынешней госпрограмме вооружений. «В этом нет необходимости», – сказал он. «Что касается перспектив обычных вооружений, то все решения приняты на ближайшую перспективу, они материально обеспечены программой до 2016 года. Что касается более далекой перспективы, то, поверьте, у нас есть достаточные разработки ученых, вопрос в их реализации и серийном оснащении Вооруженных сил», – заявил начальник Генштаба ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex