на главную страницу

17 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

30 лет «Перекопу»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию учебного корабля Балтийского флота «Перекоп» пройдут в Кронштадте в субботу 17 ноября.
     Сегодня в Российском ВМФ не так много кораблей, которые могли бы составить «Перекопу» конкуренцию по количеству пройденных миль, по числу заходов в иностранные порты. Корабль был построен на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше. В октябре 1977 года на нем был поднят государственный флаг СССР, а в ноябре того же года - военно-морской флаг. Тогда же корабль вошел в состав ВМФ. За свою историю «Перекопом» пройдено свыше 300 тысяч миль, были совершены заходы в порты различных стран, в том числе Германии, Голландии, Алжира, Мексики, Туниса, Сирии, Греции, Италии, Румынии, Кубы, Франции. Более десятка тысяч морских миль были пройдены «Перекопом», флагманом Ленинградской военно-морской базы, и в этом году.
     Во время подобных походов будущие флотские офицеры -курсанты военно-морских учебных заведений – закрепляют полученные в процессе обучения в вузах теоретические знания, несут штурманские вахты, заступают дублерами вахтенных офицеров. Кроме того, они участвуют в церемониях возложения венков в местах боевой славы Российского флота.
     Большинство походов корабля осуществляются с выходом в океан, где курсантам дается наиболее полная практика по использованию современных средств кораблевождения. Для обучения будущих офицеров на корабле имеются шестивесельные шлюпки с парусным вооружением. При благоприятной погоде они спускаются на воду, и курсанты учатся управлять ими и проводят шлюпочные гонки. Старшекурсники учатся и управлению моторными плавсредствами.
     На корабле также есть две оборудованные астрономические палубы, на которых курсанты производят замеры высот светил в дневное и ночное время для определения своего местонахождения. «Перекоп» предназначен и для обучения будущих офицеров приемам использования оружия. Для этих целей имеются по две спаренные 76-мм и 30-мм артиллерийские установки, а также две 16-ствольные реактивные бомбовые установки.
     Радиотехническое вооружение корабля обеспечивает освещение воздушной, надводной и подводной обстановки. Радиолокационные станции воздушного наблюдения, навигационные и гидроакустические станции также используются в процессе закрепления курсантами теоретических знаний. Таким образом, «Перекоп» представляет собой настоящую плавающую лабораторию со всеми образцами оружия и техники, необходимыми для подготовки будущих офицеров Российского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex