Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Ноября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Поиск ведет «Татарстан»

 Военно-страховая компания информирует



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Гарантировать безопасность Отечества

  В Москве проходит сбор руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Среди основных целей трехдневного сбора – обсуждение вопросов оперативной, мобилизационной и боевой подготовки войск. В нем принимают участие главнокомандующие видами и командующие родами Вооруженных сил, командующие войсками военных округов и флотов, начальники главных и центральных управлений военного ведомства. На совещание приглашены также представители Правительства РФ, Федерального Собрания, Администрации Президента России.Вчера перед участниками сбора выступил Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Владимир ПУТИН, который с 2000 года регулярно встречается с высшим руководящим составом армии и флота.
 || Виталий ДЕНИСОВ, Александр ТИХОНОВ.


ОНИ - ИЗ ДШБ

  ИЗ РАЙОНА сосредоточения колонна бронетранспортеров, самоходных артиллерийских и зенитных установок сначала двигалась по лесной дороге, изобилующей крутыми поворотами, подъемами и спусками, а затем под контролем заранее выставленных регулировщиков свернула на шоссе. Здесь скорость движения резко увеличилась. Часто попадающиеся навстречу иномарки, наоборот, почтительно притормаживали и старались держаться ближе к обочине. На лицах сидящих в них людей можно было увидеть всю палитру отношения нашего народонаселения к своим защитникам. Дети с восторгом что-то кричали, молодые люди призывного возраста пристально вглядывались в лица сверстников, девушки явно кокетничали, а парни постарше смотрели с неким снисхождением: мол, и сами плавали, свое оттрубили. Иногда встречались - как же в наше время без них - взгляды пустые, равнодушные и даже высокомерные.
 || Виталий Аньков.


Семь - счастливое число

  Впервые о старшем прапорщике Арифе Новрузове я услышал от Михаила Малофеева, впоследствии Героя России, генерал-майора, Михаил Юрьевич тогда командовал полком в 45-й мотострелковой дивизии.
  - Почти два года Новрузов исполнял обязанности зампотеха батальона, а справлялся лучше иного офицера, - рассказывал он. - По части организации обслуживания техники у него многому можно было поучиться.С самим старшим прапорщиком в тот раз увидеться не удалось. А позднее узнал еще об одном уникальном обстоятельстве, связанном с Новрузовым. Причем не только в масштабе соединения, но и всего Ленинградского военного округа. Оказывается, в семье Арифа Новрузова и его супруги Алмаз - сержанта контрактной службы - пятеро детей: четыре дочери и сын!

 || Олег ПОЧИНЮК.


ВОИНСКАЯ СЛАВА ВЛАДИКАВКАЗА

  В Северной Осетии - Алании завершились торжества, связанные с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина о присвоении столице республики высокого звания «Город воинской славы».Очевидно, что подписание данного указа было приурочено к 65-й годовщине битвы за Кавказ. Ведь под стенами Владикавказа в конце 1942 года советскими войсками была одержана блестящая победа в одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны.Военные историки, принадлежащие к разным поколениям, тем не менее едины в своей оценке: битва за Кавказ во многом определила последующий разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Именно под Владикавказом в тяжелейшем для страны 1942 году, после разгрома немцев под Москвой, была выиграна первая из ключевых битв, положившая начало освободительному походу Красной Армии.
 || Владимир ЕВДОМАШКИН.


На кавказской линии

Наш собеседник — начальник Пограничного управления ФСБ России по Чеченской Республике полковник Андрей СЕРГЕЕВ
  - Андрей Владимирович, какова сейчас обстановка на чеченском участке российско-грузинской границы?
  - Достаточно непростая, хотя определенная стабилизация всех процессов, происходящих в Чечне, идет. Это, естественно, сказывается и на пограничных районах Чеченской Республики. В то же время, как известно, обстановка в соседней Грузии напряженная.

 || Александр ТИХОНОВ.


«Шторм» над Кабулом

  20 декабря, в День работника органов безопасности Российской Федерации, исполнится 90 лет со дня образования ВЧК, ставшей предшественником КГБ СССР – ФСБ России. Как журналисты, мы можем только сожалеть, что об этом ведомстве известно очень и очень мало, хотя и понимаем, что это продиктовано объективной необходимостью. Одной из ярких страниц, ныне раскрытых, является участие сотрудников госбезопасности в афганских событиях 1979 года. Об этом нашим читателям рассказывает большой друг «Красной звезды» Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев – командир легендарной «Альфы», ныне член Общественной палаты Российской Федерации.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


На меридиане Байкала

  Исполнилось 50 лет со времени формирования радиотехнического полка, которым сегодня командует полковник Михаил Кадилин. Часть входит в состав объединения ВВС и ПВО Сибири и Забайкалья.
  По случаю юбилея личный состав поздравили губернатор Красноярского края Александра Хлопонина, глава Красноярска Петр Пимашкова, депутат законодательного собрания края Юрий Швыткин, главы администраций Центрального и Советского районов Александр Суворов и Владимир Мурышкин. Александр Хлопонин наградил полк памятным Губернаторским знаком.

 || Валерий КАРАМЫШЕВ. Тарас РУДЫК.


ПРИТЯЖЕНИЕ СЛУЖБЫ

Товарищ полковник, не задержались ли в Забайкалье?
  Все члены семьи полковника Сергея Тенянко часто надевают камуфлированную форму. И не потому, что сегодня в моде стиль «милитари». Жена и двое сыновей этого офицера служат в Российской армии. И, надо сразу отметить, делают это верой и правдой, как велит военная присяга и подсказывает совесть.
  Сергей Григорьевич - заместитель начальника оперативного управления Сибирского военного округа. Его супруга, Наталья Владимировна, старший прапорщик в одной из частей радиоэлектронной борьбы. Старший сын Александр - капитан, офицер разведывательного управления СибВО, младший - Владимир - курсант выпускного курса Новосибирского высшего военного командного училища.

 || Тарас РУДЫК.


«ВАС СЛУШАЮТ!»

«Горячая линия»
  На прошлой неделе начала работу прямая телефонная линия для консультаций по вопросам призыва. В период осенней призывной кампании эксперты Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ готовы разъяснить любые проблемные вопросы, как и основные положения законодательства РФ в области исполнения воинской обязанности. Уже в первый час работы прямой линии поступило более 20 звонков. Звонили преимущественно из Москвы студенты старших курсов и матери призывников. В большинстве случаев они интересовались основаниями для отсрочек, а также последними изменениями в законодательстве, касающимися порядка призыва и сроков службы.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Приморье сформирует 132 команды

  Первые команды новобранцев ежедневно отправляют в войска из краевого сборного пункта. В основном это молодое пополнение для воинских частей Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота. В целом же, по словам заместителя военного комиссара Приморского края по призыву полковника Александра Орлова, география мест будущей службы наших парней весьма обширна: от Курил до Краснодара. Всего за осеннюю призывную кампанию предстоит сформировать 132 команды, набрав по краю до двух тысяч будущих солдат и матросов.
 || Константин ЛОБКОВ.

Армия и общество

  Место встречи – ВВЦ
  Сегодня в 12 часов в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра открывается XV Международная профессиональная выставка «Пресса-2008». Как сообщает Оргкомитет, в ней примут участие более трех тысяч периодических изданий всех субъектов Российской Федерации и ряда стран зарубежья.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Властелины «Золотой колесницы»
  Накануне Дня работника автомобильного транспорта, 26 октября, в Государственном Кремлевском дворце состоялось вручение общественной национальной премии «Золотая колесница», учрежденной Комитетом Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи и Министерством транспорта России. В номинации «За международное сотрудничество» за организацию работы по восстановлению транспортной инфраструктуры в Республике Ливан этой премии было удостоено Центральное автомобильно-дорожное управление Министерства обороны Российской Федерации (ЦАДУ).

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Cертификаты «в запас» не уйдут
  В Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ подведены итоги реализации в 2007 году подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы. Выступая перед журналистами, с ними познакомил начальник «Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ» Росстроя Анатолий Мишанов.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

История Отечества

  О ТОМ, КАК ВАРЯГИ «СТАЛИ» НЕМЦАМИ
  (Окончание. Начало в № 204 и 210.)
 Перейдем теперь к рассмотрению человека, сидящего на коне, который по всем признакам должен быть Рюриком. На копьях справа от него действительно можно прочитать его имя, РЮРИК. Он сидит в королевской короне, на которой и в кудрях под которой читаются слова: РУСИ ЯРА КНЯЗЬ. Итак, его позвали в самом деле княжить на Ярову Русь, а не на Русь славян!

 || Валерий ЧУДИНОВ

Культура

  Мельпомена благосклонна к военным
  Завершился Первый фестиваль драматических театров Вооруженных Сил РФ «Звездная маска». Председателем организационного комитета фестиваля был начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Подобный творческий десант армейских театров, в том числе из самых отдаленных уголков России, в столицу имел место целых сорок лет тому назад, теперь уже в прошлом веке.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Под есенинским кленом
  25-тысячный номер «Красной звезды» уже на подходе. Мы высветим краской эту впечатляющую цифру в титуле в декабре. Как и всякая другая газета, «Звездочка» живет днем выпуска и стремится, насколько это возможно, заглянуть за горизонт, в день завтрашний. И только юбилейный рубеж дает право, а может, и обязывает оглянуться, осмотреться, поразмышлять о людях, которые делали и делают газету, формировали и умножают ее традиции.
  КРЕСТ ЦВЕТАЕВЫХ
  Две стихии, два безбрежных океана с раннего детства манили, завораживали Станислава Грибанова – небо и родная речь, русское слово. Судьба позволила сплавить их воедино.
  Эполеты поручика Лермонтова
  «Пишу, чтобы жить...» — на этом держался поэт Беличенко.

 || Виталий МОРОЗ.

Без камуфляжа

  «Дон Кихот» отечественной сцены
  Он не считает себя классиком театрального искусства и не любит, когда в его честь слагают дифирамбы... У этого актера было редкое амплуа «лирического любовника», этакого романтика, и он с легкостью получал соответствующие роли. Стоит только дать намек о нескольких из них, и вы сразу же догадаетесь, о ком речь. Горец Мусаиб, учитель танцев Альдемаро, Мюнхаузен и, наконец, Дон Кихот...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  На веселой волне
  Две собаки стоят у входа в мясной магазин.
- Давай зайдем! - предлагает одна.
- Ты что! - упирается другая. - Видишь табличку: «Собакам вход запрещен!»

Геополитика

  Океан надежды
  На прошлой неделе Президент России В.В. Путин встретился в Москве с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. На переговорах обсуждались вопросы двусторонних отношений, в частности перспективы сотрудничества в военно-технической сфере и в области энергетики. По итогам встречи глава российского государства заявил: «Мы положительно оценили опыт партнерства в энергетической области, в частности в рамках проекта «Сахалин-1». Есть условия изучить возможности его расширения, распространения опыта на новые проекты в России, Индии, в третьих странах».

 || Андрей ДИЕВ.

Читальный зал

  ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ
  (Продолжение. Начало в № 194.)
 Полный отчет о нашем походе появится сразу же после расшифровки всех записей в официальном бюллетене Мискатоникского университета. Здесь же я рассказываю обо всем лишь в общих чертах и потому прошу простить мне некоторую непоследовательность.

 || Говард ЛАВКРАФТ

Спорт - инфо

  Предолимпийский финиш
  Завершение стрелкового сезона получилось для наших спортсменов неоднозначным. С одной стороны, Владимир Исаков и Наталья Падерина стали победителями финала Кубка мира в Бангкоке, с другой – на Всемирных военных играх в Хайдарабаде (а подавляющее большинство стрелков – военнослужащие) российская команда выступила без особого блеска...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Двадцать один сантиметр тому назад
  Как только ни изощрялись тогда журналисты: «Самый ленивый в мире прыгун в высоту!», «Плюх Фосбери» – и это все о нем, об олимпийском чемпионе Мехико-1968 – американце Дике Фосбери и его фирменном прыжке «Фосбери флоп».

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.
  Он опережал время
  Давно не видел Алексея Уланова, лет 15, а то и все 20, и вот встретил на Дне памяти Станислава Алексеевича Жука. Он специально прилетел из США, где сейчас обитает и вместе с супругой Людмилой Смирновой тренирует детей, в том числе двух своих.

 || Михаил ШЛАЕН.

Консультации

•   Полис имеет силу везде
•   По Закону «О ветеранах»
•   Что положено по соцпакету
•   Без справки тут не обойтись

Спорт - инфо

•   Компакт-новости
•   У стойки пресс-бара
•   И поперхнулся микрофон

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства