на главную страницу

21 Ноября 2007 года

Герои семейного фронта

Среда

Семь - счастливое число

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Впервые о старшем прапорщике Арифе Новрузове я услышал от Михаила Малофеева, впоследствии Героя России, генерал-майора, Михаил Юрьевич тогда командовал полком в 45-й мотострелковой дивизии.
     - Почти два года Новрузов исполнял обязанности зампотеха батальона, а справлялся лучше иного офицера, - рассказывал он. - По части организации обслуживания техники у него многому можно было поучиться.
     С самим старшим прапорщиком в тот раз увидеться не удалось. А позднее узнал еще об одном уникальном обстоятельстве, связанном с Новрузовым. Причем не только в масштабе соединения, но и всего Ленинградского военного округа. Оказывается, в семье Арифа Новрузова и его супруги Алмаз - сержанта контрактной службы - пятеро детей: четыре дочери и сын!
     С того первого заочного знакомства прошло более десяти лет. Бывая в гарнизоне Каменка, несколько раз пытался разыскать Новрузова, но все безрезультатно: то он в командировке на Северном Кавказе, то в госпитале после ранения, то в отпуске. И вот наконец недавним ноябрьским вечером встреча произошла. Мы сидим в гостиной трехкомнатной квартиры Новрузовых, где почти все в сборе: нет лишь одной из дочерей - Эльзы, которая во время школьных каникул навещала родственников.
     - Армейскую службу видел с детства: в родной Астаре в Азербайджане стоял полк, - рассказывает Ариф Новрузов. - Сам надел солдатскую форму в 1981 году - срочную служил в Германии в танковом полку под Потсдамом. Затем там же, в ГСВГ, - школа прапорщиков. Женился на землячке - красавице Алмаз. Замениться хотел в Закавказский или в Киевский военный округ, но для замены прибыл прапорщик из Ленинградского. Сюда приехали с дочерью Висалой, а вскоре родилась и Хаяла. Потом в этом же гарнизоне появились на свет Эльза, Гюльнара и последним - Ахмед.
     Сам глава семейства с утра до позднего вечера на службе. К этому все привыкли и иного уклада не представляют. Сначала был старшиной роты в рембате, потом перевели в мотострелковую часть, где сейчас служит командиром взвода технического обеспечения. В нынешней должности уже пятнадцать лет. Как считает его непосредственный начальник майор Виктор Чекотка, Новрузов - профессионал высшей пробы, душой болеющий за дело.
     Когда часть в 1999 году уходила принимать участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, кто-то высказал мнение: дескать, может, оставить Новрузова - все-таки пятеро детей на иждивении... Тот вспылил: «Чем я хуже других? Я прежде всего мужчина и военный». Словом, честно выполнил свой долг в ту восьмимесячную командировку, был ранен, награжден медалью Суворова. Потом еще на восемь месяцев уезжал в длительную командировку в Северную Осетию.
     - Я, конечно, тоже хотела ехать вместе с мужем, - подключается к разговору супруга Новрузова Алмаз. - Но на кого детей оставишь? Места себе не находила во время этих командировок - ведь и потери были...
     Сама она в строю с 1993 года. Кстати, помог все тот же Малофеев - посодействовал, чтобы она была зачислена по контракту в полк на должность оператора на коммутатор. В порядке исключения - ведь восьми лет ребенку еще не исполнилось. Но понимал командир: надо поддержать эту семью. Ну а дальше никаких поблажек в службе многодетной матери не предоставлялось.
     - Служить в соединении постоянной боевой готовности и так непросто, - говорит она. - Часто проверки, ночные вызовы, строевые смотры, выезды в поле. А дома - большое хозяйство: приготовить, обстирать, школьные хлопоты. Сейчас дети подросли - полегче стало. Скоро станут сами зарабатывать - тоже подспорье будет. Но мы привыкли жить по средствам.
     Средства - это двенадцать с половиной тысяч Арифа и ее девять с половиной. 22 тысячи рублей - весь семейный бюджет на семь человек. Всех накормить, подготовить к школе, одеть - четыре дочери это не четыре сына. Маловато, но Ариф Новрузов недаром слывет оптимистом:
     - С декабря подкинут нам с женой 15 процентов к денежному довольствию. Отпуск нам всегда вместе летом дают, и проезд к родным в Азербайджан бесплатный, виза не нужна (правда, «санаторно-курортные» - одно недоразумение: что это такое - 300 рублей на члена семьи?). Командир части капитан Владимир Смирнов всегда идет нам навстречу. Стараюсь тоже никогда не подводить. Не поверите, за все 26 лет службы только один раз болел. Может, это и неправильно: с температурой или подскочившим давлением идти в подразделение, но иначе не могу. Сейчас у меня в подчинении больше десяти контрактников - это уже не срочники: люди более серьезные, хотят чему-то научиться - с ними легче.
     Знаете, что меня больше всего поразило у Новрузовых? То, что ни раньше, ни сейчас Ариф и Алмаз ничего для себя не «выбивают» и не требуют, ссылаясь на большую семью. Хотя знаю массу примеров, когда и при трех детях отцы и матери буквально штурмуют собесы, муниципалитеты, приемные депутатов и общественных организаций: дайте, выделите, помогите. Нет, я не осуждаю таких - просто удивляюсь порядочности и скромности Новрузовых.
     Может быть, им ничего не нужно? В беседе напрямую они ни на что не жаловались и о первоочередных потребностях узнавал в разговоре мимоходом. Например, о том, что стирать Алмаз приходится вручную - автоматическая стиральная машина пока не по доходам. Старенький автомобиль, купленный когда-то по случаю за смешные деньги, стоит на приколе - нет денег на ремонт. А ведь мы помним времена, когда таким семьям власти выделяли микроавтобусы. И это в данном случае не роскошь: для такой семьи из того же магазина продуктов не натаскаешься. Да и съездить куда-то с детьми можно было бы. А так, если всей семьей выбраться на выходной в Петербург, только дорога туда и обратно обойдется минимум в 1.700 рублей.
     - Ездили несколько раз в Выборг в районный отдел социального обеспечения, когда года три назад перестали детские деньги платить, - говорит Ариф. - Говорят - не положено: вы и так слишком большие деньги, как военные, получаете. Словом, просветили насчет нашего материального благополучия, о чем мы даже не догадывались... Хотя читаешь о поддержке многодетных семей в Ленинградской области: там речь и о ежемесячной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, и о ежегодном пособии на покупку школьной одежды и подготовку к школе...
     Кстати, только что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение об учреждении почетного знака «Слава Матери». Награждать им будут женщин, родивших и воспитавших пять и более детей. Помимо знака еще и единовременная денежная выплата полагается. Думается, тут уж командованию 138-й отдельной мотострелковой бригады нужно выйти с ходатайством о награждении Алмаз Новрузовой - как бы чиновники и на этот раз не нашли «объективных» причин для отказа. В случае чего до самого губернатора дойти - он к военным всегда внимательно относится. Если уж такие семьи не поддерживать, то кого тогда?
     Хотя еще раз подчеркну: в семье Новрузовых стараются не «зацикливаться» на меркантильных вопросах - не в деньгах счастье. Куда лучше замечать хорошее.
     - Продлили мне на год срок службы по контракту - это уже подарок, - делится Ариф, которому в декабре исполняется 45. - Если не выделят в будущем году жилье, как увольняемому в запас по возрасту, напишу рапорт еще на год. В армии меня все устраивает, здесь я на своем месте. Даже в выходной нередко иду к себе в часть - там мне всегда дело найдется. Да и Алмаз еще шесть лет для выслуги не хватает.
     Вот так и живет семья Новрузовых. Семеро под одной крышей - семья, где традиционно царят мир, любовь и согласие. В нынешнем году отпраздновали своеобразный юбилей - 20 лет в этом гарнизоне. Здесь Новрузовых знают и уважают. И они относятся ко всем с теплотой и радушием: вокруг не только сослуживцы, но и соседи. Значит, нужно быть всегда готовым помочь в трудную минуту. Так у них заведено: делай людям добро и оно к тебе обязательно вернется.
     На снимке: за исключением семнадцатилетней Эльзы вся семья старшего прапорщика Арифа НОВРУЗОВА в сборе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex