на главную страницу

22 Ноября 2007 года

Новости

Четверг




Новые назначения

    Заместителем министра обороны России назначен Олег Феликсович Эскин. Он будет заниматься вопросами развития информационных технологий и связи в военном ведомстве.
    
* * *

    Новым командующим Воздушно-десантными войсками назначен генерал-лейтенант Валерий Евгеньевич Евтухович, начальник штаба - первый заместитель командующего ВДВ.
    
* * *

    На должность командующего Северным флотом назначен вице-адмирал Николай Михайлович Максимов, заместитель командующего Северным флотом с 2005 г.

 ||  Соб. инф.



Грузия: договоренности не выполняются

    В штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта отмечают, что Грузия проводит ротацию миротворческого батальона с нарушением существующих договоренностей. «Проводя ротацию своего миротворческого батальона в зоне конфликта, грузинская сторона не выполнила договоренностей о сроках уведомления о проведении ротации, нарушена также договоренность о периодичности ротации», - сообщил помощник командующего ССПМ Юрий Верещак из Цхинвали. По его словам, «уведомление о проведении ротации должно было поступить к командованию ССПМ за месяц до ее начала, между тем фактически уведомление поступило лишь за два дня до смены грузинского батальона».
    Ю. Верещак отметил, что периодичность ротации грузинская сторона нарушает уже не в первый раз. «Такие нарушения стали регулярными, и нынешняя ротация также проводится раньше оговоренного срока: предыдущую ротацию грузинская сторона проводила 1 сентября нынешнего года, тогда как промежутки между ротациями должны составлять шесть месяцев», - сказал он.
 ||  Интерфакс-АВН.



Иностранные военные новости

     НАТО

    
На смену Рею Эно

    Новым главой военного комитета НАТО избран итальянский адмирал Джампаоло ди Паоло. Как сообщила пресс-служба НАТО, итальянский адмирал избран на заседании Североатлантического совета на уровне начальников генеральных штабов 26 стран альянса. Он сменит на этом посту канадца Рея Эно. Передача полномочий состоится в июне следующего года. Начальник военного комитета НАТО избирается сроком на три года. Руководитель военного комитета является главным советником генерального секретаря НАТО по военным вопросам. Он является связующим звеном между военными структурами альянса и его гражданскими институтами, принимающими все политические решения.

    США

    
Еще не на дежурстве, но уже готовы

    США уже располагают 23 ракетами-перехватчиками создаваемой системы противоракетной обороны. По словам официального представителя пентагоновского агентства по ПРО Рика Ленера, 20 противоракет установлено в шахтах на армейской базе Форт-Грили на Аляске, еще 3 - на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Кроме того, недавно на Аляске была сдана в эксплуатацию еще одна пусковая шахта, а в декабре 2008 года возрастет до 4 число шахт в Калифорнии. Все эти противоракеты еще не поставлены на боевое дежурство, хотя, как заверяет агентство по ПРО, в случае необходимости могут быть использованы для отражения ракетного нападения. Как подчеркнул Ленер, Пентагон намеревается иметь в своем распоряжении в 2013 году на территории США 44 перехватчика, в том числе 40 - на Аляске. Планируется также создание третьего позиционного района в Восточной Европе, и в частности разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии.

    
«Фалкон» скоро взлетит

    Одним из самых амбициозных проектов Пентагона является создание сверхзвукового летательного аппарата многоразового использования. На его разработку конгресс выделил 150 млн. долларов. Этот самолет, названный «Фалкон», сможет развивать скорость, в шесть раз превышающую скорость звука, и подниматься на высоту до 45 километров. При этом масса бомб, которые он сможет перевозить, составляет примерно 5,5 тонны. Падая с многокилометровой высоты, разрывные снаряды набирают скорость в 25 раз больше скорости звука, что многократно увеличивает их мощность. Таким образом, за несколько минут «Фалкон» может поразить любую цель в какой угодно точке планеты. Разработчики обещают, что первые испытания состоятся уже в следующем году. Помимо суперсамолета, Пентагон разрабатывает беспилотный космический аппарат, способный в оперативном режиме ремонтировать поврежденные спутники и осуществлять их защиту.

    
Бегут девять из тысячи

    Число дезертиров в американской армии достигло максимума с 1980 года и увеличилось на 80 процентов по сравнению с 2003 годом. Согласно армейской статистике, примерно девять из тысячи военных дезертировали в течение 2007 года. В 2006 году так поступили семеро из тысячи солдат. Всего за текущий год армейские ряды покинули около 4.700 человек, что более чем на полторы тысячи больше, чем в 2006 году.

    Франция

    
Авианосец на паях

    Французские и британские судостроители будут сотрудничать в постройке авианосцев нового поколения. Соглашение о сотрудничестве было подписано представителями крупнейших британских и французских судостроительных предприятий - BAE Systems, VT Shipbuilding, Thales Naval и Babcock Support Services с британской и DKNS и Aker Yards с французской стороны. Проект нового авианосца, получивший в Великобритании индекс CVF, а во Франции - PA2, является плодом совместной разработки. Французский вариант авианосца, рассчитанный на базирование истребителей с нормальным взлетом/посадкой, отличается более крупными размерами по сравнению с британским, на котором планируется использовать самолеты вертикального взлета и посадки F-35. Строительство новых кораблей для ВМС Франции и Великобритании начнется в 2008 году. К 2015 году британский флот должен получить два, а французский - один авианосец нового поколения.

     Япония

    
С визитом доброй воли

    Корабль военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) впервые в истории отправился с дружеским визитом в Японию. Ракетный эсминец зайдет в Токийский морской порт 28 ноября и будет находиться у причала Харуми недалеко от центра столицы до 1 декабря. Визит осуществляется, как отметил министр обороны Японии Сигэру Исиба Исиба, в рамках достигнутого в августе этого года между оборонными ведомствами двух стран соглашения об усилении военных обменов. Договоренность о начале взаимных визитов была достигнута на уровне глав правительств еще в 2000 году. Однако до сих пор они не осуществлялись из-за охлаждения в японо-китайских отношениях. Недовольство Пекина, в частности, вызывали посещения тогдашним премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми храма Ясукуни, который в Китае и обоих корейских государствах считают оплотом японского милитаризма.

     Индия

    
Учения сухопутных сил

    Вдоль границы с Пакистаном в условиях, максимально приближенных к боевым, проходят военные маневры сухопутных сил Индии. Они проводятся на базе 10-го армейского корпуса, базирующегося в городе Бхатинда. В целом в учениях принимают участие свыше 25 тысяч военнослужащих, задействованы сотни танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий и другая техника. Главной задачей учений определена проверка эффективности стратегии ведения боевых действий с применением обычных вооружений.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex