на главную страницу

17 Ноября 2007 года

19 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ

Суббота

Судьба нелегкая — военная...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора и Павла ГЕРАСИМОВА.



У Владислава Тульчинского, можно сказать, настоящая военная биография. Родился Владислав в семье военнослужащего, после профессионального лицея отслужил «срочку», причем почти год провел в воюющей Чечне, затем окончил военное училище и пришел служить в войска, в часть постоянной готовности. До больших звезд и должностей еще далеко, однако старший лейтенант Тульчинский уверен, что впереди его ждут только профессиональные успехи.


     - Я родился, когда отец служил на Байконуре, – рассказывает офицер. – И хотя мы тогда далеко от России жили, оторванными от Родины себя не чувствовали. Казахстан ведь тоже часть большого Советского Союза.
     Служить на этом некогда засекреченном космодроме было сложно и одновременно интересно. А служили, по большому счету, не только мужчины, но и их жены и дети. Они, живя в этом далеком краю, испытывали наравне с военнослужащими все тяготы и лишения. Никто не роптал – напротив, все гордились своей принадлежностью к большому космосу. Не каждый из нас может похвастаться, что лично видел космические ракеты, которые стартовали в неизведанные глубины вселенной.
     Окончил школу Владислав уже на Украине, в Днепропетровске, куда после увольнения отца в запас перебралась семья. Еще через несколько лет – учеба в Камышинском профессиональном лицее (в этот волжский город Владислав приехал к родственникам). Из Волгоградской области он и ушел в армию. Служить довелось неподалеку от нового дома – в отдельном батальоне охраны штаба Северо-Кавказского военного округа. Вместе с сослуживцами солдат был откомандирован в зону проведения контртеррористической операции, в отдельный усиленный взвод, который располагался в Автурах, в Восточной группировке ОГВ(с).
     Узнав армию «с изнанки», Владислав Тульчинский не только в службе не разочаровался, но и решил посвятить ратному делу свою жизнь. Солдатские погоны он сменил на курсантские – поступил сразу же после «дембеля» в Саратовское ракетное училище. Правда, выпускаться довелось уже из Казанского артиллерийского (вуз в Саратове был расформирован).
     - Распределение снова привело меня в СКВО, в самоходно-артиллерийский полк волгоградской мотострелковой дивизии, – рассказал офицер. – Первая должность – командир взвода управления. Через полтора года повышение – назначение взводным – старшим офицером батареи самоходно-артиллерийского дивизиона.
     Сегодня старший лейтенант Владислав Тульчинский вместе с подчиненными на полигоне многократно отрабатывает элементы ратного мастерства, потому что в подразделении много новичков – военнослужащих контрактной службы. Это позже их назовут профессионалами. А пока они только набираются опыта. Поэтому старшему лейтенанту Тульчинскому и его сослуживцам приходится много и кропотливо работать, чтобы оправдать доверие командования.

     На снимке: старший лейтенант Владислав ТУЛЬЧИНСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex