на главную страницу

21 Ноября 2007 года

Консультации

Среда




Полис имеет силу везде

    Я бывший служащий Российской армии, имею полис обязательного медицинского страхования. Когда получал его, было сказано, что я имею право обратиться за медицинской помощью в любом районе России. И вот я, посетив родственников в другом городе, приболел. Обратился за помощью в местную поликлинику, но там мне сказали, что иногородние полисы для них не действительны. Правильно ли это?
    Леонид ИВАННИКОВ.Пензенская область.

    

    В медицинской помощи, Леонид Иванович, вам отказали, видимо, из-за правовой безграмотности, а то и предвзятости. Полис в соответствии со статьей 5 и 6 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» действителен на всей территории России, а также на территории других государств, с которыми Россия имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

По Закону «О ветеранах»

    В мае 1968 года мы, военнослужащие, оперативным автопарком убыли в Чехословакию и 1 июня прибыли в город Миловицы. С тех дней и до конца известных событий я, офицер, находился на территории Чехословакии и участвовал в них. Имею поощрения от командования. Потом продолжал службу в войсках до ухода па пенсию. Вопрос такой: положены ли какие-то льготы за участие в чехословацких событиях?
    Полковник в отставке Дмитрий ВАВИЛОВ. Краснодарский край.

    

    В соответствии с Законом «О ветеранах» льготы предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и других государств.
    Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложен к Закону «О ветеранах». В указанном перечне Чехословакии нет. Каких-либо льгот за участие в событиях 1968 г. на ее территории действующим законодательством не предусмотрено.

Что положено по соцпакету

    Хотел бы уточнить, сколько положено платить за соцпакет согласно 122-му закону. Я не отказывался от соцпакета. Слышал, что тем, кто отказался от него, доплачивают к пенсии 477 рублей, а у меня из пенсии такую сумму удерживают. В чем тут дело?
    Подполковник в отставке Иван ШЕШУКОВ. Нижегородская область.

    

    Согласно Закону № 122-ФЗ вам, Иван Платонович, как инвалиду 2-й группы от общих причин, не отказавшемуся от социального пакета, с 1 января 2005 года должны ежемесячно доплачивать 550 рублей с последующей индексацией.
    Стоимость соцпакета составляет 450 рублей в месяц. С 2006 года льготники могут отказаться от соцпакета или какой-либо его части. Для этого до 1 октября необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. При отказе от соцпакета льготник получает деньги в размере стоимости соцпакета, в который входят следующие услуги: проезд в пригородных электричках со скидкой, получение бесплатных лекарств в аптеках, санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям - одна путевка в три года и проезд к месту лечения и отдыха - туда и обратно.
    Стоимость социального пакета из пенсии не удерживается.
    Вот именно так, надо думать, обстоит и у вас.

Без справки тут не обойтись

    Мне 81 год, я пенсионерка. В начале войны наша семья была эвакуирована из Ростовской области на Урал. Мне тогда было 15 лет. Практически не училась в школе, а помогала взрослым на торфоразработках и нередко дежурила в госпиталях. Никаких подтверждающих это документов в то время никто не выдавал, так как я вместе со сверстниками фактически числилась ученицей. Медали «За доблестный труд...» у меня нет, но есть медали «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть», «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина». Дает ли это право считаться ветераном Великой Отечественной войны?
    И еще. Я вдова участника войны, инвалида по общему заболеванию. К 60-летию Победы вдовы участников войны, инвалидов получили прибавку к пенсии в размере 500 рублей. Мне такой прибавки не назначили. Правильно ли это?
    Надежда ФРОЛОВА.Нальчик.

    

    В Законе «О ветеранах», Надежда Акимовна, указывается, что к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период войны не менее шести месяцев, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Перечисленные вами медали, к сожалению, не дают права считаться ветераном войны. Необходимы документы, подтверждающие работу в течение не менее шести месяцев в период до мая 1945 г.
    Что касается прибавки к пенсии с 1 мая 2005 года, то указом Президента России от 30 марта 2005 года № 363 дополнительное ежемесячное материальное обеспечение установлено только вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны. Ваш же супруг получил инвалидность по общему заболеванию.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex