на главную страницу

17 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Ревизия недопустима

Владимир СИМКИН.



     В Институте востоковедения РАН прошла научная конференция на тему: «Россия и Япония в начале двадцать первого века». Ее участники рассмотрели отношения между двумя странами как в исторической ретроспективе, так и возможности их развития в ближайшем будущем. В ходе обсуждения этих вопросов неоднократно подчеркивалось, что необходимо коренное улучшение взаимодействия России и Японии во всех сферах межгосударственных отношений. При этом прикладывать усилия к процессу развития добрососедских отношений должны обе стороны: и Россия, и Япония.
     Участники конференции также посчитали целесообразным особо отметить, что необходимо раз и навсегда исключить из наших государственных отношений территориальные претензии Японии к России. Они незаконны с точки зрения международного права, так как Вторая мировая война окончательно определила границы, территории и суверенитеты наших государств. Пересмотр же и ревизия итогов и результатов Второй мировой войны приведут не только к непредсказуемым последствиям в отношениях между нашими странами, но и к новому мировому территориальному переделу. Только на незыблемости итогов Второй мировой войны следует продолжать развитие российско-японских отношений по всем направлениям и вести диалог о том, как быстрее заключить мирный договор с Японией.
     Совершенно очевидно, что помимо отстаивания своей внешнеполитической позиции Россия должна, подчеркивалось на конференции, поставить во главу угла ускоренное социально-экономическое развитие Курильских островов. Тем более что для этого есть уже и соответствующая основа - принятая Программа по развитию Курил. Как известно, она предусматривает строительство и развитие инфраструктуры, то есть углубление причалов в портах, строительство дорог, налаживание регулярного воздушного сообщения между островами с другими дальневосточными регионами, строительство школ, медицинских учреждений и другого жизненно необходимого. Также будут построены заводы по разведению лососевых, промышленные и иные производственные объекты.
     Вся государственная Программа по развитию Курил рассчитана на 2007 - 2015 годы. На ее реализацию выделено 17,9 млрд. рублей без учета инфляции. Не так уж много, если учесть, что население Курильских островов составляет 19 тысяч человек. Однако если подойти к делу рачительно, то можно рассчитывать на успех в решении программы. Тем более что развитие Курил даст возможность более эффективно осваивать имеющиеся на островах месторождения полезных ископаемых, а также добывать возобновляемые морепродукты. Обустройство по-современному Курил, несомненно, принесет большие дивиденды и в плане укрепления безопасности и обороноспособности страны на Дальнем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex