на главную страницу

17 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Уйти нельзя
остаться

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     У врагов Америки сейчас есть повод для злой радости. Авантюра с вторжением в Ирак обернулась западней, из которой выбраться можно лишь с позором банкрота. Вот только радоваться тут особо нечему даже противникам Соединенных Штатов. Иракские «выяснения отношений» - проблема региональная, если не сказать, мировая. Предоставленная сама себе, эта страна неминуемо превратится в неконтролируемую зону терроризма и клановых разборок и вряд ли сможет сохранить целостность. Такова метаморфоза быстрой победы США весной 2003 года.
     С другой стороны, иракская тема стала разменной монетой в начавшейся в Соединенных Штатах борьбе за Белый дом. Играя на настроениях избирателей, абсолютное большинство которых выступают за уход из Ирака, демократическая партия требует от президента Буша форсированно, в течение будущего года, вывести основную часть войск. Контролируя конгресс, эта партия отказывается голосовать за выделение требуемых финансовых средств на операции в Ираке и Афганистане. Правительство запросило у законодателей 196 миллиардов долларов на уже начавшийся
     1 октября финансовый год - законодатели хотят урезать эту сумму до 50 миллиардов. Чем кончится дело, предположить нетрудно: президент попросту вынужден будет сделать так, как считает нужным. При этом он не нарушит закон, поскольку резолюции конгресса носят для него рекомендательный характер.
     Самое интересное в том, что в случае победы демократов их нынешняя решимость немедленно покончить с бесславной иракской эпопеей вполне может смениться некой «возросшей ответственностью» за положение в далекой азиатской стране. И это будет тривиальный маневр политической партии, из оппозиционной перекочевавшей в правящую.
     Пока же в Вашингтоне наблюдается борьба противоположностей, украшенная отменной риторикой и отработанными манерами публичной дипломатии.
     «Я убедительно прошу конгресс принять такой законопроект по финансированию глобальной борьбы с террором, который бы не вызывал возражений у президента Буша, - заявил журналистам глава Пентагона Роберт Гейтс. - После того как был одобрен военный бюджет, у некоторых сложилось ошибочное представление, что министерство сможет продолжать оплачивать операции наших войск в Ираке и Афганистане за счет различных бухгалтерских манипуляций, что мы сможем изыскивать средства, перекраивая другие расходные статьи. Это серьезное заблуждение. Мы можем перебросить из других программ только 3,7 млрд. долларов. Этой суммы хватит на покрытие расходов лишь за одну неделю операций».
     Министр обороны США предупредил несговорчивых конгрессменов-демократов, что правительству придется пойти даже на такую чрезвычайную меру, как увольнение с работы сотен тысяч гражданских служащих Пентагона и такое же количество вольнонаемных на американских военных базах, чтобы закрыть брешь в финансировании операций в Ираке и Афганистане. Кроме того, придется экономить на других статьях, «заморозить» ряд контрактов и т.п.
     Проблемы с Ираком не только у Пентагона. С большим трудом удалось уладить внутриведомственный скандал госдепартаменту. Там возник острый дефицит дипломатов, которые согласны сменить своих коллег в Багдаде. Кондализа Райс чуть было не использовала меры дисциплинарного воздействия в отношении тех, кто «неверно понимает дипломатическую службу». Однако на этот раз ротация состоится без использования принудительной практики. Как утверждают источники, дипломатическому ведомству все же удалось найти добровольцев, согласившихся занять все 48 должностей в посольстве и других представительствах США в Ираке, которые освобождаются в ближайшее время в ходе плановой ротации кадров.
     Сейчас численность персонала посольства США в Ираке составляет 200 дипломатов, однако будущим летом планируется расширить его до 250 штатных единиц. Всего после американского вторжения в Ирак в марте 2003 года в багдадском посольстве прошли службу 1.200 американских дипломатов. Судя по всему, многие из них были подвержены нелегкому психологическому испытанию в обстановке, далекой от той, в какой обычно пребывают сотрудники американских посольств. Это и стало причиной возникших в госдепартаменте кадровых трудностей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex