на главную страницу

17 Ноября 2007 года

19 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ

Суббота

Формула победы – профессионализм

Александр ФЕДОРОВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Традиция проведения состязаний среди артиллеристов берет свое начало в 1895 году, когда в Наставлении о стрельбе полевой и горной артиллерии 1895 года были изложены правила для состязательной стрельбы.
     В Советской, а позже и в Российской армии традиция проведения состязаний была сохранена, и каждый год на одном из полигонов собираются артиллеристы, для того чтобы в честной борьбе определить лучшего командира артиллерийского или ракетного дивизиона и лучшего командира артиллерийской батареи. Лучший командир батареи имеет возможность уехать домой на новеньком автомобиле.
     2007 год не стал исключением, и на полигоне Ленинградского военного округа в июле встретились лучшие артиллеристы военных округов, береговых войск флотов, ВДВ, ВВ МВД РФ. Особенностью состязаний этого года явилось то, что за звание лучшего специалиста рода войск командиры артиллерийских и ракетных дивизионов боролись на заключительном этапе конкурса по полевой выучке офицеров РВиА, а командиры артиллерийских батарей на заключительном этапе Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей.
     Офицеры-артиллеристы береговых войск флотов к началу состязаний имели богатый опыт участия в них, правда, участие принимали ранее только командиры батарей, и лучший результат, который был ими достигнут, это шестое место капитана С. Ходякова (Балтийский флот) в 2006 году.
     Командованием береговых войск флотов по результатам состязаний 2006 года были определены пути совершенствования подготовки офицеров-артиллеристов. Несколько забегая вперед, можно отметить, что это дало свои положительные результаты.
     Заключительному этапу конкурса и состязаний предшествовали отборочные этапы на флотах и в береговых войсках ВМФ. Так, в апреле под руководством начальника РВиА береговых войск был проведен отборочный этап, где были определены наиболее подготовленные офицеры, которым и выпала честь представлять береговые войска ВМФ в июле на Лужском полигоне. Ими стали: среди командиров артиллерийских дивизионов – подполковник И. Сварковский (ЧФ) и капитан С. Ходяков (БФ), среди командиров ракетных дивизионов – капитан М. Еруков (БФ), среди командиров артиллерийских батарей – капитан Б. Тукмаков (БФ), капитан В. Денисов (ТОФ), старший лейтенант Р. Сопов (СФ).
     Программа конкурса и состязаний каждый год совершенствуется управлением начальника РВиА ВС РФ, вводятся дополнительные требования, позволяющие оценить офицера не только как специалиста артиллерии, но и как всесторонне подготовленного человека. В 2007 году в программу конкурса и состязаний были включены теоретический экзамен по тактической подготовке, летучка на местности, выполнение задач из курса подготовки артиллерии, письменное решение задач по теории и правилам стрельбы артиллерии, выполнение мероприятий по метеорологической и баллистической подготовке стрельбы и управления огнем, специальная и техническая подготовка, вождение, огневая и физическая подготовка, а также смотр личной экипировки.
     Организационный день состязаний был посвящен проведению жеребьевки, где для каждого участника была определена очередность выполнения огневых задач. Завершающим мероприятием стал смотр личной экипировки офицеров. Командованием РВиА ВС РФ предъявляются жесткие требования к этому элементу состязаний. Предметы экипировки должны удобно переноситься, не мешать действиям офицера на поле боя, иметь средства для автоматизации вычислений, позволять работать ночью и иметь элементы, разработанные лично офицером. В этом году впервые все участники этого этапа соревнований получили отличные оценки. Наиболее рациональной в переноске и работе была признана экипировка майора А. Разгулина (ВДВ) и подполковника И. Сварковского.
     Первый день конкурса и состязаний начался с проведения тактической летучки на местности, где в условиях созданной тактической обстановки с проведением имитации деятельности противника офицерам требовалось спланировать действия своих подразделений и поставить задачи подчиненным. В целом это задание не вызвало серьезных затруднений, лучше всех с ним справились офицеры-ракетчики.
     Результаты тактической летучки наряду с экзаменом по тактике сразу определили группу лидеров, среди которых и развернулась дальнейшая борьба за призовые места. Среди командиров дивизионов лучшие результаты были показаны подполковником И. Сварковским, капитаном М. Еруковым, не намного отстал и капитан С. Ходяков.
     Наибольшую напряженность в состязания внесло выполнение огневых задач. Уже после первой стрельбы, которая проходила в достаточно сложных погодных условиях, стало ясно, что борьба будет напряженная. В лидирующую по результатам первого дня группу среди командиров артиллерийских дивизионов вышли подполковник И. Сварковский, капитан С. Ходяков, капитан Р. Николаев (ВВ МВД) и майор С. Саяпин (МВО).
     Второй день состязаний только добавил накала, решающее значение при определении оценок играли не только знания и умения офицеров, но буквально мгновения. Так, подполковнику И. Сварковскому до отличной оценки за выполнение задачи 6-го курса подготовки артиллерии не хватило одной секунды. В последующем эта секунда дорого обойдется офицеру, ведь разница между хорошей и отличной оценкой составляет 20 баллов.
     В ходе проверки по специальной и технической подготовке офицеры выполняли обязанности всех должностных лиц подразделения при выполнении нормативов и практических мероприятий по подготовке вооружения к боевому применению.
     Новинкой состязаний стало то, что мероприятия подготовки стрельбы и управления огнем оценивались как отдельный предмет, что позволило не только проверить знания офицеров по этому разделу, но и более полно оценить офицеров за выполнение задач 4-го курса подготовки артиллерии.
     На автодроме каждый офицер выполнил упражнение № 5 курса вождения, где лучших результатов добились представители Ленинградского военного округа.
     Результаты стрельб из пистолета и автомата, а также выполнение упражнений по физической подготовке не внесли изменения в состав лидирующей группы.
     Завершающим элементом конкурса и состязаний явилось выполнение задачи 4-го курса подготовки артиллерии. Каждый участник понимал, что именно результаты ее выполнения могут полностью изменить все предварительные итоги – цена ошибки стала очень высока. Но именно этот, наиболее ответственный элемент показал, что на конкурс и состязания прибыли действительно подготовленные офицеры. Сложные вводные руководителя стрельбы не смогли поставить никого в тупик, и за выполнение этой задачи были получены только отличные и хорошие оценки.
     О напряженности борьбы можно судить по итоговым оценкам участников. Победитель конкурса по полевой выучке среди командиров артиллерийских дивизионов майор С. Саяпин набрал 616,7 балла, на втором месте майор Р. Николаев – 613,9 балла, на третьем подполковник И. Сварковский – 613,5 балла. Капитан С. Ходяков с результатом 532,5 балла занял пятое место.
     Хорошие результаты показал и капитан М. Еруков, заняв третье место среди ракетчиков. Среди командиров артиллерийских батарей лучший результат у капитана Б. Тукмакова – шестое место.
     Подводя итоги конкурса и состязаний, начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник В. Зарицкий с удовольствием отметил, что уровень подготовки офицеров-артиллеристов береговых войск ВМФ с каждым годом возрастает, завоеванные позиции только улучшаются. В этом году на состязаниях офицеры береговых войск впервые заняли призовые места.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex