на главную страницу

20 Ноября 2007 года

Грузия

Вторник

ЗАОКЕАНСКИЕ ФАНТАЗИИ СААКАШВИЛИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Грузинские власти продолжают наращивать усилия, направленные на то, чтобы бросить тень на миротворческие силы СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, добиться прекращения мандата КСПМ, выданного ООН, и заменить их какими-либо иными воинскими контингентами. Все это происходит, несмотря на то, что Грузию покинул последний российский эшелон с грузом 12-й военной базы ГРВЗ, и Россия выполнила свои обязательства на год раньше, чем это было запланировано.
     Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «российская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в отношении Грузии, будь то вывод баз и закрытие военных объектов или миротворческое присутствие в районах грузино-абхазского или грузино-осетинского конфликтов». Однако Михаил Саакашвили утверждает обратное. Так, недавно он договорился до того, что в Абхазию из России введены боевая техника и живая сила.
     В Министерстве обороны России категорически опровергли заявление Саакашвили, подхваченное грузинскими СМИ. «В зоне грузино-абхазского конфликта находятся только миротворческие силы СНГ - в количестве и с составом вооружений, которые определены мандатом на миротворческую операцию», - заявил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. При этом он подчеркнул, что официальные должностные лица Грузии, а также СМИ не первый раз сообщают о якобы имевшей место переброске Россией дополнительных войск в зоны конфликта. Кроме того, подобного рода сообщения также неоднократно опровергались не только российским военным ведомством, но и представителями миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     Так, на днях специальный представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Грузии Жан Арно категорически опроверг факт переброски российской стороной тяжелой военной техники и контингента военнослужащих в Очамчирский район Абхазии.
     Циркулярное письмо, свидетельствующее об этом, Жан Арно отправил в адрес чрезвычайных и полномочных послов «стран - друзей Генерального секретаря ООН по Грузии». В нем указано, что специальный патруль ООН осмотрел расположенные в Очамчирском районе железнодорожную станцию, учебный военный полигон и морской порт, а также прилегающую территорию. По итогам мониторинга выяснилось, что никакой тяжелой военной техники там нет.
     Примечательно, что заявление о якобы имевшей место переброске военной техники в Абхазию было распространено официальным Тбилиси на фоне продолжающегося внутриполитического кризиса. Очевидно, что и адресовано оно было в первую очередь главному союзнику Грузии - США. Если в ООН и Евросоюзе к нему отнеслись скептически, то Вашингтон отреагировал моментально. Помощник госсекретаря США Мэтью Брайза близко к сердцу воспринял измышления грузинских властей: «Если Россия введет в Абхазию тяжелое вооружение, она нарушит Договор об ограничении обычных вооружений в Европе, а мы находимся в процессе серьезных переговоров с Россией по этому вопросу». Как заявил Брайза: «У Грузии есть серьезная поддержка, и у нее есть серьезная сила». По его утверждению, США никогда не отступит в вопросах урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и восстановления территориальной целостности Грузии.
     Выступление господина Брайзы было расценено в Тбилиси как «предупреждение России», и антироссийская вакханалия в Грузии получила новый мощный импульс. Ее цель очевидна - спровоцировать обстановку напряженности в зонах конфликтов и обострить отношения с Россией. Четкое выполнение КСПМ своего мандата явно раздражает официальный Тбилиси, и поэтому чувство меры ему уже давно перестало сопутствовать. Как подтвердил помощник командующего КСПМ подполковник Александр Диордиев, миротворцы несут службу в зоне конфликта в неизменном составе, имея установленное количество боевой техники и вооружений. Более того, не начиналась еще и ротация подразделений КСПМ, которая пройдет только в первой декаде декабря. Однако это не смущает Саакашвили - его обвинения в адрес миротворцев помимо всего прочего призваны завуалировать и собственные приготовления.
     По заявлениям абхазской стороны, Грузия готовится к вооруженным провокациям в зоне конфликта. По словам представителя президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария, в настоящий момент Тбилиси проводит мобилизацию резервистов в приграничных Цаленджихском и Сенакском районах. «Тем самым Грузия стремится взорвать ситуацию в зоне конфликта и превратить ее в вооруженное противостояние с целью решения своих внутриполитических проблем», - считает Кишмария.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex