на главную страницу

17 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Миротворческий потенциал

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     В Москве состоялись консультации экспертов министерств обороны, МИД, МВД и МЧС государств–членов Организации Договора о коллективной безопасности. Консультации проводятся в целях реализации пакета документов по нормативному и организационному оформлению в формате ОДКБ механизма миротворческой деятельности: Соглашения о миротворческой деятельности, Положения о Коллективных миротворческих силах, Положения об Оперативной рабочей группе по подготовке миротворческих операций и Положения о главе миротворческой миссии ОДКБ. Документы были подписаны главами государств–членов организации в ходе Душанбинского саммита 6 октября 2007 года.
     В ходе консультаций эксперты обсудили вопросы возможного состава, структуры, вооружения и оснащения Коллективных миротворческих сил ОДКБ, подготовки их персонала, в том числе военных наблюдателей, и определении базовых учреждений и учебных центров для этих целей. Рассмотрен примерный перечень документов, которые необходимо разработать для реализации принятого главами государств–членов ОДКБ решения о формировании миротворческого потенциала организации. Эксперты высказались за скорейшую ратификацию в государствах-членах пакета документов по нормативному и организационному оформлению в формате ОДКБ механизма миротворческой деятельности.
     16 ноября участники консультаций посетили 53-е специальное отделение Учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации «Выстрел».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex