на главную страницу

20 Ноября 2007 года

Армия и общество

Вторник

АРМИЯ И ФЛОТ К ВЫБОРАМ ГОТОВЫ

Дмитрий АНДРЕЕВ, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Дмитрий МАКАРОВ.



Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва вступает в завершающую фазу. Менее двух недель осталось до 2 декабря, когда россияне определят состав нижней палаты российского парламента на ближайшие четыре года. Из 107 миллионов российских избирателей более одного миллиона - военнослужащие.

     С подготовкой к предстоящим выборам на Черноморском флоте в конце прошлой недели ознакомился первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков. Заслушав доклад руководителя рабочей группы по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса на ЧФ заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Василия Кондакова, доклады председателей участковых избирательных комиссий, генерал-полковник Александр Колмаков посетил ряд избирательных участков, ознакомился с работой участковых избирательных комиссий.
     Выступая перед членами рабочих групп по организационно-техническому обеспечению выборов, он отметил, что главной задачей является реализация конституционных прав российских граждан на свободное волеизъявление, соблюдение которых на флотских избирательных участках должно быть обеспечено в полном объеме. В завершение рабочего визита первый заместитель министра обороны провел прием военнослужащих и членов их семей по личным вопросам.
     Как отмечается в сообщении службы информации и общественных связей ЧФ, моряки кораблей и частей Черноморского флота РФ, дислоцированных на территории Украины, смогут проголосовать на выборах в Госдуму на 12 избирательных участках в составе консульского округа (Генеральное консульство РФ в Симферополе) территориальной избирательной комиссии МИД РФ.
     12 участков уже начали работу, в том числе - восемь в Севастополе и по одному избирательному участку в Ялте, Феодосии, Гвардейском и Каче. На участках организованы дежурство и прием граждан, уточняются списки избирателей, завершается оборудование мест для голосования, начата выдача открепительных удостоверений.
     В день парламентских выборов в Российской Федерации боевое дежурство будут нести свыше пяти тысяч стратегических ракетчиков. Как сообщил помощник командующего РВСН полковник Александр Вовк, возможность выразить свою гражданскую позицию появится у каждого из них. Маршруты, по которым «стратегам» доставят избирательные урны, скрупулезно расписаны.
     По словам заместителя командующего РВСН по воспитательной работе генерал-майора Анатолия Селюнина, особое внимание уделяется не только военнослужащим, которые будут находиться на боевых постах, но и отдаленным гарнизонам. Во всех населенных пунктах, частях и организациях РВСН подготовлены избирательные участки, списки голосующих составлены и представлены в избирательную комиссию, определен порядок голосования личного состава, находящегося в этот день у «пультов» стратегических ракет.
     - Ракетчики, проходящие службу в Казахстане (Приозерск и Эмба-5), будут голосовать на двух избирательных участках, - пояснил он. - Их общее количество составляет 3.000 человек.
     При непосредственном участии РВСН образованы 192 избирательных участка в 39 субъектах России, в том числе 49 - в 11 закрытых административно-территориальных образованиях. В Ракетных войсках стратегического назначения сформирована рабочая группа по обеспечению избирательного процесса 2007-2008 гг. под руководством заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Владимира Гагарина. А в объединениях, соединениях и частях созданы 34 рабочие группы по проведению выборов.
     2 декабря на избирательных участках РВСН ожидается более 160 тысяч избирателей, отметил генерал-майор Селюнин. Первыми голосование начнут около 2.000 ракетчиков и членов их семей на полигоне Кура (Камчатка).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex