на главную страницу

22 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Аннаполис: новая попытка

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     На 27 ноября намечена конференция по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе (США, штат Мэриленд). Госдепартамент эту дату подтвердил и принялся за рассылку приглашений. «Отправка приглашений - процесс в развитии, и разные люди получат их в разное время. Но все это произойдет очень скоро», - заверил журналистов представитель госдепартамента Шон Маккормак. По его словам, вскоре будет объявлена и программа конференции.
     В ней, как предполагается, примут участие 49 государств и организаций. В том числе страны, входящие в Лигу арабских государств, Организацию Исламская конференция, «большую восьмерку». А также Китай, Индия, Ватикан, Испания.
     Делегацию США возглавит сам президент Джордж Буш, российскую - глава МИД РФ Сергей Лавров, от Евросоюза будут Тони Блэр и Хавьер Солана, ООН представит генсек Пан Ги Мун, Израиль - премьер Эхуд Ольмерт, Палестину - Махмуд Аббас.
     В общем, весьма представительный международный форум. О необходимости его проведения разговоров было много, но вот теперь известны время и место встречи. Дело, как говорится, за техникой исполнения. В оставшиеся несколько дней, очевидно, пройдут различные подготовительные мероприятия, включая встречу «квартета» главных посредников в лице ООН, США, России и ЕС. Она пройдет накануне главного события.
     Кстати, в среду в Москву для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке прибыл наследный принц Саудовской Аравии министр обороны королевства Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд. В числе обсуждаемых вопросов - подготовка к конференции в Аннаполисе.
     Солидное представительство на конференции по Ближнему Востоку - неплохая предпосылка для достижения хотя бы каких-то промежуточных итогов. Но это именно предпосылка, не более того. Надежного задела для успеха встречи, к сожалению, нет. Все эти последние недели и месяцы регион пребывал в напряжении, создаваемом такими коллизиями, как внутренний конфликт в Палестине, партизанская война в Ираке, неустойчивость в Ливане, тревожные ожидания вокруг Ирана, а еще дальше на восток - беспредел в Пакистане и застарелые сложности в Афганистане.
     Международное сообщество оказалось перед лицом разнокалиберных и разноплановых проблем, связанных между собой в огромный и скользкий узел. Считается, что главный нарыв находится в небольшом пространстве палестино-израильского спора. И что без его ликвидации бессмысленно браться за разрешение всех других конфликтов. Видимо, так оно и есть. И тем важнее представляется достижение позитивного результата на форуме, который, судя по всему, сосредоточится, во-первых, на примирении ХАМАС и ФАТХ и, во-вторых, на стимулировании диалога между израильским правительством и руководством палестинской автономии.
     Встреча в Аннаполисе, конечно, имеет шанс дать крайне необходимый импульс буксующему ближневосточному мирному процессу. Постараться тут должны в первую очередь ее организаторы - американцы. Для этого им надлежит как минимум умерить собственные эгоистические принципы и сделать какие-то важные шаги навстречу региональным общественным устремлениям. В ближневосточной политике Вашингтона нужно продемонстрировать что-то новенькое, свеженькое здешним элитам, настроенным отнюдь не дружески по отношению к американским «технологиям» вмешательства в чужие дела.
     Как считают эксперты американской исследовательской организации «Международная кризисная группа», для получения шанса на малейший успех конференции в Аннаполисе нужны «новые подходы». Поскольку же они пока даже не обозначены, повода для оптимистических ожиданий нет никакого. Прорыв к согласию на почве ни на минуту не утихающих взаимных распрей невозможен. Радикалов по обе стороны многолетнего противостояния может подвигнуть к миролюбию лишь также нечто весьма радикальное.
     Вот только что?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex