Футбол. Евро-2008

ОЧЕНЬ ГУСно...

Израиль – Россия – 2:1

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Нет ничего лучше, когда сбываются мечты. Только на мгновение представьте, что после удара Дмитрия Сычева на 90-й минуте мяч вместо предательского удара об штангу закатился-таки в ворота голкипера сборной Израиля Дуду Авата. Что было бы тогда? Весь воскресный день новости по всем телеканалам открывались бы вдохновенными репортажами из Тель-Авива об очередном триумфе российской сборной, о том, что она уже практически обеспечила себе выход в финальную часть Евро-2008, что, наконец, победа над Андоррой 21 ноября - не более чем пустая формальность.
     Самое интересное, что на фоне этого виртуального ликования почти мгновенно забылись бы грубейшие ошибки наших защитников в первом тайме. Особенно Сергея Игнашевича, чья центральная зона едва ли не постоянно подвергалась вскрытию израильскими форвардами, в том числе и Эльянивом Бардой, которому никто не помешал на 10-й минуте игры вывести хозяев вперед - 1:0. О невнятной игре полузащитников в первые 45 минут сказали бы чуть больше - моменты были, пусть в основном и отличался в них Динияр Билялетдинов своими дальними пристрелками ворот Авата. Психологическую закрепощенность сборной в целом, что было видно невооруженным глазом, противопоставили бы великолепному отрезку в начале второго тайма, когда футболисты, словно освободившись от невидимых оков, понеслись вперед так, что израильтяне на долгое время забыли о нашем голкипере Владимире Габулове. А ответный гол Билялетдинова напомнил бы нам о поединке 17 октября с англичанами - ведь все, по сути, так и повторялось: блеклый первый тайм и эмоциональный фейерверк во втором. Да и с числами все сходилось - 17 октября в «Лужниках»,
     17 ноября на «Рамат-Гане»...
     Отдам должное Хиддинку. Голландец вновь встряхнул игроков в перерыве и в свойственной ему филигранной манере поменял тактический рисунок игры - Торбинский вышел вместо Семшова (уже на 30-й минуте), Сычев заменил Павлюченко, как выяснилось позже, получившего микронадрыв связок голеностопа. За 20 минут до финального свистка Гус уже привычно снял защитника - Василия Березуцкого, выпустив таранного форварда Павла Погребняка. Оставалось только ждать и надеяться.
     Сычев заставляет хвататься за сердце своим дальним ударом, но мяч проходит рядом со штангой. В следующей атаке Дмитрий снова выстреливает из-за штрафной, но на этот раз Ават намертво забирает мяч. Еще через пару минут израильский вратарь ошибается на выходе, однако Погребняк не успевает переправить мяч в ворота. Времени остается совсем мало. Ничья Россию не устраивает.
     И вот наступает 90-я минута, которая могла стать спасительной для нашей сборной. Сычев убегает от израильских защитников и с линии штрафной носком бутсы пропихивает мяч под Аватом. Последующая секунда будет еще долго сниться Дмитрию и всей России как в кошмарном сне - мяч медленно катится в сторону пустых ворот, и кажется - вот она, долгожданная и вымученная путевка на Евро-2008! Горькое осознание приходит чуть позже, когда глаза, увидев, что же произошло на самом деле, посылают в головной мозг сигнал - штанга! И как окончательное издевательство над переживаниями российских болельщиков - мяч от штанги отскакивает за пределы поля!
     Но и это было не все. Через две минуты Сергей Игнашевич возвращает нас на 8 лет назад в приснопамятный 1999-й. Истории свойственно повторяться. Парадоксально, матч Израиль - Россия мог повторить недавнюю игру с Англией и точно так же мог повторить злополучный поединок Россия - Украина 9 октября 1999-го. Судьба решила привести в действие второй сценарий, и спустя 2.961 день вся страна снова пережила шок - только на месте Филимонова оказался Игнашевич, совершивший ошибку на ровном месте. Омеру Голану не составило труда обыграть Габулова - 2:1. Сборная Хиддинка деморализована. Болельщики россиян раздосадованы и эмоционально опустошены.
     Футбольная сказка, начавшаяся после победы над англичанами, продлилась ровно месяц. К экзаменам будущего июня, когда на полях Австрии и Швейцарии пройдет чемпионат Европы, российская команда, судя по всему, не готова. Наши футболисты объективно уступают по классу многим игрокам европейских сборных, а что говорить про защитников, если за время Хиддинка оборона была представлена армейцами Игнашевичем и братьями Березуцкими - других просто нет. Вероятно, к следующему отборочному циклу (к чемпионату
     мира-2010) голландцу удастся сделать из россиян боеспособный коллектив, но давайте признаемся самим себе: сегодняшняя сборная России таким коллективом не является. А потому не стоит слишком ругать игроков за досадное поражение от Израиля. И знаете почему? Потому что не стоило перехваливать за, согласитесь, случайную победу над Англией.
     Любопытно, что на Евро-2008 Россия все еще может поехать. Для этого нужно, чтобы Хорватия на «Уэмбли» победила англичан. С одной стороны, хорваты уже обеспечили себе участие в чемпионате, с другой, в субботу они проиграли в гостях македонцам - 0:2. Вечером 21 ноября наши взоры будут прикованы к Барселоне, где на «Ноу Камп» Россия сыграет с Андоррой, и к Лондону, где на «Уэмбли» Хорватия, будем надеяться, своим успехом подыграет нашей сборной. Конечно, разум подсказывает, что в Лондоне, чтобы не обижать друг друга, команды откатают устраивающую их ничью, но сердцем хочется увидеть на «Уэмбли» настоящую борьбу, которая была на «Рамат-Гане». В конце концов, если Англия не стеснялась поддерживать израильтян, то почему мы не можем поболеть за Хорватию? Только еще нужно побеждать Андорру. А в спорте всякое случается...