на главную страницу

20 Ноября 2007 года

Армия и общество

Вторник

ПИТАНИЮ СОЛДАТ — ВНИМАНИЕ ОСОБОЕ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     После напряженного занятия в поле или паркохозяйственных работ первое дело с мороза поесть горяченького. И если питание в части организовано как надо - повара невороватые, умеют кошеварить с выдумкой, то и служба солдат проходит веселее. По крайней мере, государство со своей стороны делает все необходимое, чтобы питание военнослужащих было обеспечено на современном уровне. Улучшается разнообразие продуктов, положенных по нормам довольствия, все больше воинских частей обслуживаются предприятиями общественного питания.
     Много положительного в этом плане накоплено в подмосковной гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа. Поэтому не случайно именно на ее базе под руководством начальника тыла округа - заместителя командующего войсками округа по тылу генерал-майора Михаила Щепакина прошла 25-я окружная конференция по организации питания военнослужащих. В ней приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин.
     Командующий войсками округа подчеркнул важность продовольственного обеспечения войск, приведя исторические примеры заботы об этом императора Петра I и генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Перейдя от истории к сегодняшнему времени, генерал армии Владимир Бакин отметил, что ответственность за недоработки в этой области лежит прежде всего на командирах частей. «Только там, где командиры и их заместители не выполняют свои служебные обязанности, возможно недоведение норм довольствия до военнослужащих и некачественное приготовление пищи», - добавил он.
     В округе делается все для нормального обеспечения продовольствием. Так, недавно введенная практика внезапных проверок складов, по словам Владимира Бакина, сократила недостачу на них в два раза.
     Генерал армии Владимир Исаков сообщил на конференции, что переход на новые нормы питания военнослужащих потребует дополнительно около 3 миллиардов рублей. «С 1 января 2008 года мы переходим на новые нормы питания, деньги из бюджета уже выделены», - сказал он и напомнил, что сегодня стоимость суточного общевойскового пайка составляет 68 рублей на одного военнослужащего, а с 1 января станет на 13 рублей больше. По словам Владимира Исакова, это будет гораздо более сбалансированный паек, чем в настоящее время.
     Начальник Тыла ВС РФ сообщил также, что на организацию питания военнослужащих предприятиями общественного питания до 2010 года планируется затратить более 4 миллиардов рублей дополнительных бюджетных ассигнований. «В 2008 году на эти цели потребуется дополнительно 0,6 миллиарда рублей, в 2009-м - 1,7 миллиарда рублей, в 2010-м - 2 миллиарда рублей», - сказал он.
     Сегодня предприятиями общепита уже организовано питание военнослужащих в 35 столовых, в которых обслуживаются 40 тысяч военнослужащих. «В 2008 году на эту систему переведем еще 120 столовых, а это около 100 тысяч военнослужащих», - добавил генерал армии В. Исаков и подчеркнул, что до 2010 года на такую форму организации питания личного состава перейдут все суворовские военные училища, вузы Минобороны, а также части и соединения постоянной готовности.
     Как отметила в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» руководитель фирмы, занятой организацией питания воинов-таманцев, Галина Ульянова, работать с Министерством обороны комфортно. Все обязательства выполняются точно и в срок, возникающие проблемы решаются оперативно без каких бы то ни было бюрократических проволочек.
     2008 год объявлен в Вооруженных Силах России годом продовольственной службы. Осенью планируют провести третье Всеармейское совещание по питанию (первое прошло в 1943 году, второе - в 1988-м), которому будут предшествовать аналогичные прошедшему в Таманской дивизии мероприятия во всех военных округах и на флотах. Московский военный округ, как всегда, оказался в лидерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex