Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Ноября 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Новые уставы утверждены

 Эффективность МиГ-31 возрастет

 Вести

 В армиях СНГ



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Этапы совершенствования

  Российские Вооруженные Силы находятся на новом этапе развития. Планом на 2006 – 2010 годы определены направления их дальнейшего совершенствования, с учетом которых развивается Тыл армии и флота. В настоящее время, когда подводятся итоги прошедшего учебного года и ставятся задачи на год будущий, мы попросили начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира ИСАКОВА ответить на ряд вопросов.
- Владимир Ильич, какими итогами отмечен Тыл Вооруженных Сил в уходящем 2007 году?
- Вы знаете, в каком упадке оказался Тыл в первой половине девяностых годов прошлого века: дошло до того, что запасов продовольствия хватало на несколько суток и почти вся армия ходила в камуфляже. За последние 10 лет не только вышли, правда, с большим напряжением, из этого состояния, но и каждый год делали новые шаги вперед. Чем был характерен год уходящий? Продолжалась интенсивная работа по созданию мощного по своему составу тыла Центра, мобильного комплекта сил и средств из имеющихся воинских частей и организаций Тыла, и прежде всего частей постоянной готовности.В плане решения этой задачи развивалась совершенно новая для армии деятельность по тыловому обеспечению войск – участие в нем гражданского сектора национальной экономики. И в этом году она продолжала наращиваться.

 || Петр АЛТУНИН.


Всегда готовы выполнить приказ

  
Из глубины веков
В этом году Вооруженные Силы, ветераны-артиллеристы, создатели ракетно-артиллерийского вооружения отмечают 625-летнюю годовщину со дня зарождения отечественной артиллерии. Ее история берет свое начало со второй половины XIV в. - первое упоминание о применении артиллерии на Руси относится к 1382 г., когда русские воины обороняли Москву от нашествия татарского хана Тохтамыша.

 || Начальник ракетных войск и артиллерии
генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ.


Бригада переднего края

  19 ноября Шавлинская ордена Кутузова II степени зенитная ракетная бригада отмечает 65 лет со дня формирования воинской части. Несмотря на торжества, часть военнослужащих встретит юбилей на позициях боевого дежурства. Впрочем, иначе нельзя, ведь и задача перед ракетчиками стоит серьезная - они в ответе за безопасное небо России.
 || Олег ВЕРШИНИН.


Лужский рубеж

  Кто бывал на Лужском полигоне под Санкт-Петербургом, тот знает: грохот орудий – явление здесь обыденное, как восход солнца. И неудивительно, полигон, а ему уже более 100 лет, с давних пор является своего рода полевой академией для наших артиллеристов. Не одно поколение пушкарей оттачивало здесь профессиональное мастерство. В том числе и в ходе состязаний, история которых, кстати, уходит корнями аж в петровские времена. «Стрельба – это не токмо грохот пушек, но и великая наука», – говорил самодержец. Собственно он, Петр I, и был инициатором состязаний мастеров пушкарского дела.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Судьба нелегкая — военная...

  У Владислава Тульчинского, можно сказать, настоящая военная биография. Родился Владислав в семье военнослужащего, после профессионального лицея отслужил «срочку», причем почти год провел в воюющей Чечне, затем окончил военное училище и пришел служить в войска, в часть постоянной готовности. До больших звезд и должностей еще далеко, однако старший лейтенант Тульчинский уверен, что впереди его ждут только профессиональные успехи.

 || Юрий БОРОДИН.


Выше нас только Эльбрус

  Для ракетчиков и артиллеристов Северо-Кавказского военного округа 2007 учебный год выдался очень насыщенным. В округе впервые провели учение с фронтовой группировкой ракетных войск по единому замыслу, на едином оперативно-тактическом фоне. Успешно прошли и масштабные учения с боевыми пусками ракет и боевой стрельбой артиллерии. Всего в соединениях и частях ракетных войск и артиллерии в текущем году проведено 6 тактических учений артиллерийских бригад (полков), 70 тактических учений артиллерийских дивизионов, 212 тактических учений артиллерийских батарей. Отметим, что и обстановка в Северо-Кавказском регионе не располагала к снижению уровня боевой подготовки.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


Высокая точность RCIC-технологии

  В сентябре 2007 г. состоялось знаменательное событие —завершен 40-летний цикл становления высокоточного оружия, созданного на базе российской концепции импульсной коррекции (международное обозначение RCIC-технология) — от идеи (авторское свидетельство с приоритетом 16.03.1967г.) через исследования, конструирование, испытания, боевое применение и длительное хранение на арсеналах и базах Минобороны России. Прокомментировать это событие мы попросили генерального конструктора — генерального директора Научно-технического комплекса «Автоматизация и механизация технологий» (НТК «Аметех»), головного разработчика, председателя Совета главных конструкторов по высокоточным комплексам RCIC Владимира Вишневского.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


30 лет «Перекопу»

  Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию учебного корабля Балтийского флота «Перекоп» пройдут в Кронштадте в субботу 17 ноября.Сегодня в Российском ВМФ не так много кораблей, которые могли бы составить «Перекопу» конкуренцию по количеству пройденных миль, по числу заходов в иностранные порты. Корабль был построен на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше. В октябре 1977 года на нем был поднят государственный флаг СССР, а в ноябре того же года - военно-морской флаг. Тогда же корабль вошел в состав ВМФ. За свою историю «Перекопом» пройдено свыше 300 тысяч миль, были совершены заходы в порты различных стран, в том числе Германии, Голландии, Алжира, Мексики, Туниса, Сирии, Греции, Италии, Румынии, Кубы, Франции. Более десятка тысяч морских миль были пройдены «Перекопом», флагманом Ленинградской военно-морской базы, и в этом году.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Традиция подвига

9 декабря Россия впервые отметит День Героев Отечества
  «ГЕРОЙ - ирой, витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин» - указано в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля. Есть там и другие синонимы этого слова, из которых особо впечатляет «самоотвeрженец», но стоит заметить, что на первом месте стоят те его значения, которые связаны с воинским подвигом. Неудивительно: история государства Российского складывалась так, что профессия воина, защитника Отечества, всегда имела первостепенное значение, пользовалась особой любовью и уважением. И в этом благородном деле такие понятия, как «героизм» и «подвиг», были неотъемлемой составляющей...
 || Александр БОНДАРЕНКО.

Приказ

  ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


16 ноября 2007 г. № 460 г. Москва
  

 || Министр обороны
Российской Федерации
А. СЕРДЮКОВ.

Армия и общество

  Огонь побед
  Шесть веков с четвертью отметят 19 ноября наши артиллеристы. Все это время верой и правдой служили они Отечеству, давая отпор захватчикам. Не случайно среди символов нашей страны одно из самых почетных мест занимает Царь-пушка.

 || Александр ТИХОНОВ,
Красная звезда.

События. Комментарии

  Мораторий придет в декабре
  Совет Федерации одобрил, как и ожидалось, закон о моратории на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Период приостановления действия договора начинается с 12 декабря 2007 года.

 || Виктор РУЧКИН.

Страна и мир

  Уйти нельзя
остаться

  У врагов Америки сейчас есть повод для злой радости. Авантюра с вторжением в Ирак обернулась западней, из которой выбраться можно лишь с позором банкрота.

 || Игорь КАПУСТИН,
Красная звезда.
  Миротворческий потенциал
  В Москве состоялись консультации экспертов министерств обороны, МИД, МВД и МЧС государств–членов Организации Договора о коллективной безопасности.

 || Владимир ЛОБОВ,
Красная звезда.
  Ревизия недопустима
  В Институте востоковедения РАН прошла научная конференция на тему: «Россия и Япония в начале двадцать первого века». Ее участники рассмотрели отношения между двумя странами как в исторической ретроспективе, так и возможности их развития в ближайшем будущем.

 || Владимир СИМКИН.

19 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ

  Низкий поклон победителям
  С ПРАЗДНИКОМ, БОГИ ВОЙНЫ!Золотыми буквами в военную историю нашей страны вписаны боевые достижения советской артиллерии в важнейших сражениях, операциях и боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг.

 || Маршал артиллерии
Владимир МИХАЛКИН.
  Центр мастеров
  Директивой главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны РФ от 13 ноября 2001 г. учебная артиллерийская бригада, дислоцирующаяся в поселке Мулино, была преобразована в 681-й региональный учебный центр боевого применения ракетных войск и артиллерии.

 || Сергей МОСКАЛЕНКО.
  Проблемы контрактизации контрактизации
  На основании Приказа НКО № 0047 от 18 декабря 1944 г. 10 января 1945 года на хуторе Корбутовка, что находится под Житомиром, при Житомирском учебном артиллерийском лагере начал формироваться 74-й пушечный артиллерийский полк. Формировал его прибывший на должность командира полка из Главного Артиллерийского управления Красной Армии полковник Александр Сухарада.

 || Сергей КОВАЛЕВ.
  Кузница славы России
  Из истории военного образования известно, что в средневековой Европе подготовка офицеров артиллерийского профиля в специальных учебных заведениях началась на век раньше, чем специалистов других родов оружия, поскольку необходимость дать офицерам более высокую техническую и математическую подготовку остро ощущалась лишь при подготовке артиллеристов. С тех пор требования к уровню подготовки артиллеристов и ракетчиков только возрастали. Сегодня от них требуются знания баллистики, топогеодезии, метеорологии, астрономии, современных информационных технологий и многое другое.

 || Генерал-лейтенант
Владимир КОНСТАНТИНОВ.
  Cлужение Отечеству
ради чести

  После войны 1812 г., чтобы не остаться на обочине истории, Александр I, рассмотрев доклад великого князя генерал-фельдцейхмейстера Михаила Павловича «Об образовании артиллерийского училища» с подробным обоснованием необходимости глубоких перемен в подготовке артиллеристов русской армии, поддержал его и утвердил именным законом. 25 ноября (7 декабря по н.с.) 1820 г. училище было открыто. Это было 9-е высшее учебное заведение России и 4-е высшее военно-учебное заведение.

 || Михаил ПОЛУШКИН.
  Юность в погонах
  1807 год является поворотным моментом в жизни русских военно-учебных заведений. В ряду мер, принятых Александром I для увеличения боевых сил, появляются два рескрипта на имя министров внутренних дел и народного просвещения от 14 марта 1807 г. (по старому стилю), положивших начало образованию Дворянских батальонов, а затем Дворянского полка.

 || Евгений ЕРМОЛОВ.
  Военная династия не прервется
  Должность командира полка, которую полковник Николай Морозов занимал в конце 1990-х годов, сыграла решающую роль при его назначении начальником курса Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА).

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Формула победы – профессионализм
  Традиция проведения состязаний среди артиллеристов берет свое начало в 1895 году, когда в Наставлении о стрельбе полевой и горной артиллерии 1895 года были изложены правила для состязательной стрельбы.

 || Александр ФЕДОРОВ.
  При собственном орудии
  В начале 1960-х министр обороны СССР Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский получил письмо из Брянской области. Ветеран войны Степан Павлович Смоляков просил главу военведа помочь разыскать его собственное орудие, из которого он в годы войны разил фашистов.

 || Иван РОЩИН.

Гороскоп

  Гороскоп 19 - 25 ноября
  

Спорт - инфо

•   Момент истины на «Рамат-Гане»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства